В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 28 ноя 2010, 05:01

"Drugslova" писал(а):Сенсей - немного о физиологии - радость физическая и радость духовная имеет одну и ту же химическую природу.

И принципиально не важно чем именно раздражаются рецепторы в мозу - препаратом или психическим состоянием.

У тебя не бывали - короткие не объяснимые депрессии? Так вот - в этот момент тело восстанавливает потраченные тобой эндорфины.

Твоя радость - это радость тела. И от торчка ты ничем не отличаешься.



Ваш вывод не верный.
Почему?
Вкусы разные.
Радость души, в служение Богу.
Служение души Богу Вечно.
Осознавая это душа радостна.
Тогда, что же тело?
Тело без души, бесчувственно…
Тело отражает на себе состояния, как эго так и души.
Эго может отдельно от души ощущать?
Нет.
Тогда как различить активность души, от активности тела и эго?

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 28 ноя 2010, 07:46

Жизнь дана человеку чтобы он жил.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 28 ноя 2010, 07:50

А вот теперь бью тебя сеснсей влом - тело живёт без души.

Без души тело ест, пьёт, думает, трахается - и вполне успешно живёт. Только любить больше не может.

Но это не беда, потому что большинство людей живут так, сложно души нет и никогда не было.

Потому друг - ты переоценил душу.
Эго МОЖЕТ отдельно от души ощущать.

А реакции удовольствия - это реакции тела. Даже тоска что я чувствую - это интерпритация телом состояния части сознания - души.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 28 ноя 2010, 08:55

"Drugslova" писал(а):Детонатор - приятность тоски и боли это чисто психическая уловка осознания собственной исключительности.


Ну это именно у вас так. Вы же не можете говорить за других.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 28 ноя 2010, 11:38

"yo..yo" писал(а):кто сказал?



Шри Кришна в Бхагавад Гите (2.15) говорит:
«О лучший из людей, только мудрый человек, уравновешенный в наслаждении и страдании, не тревожимый ощущениями чувств, достоин Пути бессмертия.»
Тот человек, который посвятил свою жизнь познанию Истины, достоин, вернуться в своё изначальное состояние и навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью.

***
Каково значение человеческого рождения, для познания Пути Бессмертия или Вечности?
Разумность вот ценность человеческого воплощения. Разумность - это способность к слушанью и пониманию. Поэтому такие писания как Веданта – сутра, Упанишады, Бхагавад Гита предназначены для развития мудрости человека.
Веданта – сутра обращена не к телу ни к уму человека, а к его разуму.
«Итак, теперь исследование Брахмана» "атхато брахма-джиджнаса..." пришло время вопрошать об Абсолютной Истине.
О рожденный человеком, прими Высшее Знание о Том из кого все происходит.
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 28 ноя 2010, 13:37

"Drugslova" писал(а):А вот теперь бью тебя сеснсей влом - тело живёт без души.

Без души тело ест, пьёт, думает, трахается - и вполне успешно живёт. Только любить больше не может.

Но это не беда, потому что большинство людей живут так, сложно души нет и никогда не было.

Потому друг - ты переоценил душу.
Эго МОЖЕТ отдельно от души ощущать.

А реакции удовольствия - это реакции тела. Даже тоска что я чувствую - это интерпритация телом состояния части сознания - души.


Чье тело живет без души?
Вы что о зомби говорите, но те уже нелюди.
А так все обычные люди с душой в теле.

***
Душа оживляет тело, делает его чувствительным, как атмосферным, так и к психическим влияниям.
Другое дело нет осознанного взаимодействия между душой и телом, так это пропущенное звено заменяет эго.
Физиологически удовольствие ощутимо телом, в виде дрожи, перемены температуры и т.д… через активность пранических потоков.
Психологически удовольствие ощутимо умом, через органы чувств.
Духовное удовольствие ощутимо разумом, через познание Истины.
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 28 ноя 2010, 17:03

"yo..yo" писал(а):мне очень понятны эти слова сказанные из уст Кришны.
ну... прежде чем другим советовать, нужно самому таковым стать.
.. как Кришна.
.. иначе попахивает.. - лицемерием.
.. да и Кришна то.. кому говорит? - Лучшему из людей. о как!

О! Господь...
.. падаю ниц пред тобою...
:eek:

Изображение


Вы уверены в этом.
В таком случаи приведите пример из священных писаний, где говорится о том, что говорить о Кришне и передавать Его наставления может только тот, кто стал как Кришна.
И вообще о чем это вы?
Стать как Кришна, в каком смысле?
***
Да, Шри Кришна наставлял самого близкого своего друга, но для кого все эти наставления предназначены?
Нам падшим.
Наша проблема в том, что мы завидуем Богу.
Поэтому наше сердце пусто.
Когда мы наполняемся хоть маленькой толикой доверия Богу, Он позволяет нам стремится к Нему.
Знание, поведанное в Бхагавад Гите, освобождает от сомнений и даже от лицемерия.
Это может произойти сразу, а может через двадцать лет… но все равно семя прорастет.
Вы только вслушайтесь, что говорит Шри Кришна, Бхагавад гита (9.29-31)
«Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.»
«Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.»
«Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет.»
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 28 ноя 2010, 18:41

Сенсей - да нет, обычные люди.

Если душу извлечь аккуратно, ничего не повредив, то человек сам не почувствует чего лишился. Сначала. А потом просто заглушит негативные переживания.

А так живёт, мыслит, чувствует.

Потому нет, сенсей - у тебя ошибка.


Детонатор - у всех так, на кого не посмотрю из "страдающих" - вижу дикое самомние и ужасное чувство собственной исключительности. Сам через это проходил.
Как только это чувство перестаёт быть важным - страдания проходят, вернее возвращаются в нормальный уровень.


Вернуться в «Вокруг да около...»