Злость

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Злость

Сообщение Saraswathi » 04 июл 2018, 18:23

Добрый день!

Я хотела бы узнать кто как работает со своими гневом и злостью.


Злость и гнев были со мной всегда.
Частично они имеют объективную причину (обиды, страхи, постоянное сдерживание недовольства, недостаточность успеха и достижений, зависть, сделали больно тебе - сделай больно в ответочку) - с этим люди работают всю жизнь и я тоже пытаюсь.
Но частично эта злость, как мне кажется - врожденная. Бывают же люди саркастичные и колкие не потому, что их обидел кто-то, а просто так, такой у них инструментарий по жизни.
При этом, есть сдержанность и невозможность этот гнев слить, эту злобу выразить.

Хочу подчеркнуть запрос - мне важно понять не причину и катализатор гнева и злости (это другая тема), а как работать с непосредственным проявлением.

Есть внутренний конфликт:
- с одной стороны злость/ненависть/желание ругаться матом/физически реагировать/задевать за живое
- с другой стороны: жалость к человеку/попытка быть "лучшим вариантом себя"/не быть истеричкой и т.д.

По сути, я думаю одно, говорю другое. Это не лицемерие, а какое-то раздвоение. Хочу сделать больно: словом, делом, чтобы задеть за живое. Тогда бы это была реальная я. Но не делаю этого, потому что не хочу, чтобы со мной не хотели иметь дело, чтобы не обращались за помощью, хочу быть и слыть человеком с выдержкой (кем и являюсь чаще всего), не хочу, чтобы относились как к вечной "обиженке".

С точки зрения социального поведения, я молодец - мало кто знает о моей злости, я редко проявляю гнев, но для меня и буквально для моего организма - это боль. Плюс я понимаю, что люди видят меня не такой, какая я есть, я не чувствую себя цельной.

Сопутствующее гневу физическое напряжение я сбрасываю, в этом почти нет проблемы и вариантов много. А саму злобу куда-то слить не получается.

Те сферы, куда люди иногда сливают злость, я табуирую для себя. А именно:
- близость - я решила для себя эту сферу оградить от жестокости, даже игровой;
- спорт - напряжение сбрасывается только физически;
- игра - многие люди с подобными проблемами и качествами идут в театр/кино, чтобы иметь возможность перевоплощаться, а заодно сливать "всю гадость" - не вариант, я глупо чувствую себя в любой игре;
- умелый сарказм - не добиваюсь цели, сама устаю от себя, плюс сарказм - это всего-лишь намек, мало кто улавливает; часто матерюсь про себя, но вслух мой мат звучит не убедительно; есть люди, которым мат не идет;
- тексты - только в стол и в формате "дневника гнева". Помогает немного, т.к. даже сам процесс выплескивания злости на бумагу расслабляет; но это в стол, а значит ни до кого это не дойдет, а видимо, для меня важно, чтобы адресат был.

Что я уже сделала? Я стараюсь по крайней мере уменьшить количество сиропа: не говорю злого, но и не борщу с комплиментами, где это не нужно; не бросаюсь помогать там и тем, кого на самом деле не люблю; не говорю, что люблю, если на самом деле не люблю. Это уже помогает стать ближе к себе. Но этого слишком мало.

Резюме: я хочу обрести целостность и иметь возможность транслировать часть злости вовне (звучит стремно, конечно).
Вопрос: какие здесь могут быть варианты?


Спасибо!
Любые мысли и даже не прямые ответы - мне всё нужно и полезно.
Последний раз редактировалось Saraswathi 04 июл 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 04 июл 2018, 19:58

"Saraswathi" писал(а):Добрый день!

Я хотела бы узнать кто как работает со своими гневом и злостью.
.....
Спасибо!
Любые мысли и даже не прямые ответы - мне всё нужно и полезно.

Здравствуйте, Saraswathi !

