Общее в йоге и Христианстве

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 27 окт 2007, 07:54

Цитата:
Мне видится, что главная слабость буддизма в его уходе (бегстве, развоплощении его адептов). Земля (и материя) оказывается для них случайным местом или местом для получения опыта, или наказанием - тем, что не обязательно, что не божественно по своему происхождению и никогда божественным не станет. Такое отношение дает большую силу непривязанности к земному, но такое отношение дает и власть лжи, царствующей в мире. И поэтому буддизм не способен победить ложь. Будда нашел решение проблемы лжи в бегстве в Нирвану, оставив ложь и зло на земле. Христос победил, дав силу Духа побеждать своим ученикам. Вот основное отличие, и я нахожу его самым существенным.

Буддизм не имеет ничего общего с бегством. С тем же успехом можно обвинить и исихаста в бегстве от реальности. Например, к Христу за пазуху! :D Все это несколько голословно, автор цитаты знаком с буддизмом не очень глубоко. Так же как, Будде вряд ли пришло бы в голову заниматься такими глупостями как "решение проблемы лжи". Подобные проблемы если и существуют, то только внутри сознания, запутавшегося в собственных нагромождениях теорий и постулатов.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 29 ноя 2007, 09:45

Валерий писал(а):Цитата:
Мне видится, что главная слабость буддизма в его уходе (бегстве, развоплощении его адептов). Земля (и материя) оказывается для них случайным местом или местом для получения опыта, или наказанием - тем, что не обязательно, что не божественно по своему происхождению и никогда божественным не станет. Такое отношение дает большую силу непривязанности к земному, но такое отношение дает и власть лжи, царствующей в мире. И поэтому буддизм не способен победить ложь. Будда нашел решение проблемы лжи в бегстве в Нирвану, оставив ложь и зло на земле. Христос победил, дав силу Духа побеждать своим ученикам. Вот основное отличие, и я нахожу его самым существенным.

Буддизм не имеет ничего общего с бегством. С тем же успехом можно обвинить и исихаста в бегстве от реальности. Например, к Христу за пазуху! :D Все это несколько голословно, автор цитаты знаком с буддизмом не очень глубоко. Так же как, Будде вряд ли пришло бы в голову заниматься такими глупостями как "решение проблемы лжи". Подобные проблемы если и существуют, то только внутри сознания, запутавшегося в собственных нагромождениях теорий и постулатов.


Приведенная цитата кажется менее голословной, чем комментарий. Если вы так глубоко знакомы с буддизмом, рассказали бы другим. К меня лично тоже сложилось впечатление, что смысл его в прерывании цикла рождений и смертей, чтобы уже не возвращаться больше на эту грешную и иллюзорную Землю.
Хотя вообще говоря, Христос тоже оставил ложь и зло на Земле, их ведь не стало меньше после его ухода, а кажется со временем даже больше. Так что о победе мне кажется говорить ещё рановато :)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение Akvari » 10 дек 2007, 08:28

Практикующий писал(а):Кроме сходств важно выяснить и отличия. Пожалуй одно из главных:

- В иоге отсутствует обратная связь с Абсолютом, Он никак не действует по отношению к человеку, не вмешивается в его жизнь. Все что происходит с человеком - это естественный результат его действий и состояния его ума\души, результат действия естественных законов кармы и законов природы. Человек достигает единства с Абсолютом собственными усилиями.


Это в какой именно йоге наблюдается такое вот плачевное отсутствие обратной связи? Спрашиваю, чтобы от неё подальше держаться :)
В Индии же вполне известна и применяема Йога Божественной любви, в которой йог, полностью отдавая себя в руки Бога, любя Его, получает возможность чувствовать его Любовь, поддержку, Свет, Знание и даже возможность видеть Его с и Ним разговаривать.

Практикующий писал(а):Если же мне говорят, что мое продвижение в руках Бога, то не понятна моя роль вообще. Т.е. Бог по своей милости может даровать мне что-то, независимо от степени развития моего сознания?


А знаете, есть такой детский трехколесный велосипед, который поддерживает и подталкивает сзади на длинной палке родитель?Мудрый родитель разве будет толкать вперед велосипед, если ребенок не крутит педали? Но с другой стороны если малыш зарулит в стену или канаву, то толчёк для выхода оттуда родитель всё же даст (и то наверное не слишком активный, нужно же ребенку учиться и из канавы вылезать) :)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение Akvari » 10 дек 2007, 08:54

КСИ писал(а):
Иван писал(а):

"Наша" жизнь - это Божественный Свет, проходящий через нас. Все, что мы можем и должны сделать - это открыться, стать прозрачными для Бога.


Против этого возражений нет. Но почему "становиться прозрачным" я могу только в церкви под руководством батюшки? Что мешает мне открываться Свету, сидя на коврике в медитации?
По-моему, тут Йога, как раз, именно это и предлагает..


Вы, может быть и можете, но подавляющее большинство людей к сожалению - ещё нет. Для них, чтобы хоть как то верить в Бога, нужны храмы, офицальные молитвы, праздники, священники и т.п.
К чему как правило приходит нормальный человек, переставший верить в религию, в которой был воспитан? К атеизму (и в худшем случае к безнравственности, ведь Бога нет, а значит - всё можно), а не к йоге. Вопрос всё же, что лучше для духовного прогресса его самого и человечества в целом - верить так или никак?

Кстати говоря, я лично не отношу себя (уже) к последователям Христианства, но в некоторых храмах (особенно католических) бываю (не во время службы), там иногда (не во всех) ощущается необычная атмосфера, которая помогает вере. Особенно в горных часовнях.

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение Brahman » 21 дек 2007, 15:33

Roman писал(а):Я тоже не раз пытался "нащупать" общее между йогой и Христианством

1. Очевидно законы ямы-ниямы и 10 заповедей очень близки
2. Использование мантр йогами и молитв Христианами, видимо, тоже имеет общий корень. Ведь есть даже практики в христианстве многократной (в течении многих часов) повторения короткой молитвы (Иисусовой, к примеру). Чем это не мантры?

Однако есть и существенное, на мой взгляд, различие.
Если Йог надеется только на себя, свои усилия, свою целеустремленность, то христианин, наоборот, считает, что все исключительно зависит от "Божьей воли".

Бхагавад-Гита


Беседа 6

1 Кто действует, Карму свою выполняя,
Плодов от деяний притом не желает,

Тот свят, тот есть йог, а не тот, кто обряды
Презрел и кому пламя жертвы не надо.


Беседа 18

58 Препятствия все ты со Мной одолеешь,
Но если поддержки во Мне не имеешь,

Но если “Я сам все свершу” восклицаешь,
Погибнешь всецело, Меня потеряешь!

64 Но Я расскажу Тайну Тайн тебе дальше,
Люблю Я тебя, ты, сын Кунти, без фальши.

65 Будь разумом чистым в Меня погруженный,
Все жертвуй лишь Мне, предо Мной будь смирённый,

Ты будешь во Мне, Я пребуду с тобою.
66 Оставь все дела, дух на Бога настроя,

Ищи лишь во Мне от страданий спасенье,
Так рай обретешь, Я прощу прегрешенья.

serg.sidoroff
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:56

Сообщение serg.sidoroff » 01 янв 2010, 02:24

несогласен относительно того что йог надеется только на себя свои усилия и целеустремленность помимо этого личного направления присутствует еще и сила которая необходима для достижения всех свершений и опытов йога делается не человеком но богом в человеке считать что все исключительно зависит от божьей воли у христиан можно сравнить с бхакти йогой и то с первой ее стадией где все находиться на уровне эмоций и ума


Вернуться в «Религии»