Злость

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 05 июл 2018, 07:55

Даже когда писала этот ответ, по ходу обратила внимание на то, как я пишу - "возможно", "мне кажется", "наверное" и т.д. Много примерчиков, пояснений, метафор. Рефлекс постоянно всё смягчать, уходить от прямого ответа, от сути, интонационное сглаживание, мол, "всё хорошо, ничего страшного, без обид, разберемся". И так во всех разговорах и частично, в поступках. Хотелось бы проявляться однозначно, строго, держать свою линию, постоянно чувствовать себя в теле, но из-за вежливости, эмпатии, болтливости и т.д. ухожу от того, что я хочу сказать и кем быть.

Сарасвати, именно! Это о чем я вам и написал, вы попали в точку. Объясню подробнее каким образом работает духовная психотехника. В периоды самонаблюдения вы можете зафиксировать проблемный момент, и прокоммментировать про сбея: смягчаю, сглаживаю, уход от сути и тд.
Посколько находитесь в бдительности, запоминаете это состояние, чем оно обусловлено, что его сопровождает
Затем в другой раз можете поймать себя на бессознательном состоянии "нормальности", когда вы внутри раскрепощены и хотите всем хамить. Производится опять фиксация всех процессов, а также далее вспоминание проблемного состояния, их сравнение и наложение.
И наоборот в моменты рефлекса смягчения, вспоминаете обусловленности раскрепощенных состояний и снова объединяете, это выстраивает связь между ними и целостность, между внетренним и внешним. Тогда сначала становится видно что этому есть объяснение, как организм ведет себя по-разному, это что я называю - и проблемы никакой нет на самом деле.
А потом самое интересное, произойдет и реальная внешняя перестройка, наверное это от того что некоторые пласты личности теперь действуют более сообща.

Замечу кстати, что на мой взгляд это гениальные ключи к познанию, если бы эту мою разработку кто-то доработал до ьолее удобной целостной системы и опубликовал в современном мире, многим людям была бы помощь

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июл 2018, 10:00

...придется внести коррективы, смотрите... В моменты не гармоничной реакции на какие либо события возникает состояние некой двойственности, а именно: внутри подкипает, а наружу ничего, а это не есть гут... Поэтому есть два варианта:
1) Мужской (условно). Немедленно принять позу для медитации - созерцания и постараться безоценочно пропускать возникающий поток мыслей и эмоций мимо, наблюдая его как есть, в максимальном от него отстранении . При этом учитывается - вы в данный момент времени дышите, у вас все расслаблено, вас никто не трогает... все на самом деле гут. Постепенно практика Созерцателя переносится на время "боевых" столкновений с оружением в режиме реального времени, при этом включается полученный Опыт ранее, при Созерцании в удобном месте и без посторонних... Если не получается, то возвращаемся в укромное местечко и отрабатываем...
2) Женский (основной для женщин). Стараемся наблюдать происходящие события как бы со стороны, при этом не выключаясь от участия в них... т.е. можно выругаться, поддать кого нить сковородкой, или тому подобным предметом, естественно не передарщивая, ибо есть еще и закон... Включаем интуицию и принципы айкидо (плиз глянуть самостоятельно). Таким образом "стравливаем" ситуацию на тормозах... до тех пор пока "обидчик" не захлебнется собственными экскрементами... и его энергия не иисякнет полностью... В тихом же уголке, можно немного помыслить о возможных причинах событий
Последний раз редактировалось Taxer 05 июл 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 05 июл 2018, 14:44

Я прочитала все последующие ответы и выделила для себя несколько направлений мысли. Все они для меня - очень в тему.

"Клепа" писал(а):Возможно гнев это выплеск душевной боли

Дело не в душевной боли, если говорить о конкретном топике. Но да, частично, злость и желание ее слить - это защитная реакция на жизнь, страхи, боль, события и т.д. Поэтому люди в тяжелые моменты любят послушать циничный черный юмор, и я не исключение.
Спасибо за ссылки, посмотрю.


"GuruDev" писал(а):Мне кажется это не столько вопрос о контроле над гневом и злостью как над характером.

Не уверенность устраняется работой над собой в проф. среде.

Абсолютно точно, это тоже имеет место. Мой собеседник может сколько угодно эффектно и талантливо злословить, но если чувствуешь свою правоту, свободу в действиях (а не только словах), уверенность, то тебе ничего не страшно. Потребность в злословии частично отпадает.


"Kaion" писал(а):Возможно мой опыт будет полезен, хотя я понимаю что у каждого свой путь и нет протоптанных дорожек.
Моя борьба с гневом началась с того, что я перестал с ним бороться.

Спасибо. Я с ним тоже не борюсь. Я хочу небольшую его часть умело выпускать во вне. Раньше использовала сарказм, а потом устала от него, отказалась совсем и стараюсь сейчас всё говорить прямо. Люди тоже, кстати, устали от сарказма сейчас. Сказать правду о чувствах, отношении и т.д. прямо - сложнее всего, как оказалось.

