Йога = Буддизм

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 07 июн 2009, 08:03

"live111" писал(а):тама, к кому вы обращались?


Я обращаюсь к вам, live111. Смотрите дальше слов.

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 07 июн 2009, 08:12

"Tama" писал(а):Я обращаюсь к вам, live111. Смотрите дальше слов.


))))))))

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 08 июн 2009, 08:01

"GuruDev" писал(а):Мнение Валентина предельно ясно - богореалиизация это невежественное эмоциональное состояние! Хотя даже с мирской точки зрения, это же лучше депрессухи. Богатые тоже плачут. Не в деньгах счастье.

А в чем отличие просветления от богореализации по вашему?


Чем отличается просветление от Богореализации.
Просветление не есть Богореализация, Богореализация включает в себя просветление. Просветление это определённый этап, который может перерасти в богореализацию. Либо человек так и останется просветлённым до конца жизни и не сможет найти человека богореализованного, чтобы тот замотивировал его тоже реализовать Бога в себе, своей жизни.
Реализовывать Бога это войти очень глубоко в свой внутренний мир и, соединившись с Богом, проявлять Его во внешнем мире. Человек осознаёт, что всё есть Бог, он есть Бог, мир есть Бог – всё, абсолютно – целостно, едино, взаимосвязано посредством любви Бога. И что каждое движение, каждая мысль, каждая вибрация клеточки тела, вибрация души – это вибрация Бога, его проявление в той или иной форме или бесформенности. И тогда человек говорит – я есть инструмент Бога, Бог делает во мне и через меня и это так. Поскольку воля человека и воля Бога одно целое.

Просветлённый может и не осознать Бога и быть при этом счастливым, наполненным и гармоничным человеком. Но в глубине своей души он будет чувствовать свою недореализованность, не на поверхности, а очень, очень глубоко внутри. Это его внутренний Всевышний не проявил себя вовне.
Просветлённый человек только касается Всевышнего, иногда его осознаёт. Он видит иллюзорность форм, миров. Но отождествиться полностью со Всевышним не может.
У просветлённого человека мозг работает весь, целостно. Одного присутствия человека в бытии может быть достаточным. Да, он может быть трижды рождённым, но не факт, что он познает Бога, его истинную сущность – божественную любовь и что он сможет реализовать Бога. То есть при каждом действии, мысли, осознавать, что это Бог действует через него и посредством него.
Для просветлённого по большому счёту не важно – есть ли любовь или нет, а вот для богореализованного человека любовь – это основа жизни.
Богореализованный человек просветлён всегда, просветлённый же не может или лишь изредка может быть богореализованным.

Человек реализовывающий Бога един с ним, чувствует его всем своим сердцем, каждой клеточкой тела, видит его во всём.
В любом движении, даже, казалось бы на первый взгляд самом бессмысленном богореализованный человек видит глубочайший смысл и раскрывает его. Он поднимает вверх палец и волны, идущие от него распространяются на всё мирозданье и войны утихают. Потому как богореализованный человек осознаёт, он видит, что через его палец проходит мир и сила мысли Бога, дарующая мир людям. Богореализованный человек видит, что мирозданье – это творение Бога, его творенье. Но нужно понимать это правильно. Его, в смысле Бога в разных формах, а не человеческого эго. И этот восторг, насколько велик Господь, мудр, благостен и любвеобилен.
Жилы с кровью – это реки мира и нужно, чтобы кровь тела ровно, без закупорки сосудов, а то рыбы в реках могут умереть –ведь всё становится взаимосвязанным – человек и мирозданье во всех смыслах, во всех проявлениях.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 08 июн 2009, 11:20

"live111" писал(а):...Просветлённый человек только касается Всевышнего, иногда его осознаёт. Он видит иллюзорность форм, миров. Но отождествиться полностью со Всевышним не может.
У просветлённого человека мозг работает весь, целостно. Одного присутствия человека в бытии может быть достаточным. Да, он может быть трижды рождённым, но не факт, что он познает Бога, его истинную сущность – божественную любовь и что он сможет реализовать Бога. То есть при каждом действии, мысли, осознавать, что это Бог действует через него и посредством него.

Спасибо, за подробный ответ. но возник вопрос:
Говорят просветленный это тот - кто не эго и не может сказать, что он есть. он говорит меня нет. В таком случае под его действиями подразумевается, то что не он действует, а Бог. Или это вовсе не подразумевается, то есть он просто не понимает ничего, кто действует . А может такой вовсе еще и не просветленный?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 08 июн 2009, 13:13