Вопрос хороший. Мне было 16 лет, когда я задумался, почему гнев так сладок и упоителен.
Почему я не могу остановится в гневе и хочу его удовлетворить через причинение вреда другому в слове или деле.
Я тогда не знал, что такое духовное развитие, йога и зачем все это нужно.
Но в один момент я захотел ради игры и любопытства резко успокоить свой гнев, как будто мне хорошо и спокойно как в другие времена бывает.
Идея мне понравилась, я дождался времени, когда сладостный пик гнева наберет полную силу и резко успокоился. Удивительно, но мне вроде как удалось с трудом. Такой контроль над собой мне понравился, это была как игра с природой. В следующие разы мне удавалось всё проще и проще.
Но с этим произошли внутренние перемены со мной. Я как будто разозлил тёмные силы, мистические сны с ужасами стали приходить. Я одерживал в них победу.
И одновременно стал проявляться интерес к мистике и духовному совершенствованию.
Потом пошла к этому сильная тяга, я стал по непонятным причинам заниматься медитацией и релаксацией чисто интуитивно не понимая даже зачем я это делаю, но просто хотелось. Дальше потянуло взять под контроль похоть.
После познакомился с учением йоги разных направлений, и меня затянуло в этот процесс.

Резюме: У меня всё началось с гнева. Я гневу очень благодарен за это, что он у меня был и что с ним можно было поиграть. Интернета тогда не было, скукота, потому и развлечения были такими странными. )

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 июл 2018, 20:05

...наверное немного гармоничности не помешало бы, но вот ведь какая штука получается, когда что то ишут, то несразу понимают, что это уже есть... это странная штука, однако - факт...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 04 июл 2018, 20:32

Saraswathi,
Постарайтесь не принимать близко к сердцу.
На мое ощущение в вашей Душе есть глубокая рана, детская. Её необходимо проработать и заполнить Любовью.
Иначе так и будете мстить и доказывать что-то Миру и себе до бесконечности.
Вообще тема недолюбленных детей очень сложная, самостоятельно проработать её почти нереально(если удается в течении жизни, то это подвиг). Если хорошая карма, то рядом будет человек, который будет любить и если суметь открыться, то эти пустоты можно заполнить. Но это дело многих лет.
Также не ешьте убойные продукты. На земном уровне это снижает злобу где-то процентов на 80%.
Правда если внутренний Хищник раскормлен, то отказ от мяса может быть очень сложен, а иногда и вызывать обратный эффект.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 04 июл 2018, 21:03

"GuruDev" писал(а): Интернета тогда не было, скукота, потому и развлечения были такими странными. )

Да уж, золотое время было! Сейчас уже такого нет

"Taxer" писал(а):...наверное немного гармоничности не помешало бы, но вот ведь какая штука получается, когда что то ишут, то несразу понимают, что это уже есть... это странная штука, однако - факт...

Так и есть вобщем-то, но путь к себе не близок, как сказано в стихах

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 04 июл 2018, 21:38

"Saraswathi" писал(а):Добрый день!

Любые мысли и даже не прямые ответы - мне всё нужно и полезно.