"Kohb" писал(а):


"Taxer" писал(а):


Если я правильно поняла вас, то я такое практикую в меру своих способностей. Я даже стараюсь фиксировать ежедневно через всякие напоминалки, что сегодня я должна почаще наблюдать и осознавать происходящее. И в принципе работаю над собой: еду в гости и напоминаю себе - не болтай много, слушай, не "выходи из тела", дыши, будь в своем интересе. Это дается сложно. Больше всего мешает эмпатия. Я слушаю человека, отвечаю ему, заражаюсь эмоцией или заражаю сама, т.к. тишина и неловкость раздражает, подключаю юморок, житейские истории и всё, через какое-то время перестаю чувствовать себя в себе. Поэтому, если гости - родственники, то стараюсь просто побольше нагрузить себя делами, т.к. с высвобождением напряжения через дела у меня всё ок.
Я иногда думаю, может быть, светский разговор - не мое и мне вообще стоит избегать его. Я перестаю быть собой в этот момент.

Перечитала и свои тексты и прошлые тексты, которые писала в другой теме. Видимо, меня сильно беспокоит невозможность выразить злость и слить энергию через слово.
Мы привыкли говорить о высвобождении энергии через агрессию путем физических упражнений, секса, плача и т.д. Но слово - это тоже путь. Например, есть стендаперы, которые шутят остро и зло, эффектно, где-то цинично. И сразу видно - у кого это инструмент и даже грубость там в тему, а кто выглядит быдлом. Почему так, тексты-то похожи? Видимо, нельзя просто взять, освоить текст и выдать его. То, что ты говоришь должно звучать убедительно и естественно, органично для конкретного человека.
Не хотелось бы раздражать людей попсой из телевизора, но вот в этом ролике как раз приведен утрированный пример высвобождения злости через слово (наверное, это считается самым низшим уровнем), но я говорю как раз об этом. https://rutube.ru/video/4231ab93504eb4612e85b05387d653cf/ Здесь, конечно, не содержательный юмор, а просто пример утрированной ругани. Видно, что чтобы проораться, актрисе не нужно прикладывать усилия, эта ее энергия не скованна, она рабочая и она ее использует.
Если бы я была актрисой, мне бы это очень помогло через такие вот миниатюры. Но увы, желания практиковать игру нет. И я боюсь, что мне для такого рода высвобождения понадобится гораздо больше усилий, а звучать будет не убедительно.


Кстати, Kohb говорил о том, что нужно вспомнить и зафиксировать момент, когда гнев выражается непринужденно. У меня довольно редки такие моменты, слишком большие препятствия должна пройти энергия, чтобы высвободиться в слове. Поэтому, например, во снах, в детстве, я "отыгрывалась" не руганью, а битьем "обидчика". И сейчас мне проще загасить злость перекапыванием поля под картошку, чем через слово.
Но было несколько моментов в жизни. Ничего эффектного, просто "Ты дура?", когда человек какую-то глупость сказал и "Что за фигня, мы так не договаривались!". В тот момент я почувствовала, что недовольство нашло адекватный выход, я была собой и это имело эффект, хотя ничего трехэтажного я не сказала. Просто в тот момент, я не давила из себя, а злость вышла непринужденно, без страха. Так бы всегда. Но я не понимаю, как настроить этот процесс.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июл 2018, 16:30

"Saraswathi" писал(а):....Так бы всегда. Но я не понимаю, как настроить этот процесс.

просто спонтанно, отключив понимание, расслабившись... я думаю, что Вы достаточно точно все описываете, и не нуждаетесь в каких-либо советах. Однако все таки я бы в вашем ответе подчеркнул некоторые ключевые моменты, а именно: "не "выходи из тела", дыши, будь в своем интересе. Это дается сложно. Больше всего мешает эмпатия"... именно - не цепляясь за детали, а чуток вскользь, ближе в сторону наблюдения. Или - "то стараюсь просто побольше нагрузить себя делами, т.к. с высвобождением напряжения через дела у меня всё ок" - да, можно следовать исполнению текущего дела, можно напевать при этом в соответствии с работой, ритмикой... и немного наблюдая за тем как дело спорится.... Или: "Я иногда думаю, может быть, светский разговор - не мое и мне вообще стоит избегать его. Я перестаю быть собой в этот момент" - слушайте больше, больше задавайте вопросов, наблюдая за собеседником при этом... вступая в разговор выбирайте моменты полной уверенности и владения ситуацией, примените свои секреты... )... Я часто наблюдаю у людей не гармоничное состояние "не в своей тарелке", очевидно, что не все уровни Опыта заполнены, и обычно такие состояния начинаются с потери контроля и энергии... Наверное на это необходимо обратить особое внимание, весьма может быть так, что Вы чувствуете то, что у Вас нет того Опыта что может быть у собеседника... и это сопровождается такой реакцией... впрочем, это только предположение )) .. гнев же уже может быть вторичен

