Сурья намаскар и Чандра намаскар

Модератор: Клепа

Anastasya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 03:47

Сурья намаскар и Чандра намаскар

Сообщение Anastasya » 06 окт 2013, 03:53

Добрый день, уважаемые.
У меня вопрос практического характера. Делала на протяжении года Сурья намаскар, пока не загремела в больницу с побочными эффектами от этого комплекса упражнений: гипертонус желчного и истощение сердечной мышцы. Начала делать Чандра намаскар, чтобы утихомирить питу и убрать последствия, но как-то ощущаю нехватку упражнений из комплекса Сурья намаскар.
Собственно, сам вопрос: если выполнять 2 комплекса в 1 день (и поклонение Луне, и поклонение Солнцу), будут ли они уравновешивать друг друга? (например, Сурья намаскар делать утром, а Чандра намаскар - вечером).
Будет ли тогда соблюдаться равновесие в дошах?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 06 окт 2013, 12:24

"Anastasya" писал(а):Добрый день, уважаемые.
У меня вопрос практического характера. Делала на протяжении года Сурья намаскар, пока не загремела в больницу с побочными эффектами от этого комплекса упражнений: гипертонус желчного и истощение сердечной мышцы.

Вы уверены, что эти симптомы вызваны комплексом Сурья Намаскар?
Причин для дискинезии желчевыводящих путей очень много ( погрешность питания, инфекции, стрессы, наследственная предрасположенность и т д), так же как и для истощения сердечной мышцы...
Мне кажется очень маловероятным, что эти симптомы возникли из за комплекса, если выполнять его без форсирования. Конечно, если практиковать Сурья Намаскар десятки или сотни раз ежедневно в очень быстром темпе, тогда - все возможно...

Anastasya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 03:47

Сообщение Anastasya » 06 окт 2013, 15:47

Да, уверена. Я не утверждаю, что ТОЛЬКО этот комплекс упражнений вызвал нарушения, а было это в купе со стрессами. Но комплекс усилил последствия стресса.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 06 окт 2013, 15:53

"Anastasya" писал(а):Да, уверена. Я не утверждаю, что ТОЛЬКО этот комплекс упражнений вызвал нарушения, а было это в купе со стрессами. Но комплекс усилил последствия стресса.

Возможно Вам нужно делать больше по времени шавасану и пранаяму ( полное йоговское дыхание)?
Впрочем, у нас на форуме есть опытные практики, надеюсь кто-то подскажет что-то более путное.

Аватара пользователя
mike
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 05:30

Сурья Намаскар вместо утренней зарядки?

Сообщение mike » 25 авг 2015, 10:46

Хорошо ли делать последовательность "Сурья Намаскар" сразу после просыпания утром?
Есть идея делать ее вместо утренней зарядки.
И что делать если пока плохо получаются отдельные асаны из которых она состоит (например, уттанасана)?
Сначала отрабатывать их отдельно, а только потом соединять или можно делать "как получается"?

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 25 авг 2015, 21:55

В Школе Йгас Сурья-Намаскар 12 вводится после освоения мышечно-суставной гимнастики.
Можно сначала небольшую разминку , а потом СН, например. И Шавасану в конце.
Последний раз редактировалось цветочек 26 авг 2015, 07:36, всего редактировалось 1 раз.

kalenz
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:28

Сообщение kalenz » 26 авг 2015, 11:35

Можно без уттанасаны делать, вариаций уйма.
Вы виньясу практикуете, что ли?

Аватара пользователя
mike
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 05:30

Сообщение mike » 27 авг 2015, 04:46

"kalenz" писал(а):Можно без уттанасаны делать, вариаций уйма.
Вы виньясу практикуете, что ли?


да :acute: точнее хочу полноценно практиковать...

Traveller
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 08:38

Сообщение Traveller » 19 фев 2016, 10:13

Т.к. после уттанасаны в СурьяНамаскар нужно опираться ладонями на пол для перехода в следующую асану, делайте вариант уттанасаны с согнутыми ногами. По мере практики, даже в пределах одного утреннего комплекса, ноги будут постепенно распрямляться.

Исключать уттанасану из комплекса исходя только из того, что она не получается, не стоит.

zenj75
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 10:01

немного опыта

Сообщение zenj75 » 21 июн 2016, 12:41

Сурья Намаскар - отличная альтернатива утренней зарядке! С утра тело всегда деревянное, я перед началом СН даже сначала чуть разминаюсь, легкие скрутки и наклоны в сидячей медитативной, стоя - лёгкие прогибы вперёд-назад, вбок. И та же Уттанасана (чтобы в Сурье было комфортнее чуть), но хорошая подготовка мягкая - наклон вперёд сначала и... весь верх туловища расслабить (руки в локтевом замке), шею, спину - всё. Никакого пока усилия вниз - просто "повисеть". Это мягкая подготовка. Затем можно мягкую Уттанасану даже. Затем и к Сурье переходить на несколько подходов (минут?). Будет проще. Но со временем (и практикой) и ноги вытянуться, да.
Успехов в практике! :)


Вернуться в «Асаны и комплексы»