Неееее,я не просветлённый....у меня хоть и есть чувство что меня нет,и я ничего не делаю даже если делаю,и есть чувство что не я разговариваю,делаю движения,работаю,и есть чувство что я канал передачи энергии....но и есть чувство что всегда нужно продолжать выполнять идеал карма йоги(неделание в действии)
....но и мысли правда то же нету о том что я просветлённ,достиг я чего или не достиг....просто постоянно хочеться к Богу в ноги упасть,с каждым движением,с каждым словом всё сильнее и сильнее....каждый момент жизни становиться подношением Высшему я- вот такое чувство....и оно возникает спонтанно,в духовном экстазе,я о нём даже не думаю....всё происходит легко- как игра....без предрассудков,и убеждений....всё в одном миге,полёте,вдохновенном чистом,полнота всего,и больше ничего не нужно....возникает чувство что все поступки делаються в согласии с высшим я....нет никакого мрака,есть только свет...нет смерти,есть вечная жизнь....
Последний раз редактировалось Ананда 08 июн 2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vizul
Опытный практик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 май 2009, 23:21

Сообщение Vizul » 08 июн 2009, 15:38

"Путник" писал(а):Мне кажется, йога - это техника.
Можно сравнить ее с умением ходить. Ходить можно немножко по разному: приставным шагом, бегом, на четвереньках и т.д. И "йоги" есть разные - это разные способы "ходить".

А любая религия - это "предложение" пойти в определенном направлении. Понятно, что для того, чтобы пойти надо использовать какую-нибудь технику хотьбы. Но техника не определяет направления движения. Хотя и тут могут быть оговорки - разные техники хотьбы могут быть более приспособлены к разным рельефам (горы, лес, болото) и неявно определять направление движения.

Для обывателя все религии едины, как для человека всю жизнь сидящего на месте едины все, кто вообще куда-то идет.

А я бы ещё добавил, что релия - это прежде всего служение Богу, его заветам, его учению и "церкви".
А йога действительно только техника, христеане то же её пользуют... :wink:

Dondhup
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:22

Сообщение Dondhup » 08 авг 2009, 13:57

"Yo Gin" писал(а):Приветствую всех!

(Странно, что на йога-форуме нет ни одного сообщения на тему буддизма. Но теперь есть :lol: .)

Хочу задать всем следующий вопрос...

Очень часто йогу и буддизм отождествляют как нечто единое, хотя очевидно, что это разные учения.
Отчего происходит такая путаница, на Ваш взгляд?

Я могу предложить 2 своих варианта:

1. В классической йоге есть восемь ступеней, а в буддизме восьмиричный путь. Цифра одна и та же, поэтому и учения одинаковые!

2. Будда до получения просветления активно занимался йогой, отчего в современном буддизме (например, в дзен-буддизме) используются чисто йоговские техники: медитация, созерцание, концентрация.


Будда достиг Просветления практикуя Учение Будды прошлого.
Без Праджняпарамиты достижение самадхи не ведет к освобождение от сансары ни те более к всезнанию и всеведению.
Будда практиковал буддийскую йогу, в какой то степени она имеет общие аспекты с индуисской, но в последней нет ни Бодхичитты не Праджняпарамиты как я говорил выше.

Dondhup
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:22

Сообщение Dondhup » 08 авг 2009, 13:59

"Vizul" писал(а):А я бы ещё добавил, что релия - это прежде всего служение Богу, его заветам, его учению и "церкви".
А йога действительно только техника, христеане то же её пользуют... :wink:


Йога вне традиционной системы ник чему хорошему не приведет.
При этом можно говорить не о религии а о духовной традиции. Буддийские монахи и йогины практикуют Учение Будды а не религию.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 08 авг 2009, 14:25

Тема закрыта в связи с неконструктивностью обсуждения.
Ограниченное число разумных постов, которые были у различных авторов, к сожалению, не смогли преодолеть общее мракобесие и мыслеблудие.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re:

Сообщение ари карант » Вчера, 17:28

GuruDev писал(а): Говорят просветленный это тот - кто не эго и не может сказать, что он есть. он говорит меня нет. В таком случае под его действиями подразумевается, то что не он действует, а Бог. Или это вовсе не подразумевается, то есть он просто не понимает ничего, кто действует . А может такой вовсе еще и не просветленный?

Основной задачей духовной сущности является выполнение наилучшим образом своих природных обязанностей, т.е. - соответствовать определённым законам космоса, Познанием мира такой сущностью будут результаты её Опыта по определение места каждого явления в системе Природы (Большого Мироздания) и выработка на основе этого адекватного (!) способа жизни на Земле.
Мы приходим в какую-либо систему, чтобы получить и затем отдать всё то, что получили в результате своей деятельности в данной системе.
Не следует бурно и эмоционально с головой окунаться в какие-то ситуации, где происходит взаимодействие с чем-то более возвышенным, чем серые будни повседневности, воздвигать неприодолимую стену (кумира), воображать бесконечные бездны, разделяющие Ничто и какого-нибудь носителя индивидуального Духа - такой пропасти просто нет, а есть нарушение, игра не по правилам.
На то он и человек, на то он и приходит в какую-либо систему для Эволюции своего Духа.


Вернуться в «Религии»