Кстати мне тоже понравился вопрос, душевно изложено, посылаю вам, Сарасвати, энергии добра и поддержки, коей на форуме не часто встретишь. Но однако я через свою призму другую красную нить вопроса уловил, нежели просто гнев. Вообще вприницпе вконце при всеохавтывающем взгляде, как замечаю, все явления едины, только не всегда это можно изложить словами. А уж кто во что горазд, тот так и излагает со своей точки зрения.. Как ни странно, можно сказать изложенная проблема от неосознанности и привязанности к эго(избитые слова, не правда ли?), с иной духовной точки зрения можно сказать, что корень в клеше абхинивеше, привязанности к жизни, или с оборотной стороны в страхе смерти, поэтому в каком-то месте стоит защитная реакция и злость, которая разделяет личность, как вы заметили.
Это понятие разделения личности уже ближе современной лженауке психологии, но в каком-то виде оно существует все равно, это имхо не значит болезнь, у всех людей так, наверняка у кого больше или меньше, а кто-то и не осознает даже. У меня подобная проблема с детства была, только наоборот от доброты - разное поведение в разных средах, подстраивание как конформизм, и местами часто излишняя вежливость и этичность. Поэтому я завидывал некоторым знакомым, которые явно неосознанно поступали по своим одинаковым правилам во всех средах обитания. А потом постепенно пригляделся - проблемы-то никакой и нет, это макароныч в своей песне только напевал - не прогибайся под мир, прогни под себя, лол а сам как жук только и приспосабливался всю жизнь)) Таким образом я сейчас рассматриваю сеи разные моменты ,включая личностные и мировые, с точки зрения термина "сандхья" - единение или соединение, когда при непрерывном осознании перетекающих ситуаций улавливаются и изменения внутреннего состояния и объединяются.
Психология бы сказала, что в один момент времени действуют одни части личности со своей программой, а в другой момент - другие, а уловление наблюдения в переходящий момент сандхьи позволяет их осознать и интегрировать, что весьма действенно во многих сферах. А духовность бы скорее сказала наоборот, что личность одна, а ей овладевают разные приходящие состояния, поэтому применить контроль и отбросить гнев.
Вы уже на мой взгляд половину дела и сделали, разъяснив ситуацию для себя, имхо нужно продолжать углубляться в свадхьяю - самоисследование, делать к примеру випассану без загрузки ума постепенно доводя до как можно постоянней в течении деятельного дня. Но с практическими советами имхо ситуация как и с постановкой проблемы - они в корне носят во многом единый характер, только все ограничено мерой проникновения в них собственным пониманием.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 05 июл 2018, 01:34

"GuruDev" писал(а):


Спасибо.

Я тоже по-разному пыталась работать с этим. Мне тоже нравится контроль над собой и я учусь не затягивать себя в выяснения отношений, и проч. моменты, где как раз может проявиться этот гнев. Благодаря глубокому дыханию в том числе и быстрому осознанию ситуации. Это очень сложно, это долгий путь, но вы правы, это дает свободу.

"Ra" писал(а):


Но я хочу всё же разделить виды злости:
- злость обусловленная обидами и прочим, как ответная реакция. И если ты прорабатываешь обиды, отпускаешь их, наполняешь себя любовью, как пишет Ra, стремишься к оптимизму, то и поводов для злобы меньше. Это так.
- и злость как часть меня - имею в виду видение и признание в себе и других "зла", негативных черт, сложностей - а далее, умение формулировать это емко, понятно, доходчиво и искренне. Не для того, чтобы действительно сделать больно, а чтобы показать свое отношение.

Речь идет частично об имидже - желании соответствия внутреннего ощущения внешнему поведению. Т.е. хочется найти средний вариант между "дневником гнева" и ультра-вежливостью, которая в основном присуща. Составляющие этого имиджа: возможность выражать себя такой, какая я есть - словесно, внешним видом, энергетически.

Энергетически - не напрягаться, расслабиться, когда выражаю свое мнение, чувствовать себя свободно и не зажато, идти уверенно, владеть пространством (звучит в духе названий психологических тренингов, но имею в виду не их, т.е. у меня цель не завладеть аудиторией или что-то в этом духе, а чувствовать себя свободно);
Внешним видом - это о стиле, который не так важен, но тоже часть себя.
Словесно - (уже разобрали), уметь емко, иногда остро, коротко и понятно озвучивать свое мнение и чувства;

С этим были и есть проблемы. С детства мой гнев - немой. Заплакать, топнуть, хлопнуть, швырнуть, выругаться - сложно. Могу, хочу, но чувствую, что не владею инструментом. Я хочу понять - какой инструмент мой.

Даже когда писала этот ответ, по ходу обратила внимание на то, как я пишу - "возможно", "мне кажется", "наверное" и т.д. Много примерчиков, пояснений, метафор. Рефлекс постоянно всё смягчать, уходить от прямого ответа, от сути, интонационное сглаживание, мол, "всё хорошо, ничего страшного, без обид, разберемся". И так во всех разговорах и частично, в поступках. Хотелось бы проявляться однозначно, строго, держать свою линию, постоянно чувствовать себя в теле, но из-за вежливости, эмпатии, болтливости и т.д. ухожу от того, что я хочу сказать и кем быть.
Т.е. злость и агрессивность - имею в виду какое-то свободное течение энергии, острословие там, где это вполне уместно, конфликт там, где он назрел и нужен не уход от него, а разрядка и т.д.

