Буддизм или пустота

Модератор: Клепа

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 22 дек 2014, 19:00

"ари карант" писал(а):да, пожалуй так.



Да, я согласна, очень много театра без внутренней сути. Да еще и бывает в коммерческих целях.
Печальнее, когда умеющие еще и обрабатывают психику доверчивых прихожан.
Кстати, в буддизме это тоже практикуется в настоящее время, люди,ппрошедшие обработку ламаизмом могут даже бросить все свои мирские дела и остаться в их монастырях.



Да, полностью соответствует принципам йоги и тому, чему учит Гуру у нас в институте.


всё в жизни зависит от кармы

если тебя дурачат --- значит ты дурачил раньше

поэтому мудрые и бояться делать зло

а дураки не бояться

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 23 дек 2014, 12:07

а я то думаю -зачем ты ник сменил Ё__ЁЁ :biggrin:

а тебя заблокировали уже

самое стрёмное в тебе это то --- что ты -это я в прошлом

долбаная карма однако-- у меня
Последний раз редактировалось jenya80 23 дек 2014, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 24 дек 2014, 05:03

"Пустота", она же "Ничто", она же "Простота" - это состояние, в котором мозг остановил логическое словесное мышление, а поэтому ничего об этом состоянии сказать невозможно. Точно так же, как вы ничего не можете сказать о своём состоянии сна без сновидений. А ведь вы в нем пребываете минимум 3-4 часа в сутки. Этого состояния не достиг пока никто из участников всех форумов, но цель всех этих трудов праведных - правильно встретить смерть.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 дек 2014, 07:57

"Вел" писал(а):"Пустота", она же "Ничто", она же "Простота" - это состояние, в котором мозг остановил логическое словесное мышление, а поэтому ничего об этом состоянии сказать невозможно. Точно так же, как вы ничего не можете сказать о своём состоянии сна без сновидений. А ведь вы в нем пребываете минимум 3-4 часа в сутки. Этого состояния не достиг пока никто из участников всех форумов, но цель всех этих трудов праведных - правильно встретить смерть.




...замечу, что опыт такого состояния можно получить путем выполнения упражнения Созерцание, когда практик сознательно останавливает поток мыслительной деятельности (с возникновение образов или без)... Собственно в йоге это упражнение Созерцание, а в буддистких практиках упражнение концентрации внимания на вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, когда так же приостанавливается мыслительный процесс (просто посидеть без мыслей в голове). Практики лучше всего получать у квалифицированного инструктора либо у своего Учителя.
В Школе йоги Гуру Ар Сантема практика созерцания введена для всех в конце каждого комплекса асан...
Одним из результатов практики остановки мыслей может быть осознание того факта, что в процессе практики не исчезают впечатления ума....
Да, практика должна быть направлена в том числе и для подготовки человека к моменту встречи смерти, и для преодоления страха смерти. Кроме этого в буддизме есть ряд специальных ритуалов и практик, передаваемых лично от Учителя Ученику, которые являются неотъемлемой частью учения.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 24 дек 2014, 08:07

Шунья (Пустота)


Сложно понять Пустоту, ощутить.
Прийти к ней, наверно, сложнее всего...
И можно ли это себе объяснить?
Все было, все есть и вдруг- НЕТ НИЧЕГО.

Реальные чувства, вещи, желанья
И есть нереальных фантазий просвет.
Есть временность,вечность, знанья,незнанья -
Вдруг- ПУСТО и слова то этого НЕТ.





(Из старых моих стишков)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 дек 2014, 08:39

Когда уходят чувства, мысли
Ум предоставлен сам себе
И открывается пространство смыслов,
И впечатлений опыта в уме…

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 24 дек 2014, 11:04

Я вам ответил на вопрос о буддизме. Сам я этих воззрений не придерживаюсь. А определил уровень участников форума по их словам - достигшие такое не говорят - у них другое видение мира. И сны другие снятся. И сидение молча - не состояние, как бы многим этого не хотелось.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 24 дек 2014, 11:32

"Вел" писал(а): определил уровень участников форума по их словам ....


Не очень сложно первым стать.
И быть единичкой? Изволь!
Лишь стоит только поискать
Затерянный в циферках ноль!


Вернуться в «Религии»