Не верю современной церкви.

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Не верю современной церкви.

Сообщение КСИ » 26 июл 2006, 07:22

Не знаю, кто как, а мне наша современная церковь никакого доверия не внушает. По-моему, это просто социальный институт, бизнес-структура, "торгующая" религиозным товаром, эксплуатирующая человеческий страх смерти. Как страховые компании экслплуатируют страх человека перед несчастным случаем, так и тут, тебе предлагают сейчас "оплатить" свое дальнейшее благополучие.

Иначе как объяснить нетерпимость разных церквей друг к другу? Это чистый рынок. "это моя корова, и я ее дою"

А поток братков и начальников идущих в церковь за искуплением?...

По-моему, просто смешно.
Конечно, это не имеет ничего общего с тем, к чему вел Христос...

Мне кажется, что в книгах Ошо (горчичное зерно, например) гораздо больше истинного Христианства, чем в современной церкви.

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Война направлений в религии и Йоге

Сообщение КСИ » 26 июл 2006, 07:38

Я подумала...
Если говорить честно, отношение различных школ йоги друг к другу похоже на отношения между различными Церквями и религиями - необъявленная война. Каждый считает другого сектой.
Интересно, почему так? Пока люди занимаются физкультурой, мышцы качают, шпагат тянут - никаких противоречий. Как только появляется претензия на "духовность", оказывается, что есть только одно "истинно верное" учение, и огромное количество "лжеучений" и сект?...

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Re: Не верю современной церкви.

Сообщение Иван » 26 июл 2006, 09:54

КСИ писал(а):Не знаю, кто как, а мне наша современная церковь никакого доверия не внушает. По-моему, это просто социальный институт, бизнес-структура, "торгующая" религиозным товаром,


Каждый, кто пытается как-то изменить окружающую жизнь, вынужден жить в миру, есть, пить, зарабатывать деньги. Вопрос в том, сохраняется ли за этой материальной формой духовное содержание. Православная Церковь это содержание сохранила.

эксплуатирующая человеческий страх смерти. Как страховые компании экслплуатируют страх человека перед несчастным случаем, так и тут, тебе предлагают сейчас "оплатить" свое дальнейшее благополучие.


В отличие от страховых компаний, наша церковь не продает индульгенций, не меняет Духовное на материальное. Действительно, страх перед неведомым - сильнейший стимул к духовному развитию. Но он вынуждает человека меняться. Мы говорим не "заплати, и все будет хорошо", а "начни меняться, и ты получишь надежду"

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: Не верю современной церкви.

Сообщение Путник » 27 июл 2006, 12:56

КСИ писал(а):Не знаю, кто как, а мне наша современная церковь никакого доверия не внушает.



Я скорее соглашусь, чем буду возражать этому тезису. Причем меня не очень волнует вовлеченность церкви в мирские дела. Мне не понятен подход церкви к различению "добра" и "зла".

Как ч понимаю, подход это чисто догматический, т.е. ответ на любой вопрос ищется через толкование тех или иных священных писаний :(

По-моему - это явная подмена содержания формой. Ведь текст - это только текст (даже не вдаваясь в вопросы подлинности и адекватности перевода). При помощи текста выражают конкретную истину в конкретных условиях для конкретных слушателей.

Попытка идеализировать текст и искать в нем ответы на любые вопросы мне не понятна.

Кстати, разделение церквей как раз и произошло из-за разного толкования догматов.

Хотелось бы получить разъяснение этих вопросов от людей, принадлежащих к церкви...

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 27 июл 2006, 13:24

А может быть возможно заниматься Христианской практикой (молитвой) так же, как медитацией: на собственном коврике, не вдаваясь в догматические различия между церквями?

Или так нельзя?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: Не верю современной церкви.

Сообщение Olegbsss » 03 авг 2006, 19:19

КСИ писал(а):Не знаю, кто как, а мне наша современная церковь никакого доверия не внушает. По-моему, это просто социальный институт, бизнес-структура, "торгующая" религиозным товаром, эксплуатирующая человеческий страх смерти.

С этим полностью согласен, но несмотря на это в христианстве всё же есть истинные верующие. Они правда сидят в монастырях и молятся Богу, а не торгуют в храмах и не пишут грязных статей в прессе про Йогу и другие духовные практики восточного наравления.
КСИ писал(а):А поток братков и начальников идущих в церковь за искуплением?...

К сожалению, эти самые братки и начальники попадают даже в руководящие звенья современной церкви.
КСИ писал(а):По-моему, просто смешно.
Конечно, это не имеет ничего общего с тем, к чему вел Христос...

Правда мне иногда плакать хочется, видя, как обманывают простых людей.
КСИ писал(а):Мне кажется, что в книгах Ошо (горчичное зерно, например) гораздо больше истинного Христианства, чем в современной церкви.

В принципе про истинное Христианство достаточно подробно можно узнать также и в трудах христианских святых.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 20 янв 2008, 08:42

КСИ - вы совершенно правы. Лозунг йога: "Жить не по лжи". Почти все религии сегодня основаны на лицемерии, обмане и являются опиумом для народа. Нужно заниматься духовной практикой, чтобы познать Истину, стать свободным.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 20 янв 2008, 08:49

а то что духовные школы нетерпимы друг к другу говорит о том, что эти школы не достаточно развиты духовно и не могут избавиться от пороков нетерпимости и зависти, а порой и алчности, если с помощью духовных целей стремятся к материальному благополучию.

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 11 сен 2008, 09:56

"КСИ" писал(а):Не знаю, кто как, а мне наша современная церковь никакого доверия не внушает. По-моему, это просто социальный институт, бизнес-структура, "торгующая" религиозным товаром, эксплуатирующая человеческий страх смерти. Как страховые компании экслплуатируют страх человека перед несчастным случаем, так и тут, тебе предлагают сейчас "оплатить" свое дальнейшее благополучие.

Иначе как объяснить нетерпимость разных церквей друг к другу? Это чистый рынок. "это моя корова, и я ее дою"

А поток братков и начальников идущих в церковь за искуплением?...

По-моему, просто смешно.
Конечно, это не имеет ничего общего с тем, к чему вел Христос...

Совеременный мир более чем грешен, а священнослужитель, или инструктор йоги собирающий за занятие денги более чем не безгрешен. Современный мир оказывает не благотворное влияние на души людей, люди начинают заниматься йогой как гимнастикой, ходят в церковь как в клуб, разделяют духовную и светскую жизнь и т.д. Что поделать, есть канонический перевод писаний, есть переводы писаний индийских, как правило оставляющих желать лучшего, но все таки в этих переводах что-то остается. Так что путь к освоению духовности все таки имеется.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 окт 2008, 04:16

"Brahman" писал(а):Совеременный мир более чем грешен, а священнослужитель, или инструктор йоги собирающий за занятие денги более чем не безгрешен. Современный мир оказывает не благотворное влияние на души людей, люди начинают заниматься йогой как гимнастикой, ходят в церковь как в клуб, разделяют духовную и светскую жизнь и т.д. Что поделать, есть канонический перевод писаний, есть переводы писаний индийских, как правило оставляющих желать лучшего, но все таки в этих переводах что-то остается. Так что путь к освоению духовности все таки имеется.


Бог спрятался в Душе человека,заниматься Йогой нужно самому,вести чистую Божественную жизнь,только так можно придти к Богу и понять Его на собственном опыте.


Вернуться в «Религии»