Возможно, это чисто стилистический вопрос: мол, найди свой стиль самопрезентации и живи спокойно.
Последний раз редактировалось Saraswathi 05 июл 2018, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 июл 2018, 03:08

"Saraswathi" писал(а):Добрый день!

Я хотела бы узнать кто как работает со своими гневом и злостью.



Любые мысли и даже не прямые ответы - мне всё нужно и полезно.

Возможно гнев это выплеск душевной боли, ширма от проявления жалости к людям , к природе.

Послушайте мои ролики (они коротенькие , но с результатом)))) ), делаю их как раз для освобождения, "очищения" , может быть поможет.
Вот, к примеру.
https://www.youtube.com/watch?v=1bhcGXcXnJs

или вот
https://www.youtube.com/watch?v=QyIwRIwuZaY


А это медитация уединения.))))Замечательно.


https://www.youtube.com/watch?v=mgG_er7K18I
Последний раз редактировалось Клепа 20 ноя 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Kaion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 04:14

Сообщение Kaion » 05 июл 2018, 03:10

Возможно мой опыт будет полезен, хотя я понимаю что у каждого свой путь и нет протоптанных дорожек.
Моя борьба с гневом началась с того, что я перестал с ним бороться. Нет , это не значит что я дал волю чувствам и начал изливать его на окружающих. Моя работа с гневом пошла через медитацию, через практический метод, а именно я начал учиться принимать(соглашаться) с его наличием в себе. В медитации я осознал что во мне очень много этого самого гнева, выпуская его наружу его не становится меньше, а наоборот, он становился еще больше, отравляя меня изнутри. И чем больше гнева копится, тем больше он начинает "фонить" и тем самым является причиной нового раздражения, в следствии которого я мог сорваться и выплеснуть все это на предмет раздражения. Поэтому я решил применить практический метод - сесть в медитацию и начать наблюдать тот пласт гнева и раздражения что накопилось во мне. Под пристальным взором внимания, а главное принятия и согласия, то чувство раздражения медленно, но верно начало таять... день за днем. Каждый раз, когда я заканчивал медитацию, я ощущал что раздражение и гнев уходя от меня, в замен на их место приходило спокойствие и блаженство. Изменив и очистив таким способом себя я изменил и мир по сути. В жизни стало намного меньше проявляться агрессии, а если что то и происходило, то через отработанный навык принятия эмоция сразу же растворялась, а не отправлялась пополнять закрома раздражения. Мне перестали сниться агрессивные или же беспокойные сны, на смену им пришли спокойные и светлые, где мои бывшие обидчики приходили ко мне и начинали вести себя очень дружелюбно.
Конечно, раздражающие факторы не исчезнут на 100% из нашей жизни и судьба нет нет, да устроит очередной экзамен на проверку закрепления нашего навыка... Но если вы осознанно вышли на путь преодоления гнева, то рано или поздно одержите победу.
Так что удачи Сарасвати, в поисках своего метода ;)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 05 июл 2018, 07:19

"Saraswathi" писал(а):Спасибо.
...
Возможно, это чисто стилистический вопрос: мол, найди свой стиль самопрезентации и живи спокойно.

Мне кажется это не столько вопрос о контроле над гневом и злостью как над характером.
Т.е. это вопрос закалки волевых качеств характера.
Боязнь сделать больно возможно может идти от трусости, что тебе возвратят в большем виде боль, в данном случае моральную.
Возможно в не уверенности в своих силах, знаниях, опыте и т.п.

Не уверенность устраняется работой над собой в проф. среде. Чтение доп. литературы, парктика и т.д. Чтобы заработать уважение в среде коллектива в этой сфере.
А характер тренировать можно на родственниках :wink: , а потом плавно на коллегах.

Я когда в какой-то теме разбираюсь хорошо, тогда я уверен в себе, открыто говорю, не боюсь конфликтов.
Там где я не силён, я зажат, подчиняюсь, закомплексован, не уверен в себе.


Вернуться в «Йога и психология»