как вывести человека из медитации глубокой

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

иванн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 14:58

как вывести человека из медитации глубокой

Сообщение иванн » 22 ноя 2015, 15:10

Мой друг Евгений и хороший человек занимается йогой. Иногда он говорил об этом, говорил, что можно так глубоко войти в медитацию, что уже не выйти. Недавно с ним похоже это случилось. Сейчас Евгений находится в больнице без сознания и иногда приходит в себя, и успевает только сказать, что ему сложно войти в сознание, что ему нужна помощь со стороны. Но я в этом ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. У нас маленький город и нет подобных людей.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 22 ноя 2015, 17:26

Странная история, противоречия какие-то.
Может это не медитация а кома?
Если не ошибаюсь, то даже из очень глубокой медитации может вывести физическая боль.
Или он - в Нирвикальпа Самадхи? Тогда почему он в больнице?
Тем, кто может достичь этого заключительного Самадхи больницы и врачи не нужны.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 22 ноя 2015, 21:32

Постараюсь помочь. Если результат будет - то друг придет в себя в течении недели, если нет... то нет.

Прошу написать через недельку: напишите мне в личку будут ли какие-то сдвиги.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 ноя 2015, 04:06

)) у меня был подобный опыт... можно "вернуть" не полностью, вернее тело уже разлаживается настолько, что уже не работает... и тогда придется принимать не простые решения

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 26 ноя 2015, 08:55

Нужно переключить его сознание на внешний мир и усилить энергетику, хороший массаж всего тела очень может помочь, делать это регулярно в течении нескольких недель и шансы вернуться возрастут, включать гармоничную музыку, разговаривать с ним, держать за руку.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 26 ноя 2015, 17:21

А с чего вывод про глубокую медитацию? Может, это кататонический ступор глубоко психически больного человека?

Выводили звуком колокольчика в древности. И есть писания, что просветление - это окончательная остановка, то есть, просветлённый тут же умирает. Таким образом, если человек дошёл дейстивтельно до предела, его жизнь останавливается, он выходит за пределы жизни-смерти и развоплощается.

Если периодически приходит в сознание, это, скорее всего, ещё один нездоровый психически, решивший заниматься эзотерикой. К врачам его, йоги вам не совет.

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 21 дек 2015, 22:06

8-499-125-33-41,125-00-77, Москва
Институт Йоги Гуру Ар Сантема.
Можно позвонить и записаться на консультацию ( по телефону).
http://www.santem.ru/newbooks.php

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 дек 2015, 08:43

"иванн" писал(а):Мой друг Евгений и хороший человек занимается йогой. Иногда он говорил об этом, говорил, что можно так глубоко войти в медитацию, что уже не выйти. Недавно с ним похоже это случилось. Сейчас Евгений находится в больнице без сознания и иногда приходит в себя, и успевает только сказать, что ему сложно войти в сознание, что ему нужна помощь со стороны. Но я в этом ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. У нас маленький город и нет подобных людей.

Мое приветствие! Не могли бы Вы пояснить - что происходит с вашим другом сейчас?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 23 дек 2015, 19:58

Была оказана помощь и человек пропал.
Остается надеяться, что он пропал, потому что помощь больше не нужна... :)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 дек 2015, 04:16

"Ra" писал(а):Была оказана помощь и человек пропал.
Остается надеяться, что он пропал, потому что помощь больше не нужна... :)

...или не была нужна изначально.... ))


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»