Бхакти-йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 23 ноя 2010, 17:47

Олег, если можете, поделитесь своими соображениями, почему я санкиртану считаю вычурной и детской что-ли? Это психологизм? Или тот или иной способ отвечает определённой погружённости в бога?
А может просто не умею танцевать...

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 ноя 2010, 18:07

"Mez" писал(а):Олег, если можете, поделитесь своими соображениями, почему я санкиртану считаю вычурной и детской что-ли? Это психологизм? Или тот или иной способ отвечает определённой погружённости в бога?
А может просто не умею танцевать...


Психологизм конечно. Метод здесь не причем.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 23 ноя 2010, 18:42

Ананда, это недостаток или не стоит себя "бороть"?
Поясняю, где-то на задворках ума помнится притча о фарисеях.
Извиняюсь. Непродуманный пост. Сам себе привёл аналогию: искренне плачущий на похоронах мало чем отличается от такого же на празднике бога. Никто не заставляет плакать ни там, ни там. вот тут уже психологизм конкретной личности.
Тогда возникает вопрос по другому. Обязательно ли плакать или смеяться при санкиртане? Что в танце является трансцендентным как таковым? Почему шива также бог танца? Что такое киртана в конце концов?
Последний раз редактировалось Mez 23 ноя 2010, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 ноя 2010, 18:55

"Mez" писал(а):Ананда, это недостаток или не стоит себя "бороть"?
Поясняю, где-то на задворках ума помнится притча о фарисеях.
Извиняюсь. Непродуманный пост. Сам себе привёл аналогию: искренне плачущий на похоронах мало чем отличается от такого же на празднике бога. Никто не заставляет плакать ни там, ни там. вот тут уже психологизм конкретной личности.
Тогда возникает вопрос по другому. Обязательно ли плакать или смеяться при санкиртане? Что в танце является трансцендентным как таковым? Почему шива также бог танца?


Любой недостаток возникает тогда, когда появляется в голове идеал, к которому начинаешь стремиться. Выберите себе достойную, возвышенную цель в вашей духовной жизни и начните стараться. Бороться нужно, одновременно терпеливо принимая себя.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 23 ноя 2010, 19:01

"Ананда" писал(а):Любой недостаток возникает тогда, когда появляется в голове идеал, к которому начинаешь стремиться. Выберите себе достойную, возвышенную цель в вашей духовной жизни и начните стараться. Бороться нужно, одновременно терпеливо принимая себя.


Вопрос в том, почему моя цель так предвзято относится к киртане. Я слишком жёсток, или наоборот, подспудно мягок? или вообще опера о другом?..
Моделирую ситуацию. Я не смогу, ну просто не смогу выйти на улицу и танцевать. Неважно чей танец или чьи мудры исполнять. Говорят ли что-нить об это шрути, о таком желании-нежелании?
Последний раз редактировалось Mez 23 ноя 2010, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 ноя 2010, 19:51

"Mez" писал(а):Вопрос в том, почему моя цель так предвзято относится к киртане. Я слишком жёсток, или наоборот, подспудно мягок? или вообще опера о другом?..
Моделирую ситуацию. Я не смогу, ну просто не смогу выйти на улицу и танцевать. Неважно чей танец или чьи мудры исполнять. Говорят ли что-нить об это шрути, о таком желании-нежелании?


Может быть несколько причин, например комплексы.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 23 ноя 2010, 20:42

Например? И главное, так ли уж это критично? Можно сказать, что и неприятие лингама как символа - компекс.
Так ли критично неприятие слёз на улице, повторяюсь?
А может я не понимаю киртаны как таковую... Я могу принять танец как символическое действо, у костра к примеру. Но на улице, хм...
Последний раз редактировалось Mez 23 ноя 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 ноя 2010, 21:19

"Mez" писал(а):Например? И главное, так ли уж это критично? Можно сказать, что и неприятие лингама как символа - компекс.
Так ли критично неприятие слёз на улице, повторяюсь?
А может я не понимаю киртаны как таковую... Я могу принять танец как символическое действо, у костра к примеру. Но на улице, хм...


Вы не спрашивайте, вы присматривайтесь. Следите за своими реакциями на жизнь и тогда все ответы будут. В духовной жизни манера задавать вопросы — плохая манера. После того как определился с практикой, нужно практиковать, практиковать, практиковать...

Sodiq
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 06:58

Сообщение Sodiq » 23 ноя 2010, 21:43

"Olegbsss" писал(а):Существует 9 видов бхакти: шравана (слушание), киртана (воспевание имени Бога), смарана (памятование о Нем), падасевана (служение Лотосным Стопам), арчана (храмовое поклонение), вандана (предложение поклонов), дасья (служение), сакхья (дружба) и атма ниведана (полная самоотдача).
Можно практиковать что-либо одно из этого списка, несколько видов или все.


Спасибо. А ест ли в настоящие время бхакти которие достигли самадхи?
Последний раз редактировалось Sodiq 23 ноя 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алукард
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:03

Сообщение Алукард » 21 янв 2011, 16:01

"Парашурама" писал(а):Здравствуйте. А кто нибудь на форуме практикует бхакти-йогу?


я практикую :smile:


Вернуться в «Религии»