вот тут как раз про выход дерез язык, или сковородку - без разницы какимобразом: "https://rutube.ru/video/4231ab93504eb4612e85b05387d653cf/ Здесь, конечно, не содержательный юмор, а просто пример утрированной ругани. Видно, что чтобы проораться, актрисе не нужно прикладывать усилия, эта ее энергия не скованна, она рабочая и она ее использует.
Если бы я была актрисой, мне бы это очень помогло через такие вот миниатюры. Но увы, желания практиковать игру нет. И я боюсь, что мне для такого рода высвобождения понадобится гораздо больше усилий, а звучать будет не убедительно" - да, состояние актрисы, активно "сливающей" и при этом гармоничной, на своем уровне конечно же ))...
Последний раз редактировалось Taxer 05 июл 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 05 июл 2018, 19:56

"Taxer" писал(а):вот тут как раз про выход через язык, или сковородку - без разницы каким образом: "https://rutube.ru/video/4231ab93504eb4612e85b05387d653cf/


Так суть топика в том, что я не могу таким образом сливать злость, не получается и сковородками я не швыряюсь - хорошая выдержка. Могу только, если совсем доведут или накопится усталость.
Я пишу - была бы актрисой, могла бы - но я не она же. И я не могу искусственно себя заводить. А ждать по полгода, когда меня доведут, чтобы поток агрессии сам выходил, как в случаях выше, не хочется.
Поэтому вопрос остается - как и куда сливать. Не прорабатывать, не ограничивать, не сублимировать, а сливать.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 05 июл 2018, 20:11

"Saraswathi" писал(а):Так суть топика в том, что я не могу таким образом сливать злость, не получается и сковородками я не швыряюсь - хорошая выдержка. Могу только, если совсем доведут или накопится усталость.
Я пишу - была бы актрисой, могла бы - но я не она же. И я не могу искусственно себя заводить. А ждать по полгода, когда меня доведут, чтобы поток агрессии сам выходил, как в случаях выше, не хочется.
Поэтому вопрос остается - как и куда сливать. Не прорабатывать, не ограничивать, не сублимировать, а сливать.

Возможно тут ещё чисто женское.
Поэтому многие сливают так: Бьют тарелки, хлопают дверьми, орут, бьют грушу, или бьют мужа. Мужу нужно объяснить, что мне мол необходимо куда то сливать злость, поэтому терпи. :mad: Мужъя для того и нужны, чтобы их бить и ругать, когда плохо. )
Можно тратить деньги на себя, на покупки, на салоны красоты, на релаксы всякие.

Но это будет по кругу, душа то не растёт, так и останется под властью эмоций.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 05 июл 2018, 20:22

"GuruDev" писал(а):


Нет, сейчас мимо.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июл 2018, 20:41

"Saraswathi" писал(а):Так суть топика в том, что я не могу таким образом сливать злость, не получается и сковородками я не швыряюсь - хорошая выдержка. Могу только, если совсем доведут или накопится усталость.
Я пишу - была бы актрисой, могла бы - но я не она же. И я не могу искусственно себя заводить. А ждать по полгода, когда меня доведут, чтобы поток агрессии сам выходил, как в случаях выше, не хочется.
Поэтому вопрос остается - как и куда сливать. Не прорабатывать, не ограничивать, не сублимировать, а сливать.

...хорошо, Saraswathi,тогда более прямой ответ - в деятельность - уборка, сортировка книг, упорядочение архивных материалов, улучшение окружаещего пространства (ремонт, перестановка, перепланировка, и т.п.), танцы-движения, готовка, обучение кого либо навыкам, уход за грядками - прополка, посадка, подвязка, обрезка, шитье, вышивание - ришелье, крестиком, вязание и любое другое рукоделие...)...уход за домашними животными.... ну и... через движение, через руки, причем непросто спорт там, нагрузки, а именно делать что либо новое ;)
Последний раз редактировалось Taxer 05 июл 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 05 июл 2018, 20:54

"Saraswathi" писал(а):Нет, сейчас мимо.

Ну я не о конкретных днях а в общем о женской природе.
Женщины более эмоциональны и чаще злятся, истерят, затаивают злобу, зависть.
Это вполне в норме, и может и не надо как то с этим бороться. Жить как обычная женщина.
На то тон и слабый пол, что ему позволено проявлять слабости.
Для меня это настоящие женщины. А тем которые "не пробиваемы", не плаксивы вызывают подозрение. :redface:

Как говорится, сила женщины в её слабости.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 05 июл 2018, 21:22

Большое спасибо всем написавшим за время и мысли!

Так как последние ответы стали уже уходить в сторону, попробую сделать резюме всех наблюдений и советов, чтобы отметить, чтоб более всего в тему.

Поясню еще раз - речь не о том, что есть гнев и злость, ох и ах, куда бы их деть. Можно сковородкой швырнуть (ты же баба), а можно медитировать и расти духовно. Выбор за тобой, мол.

Я всё это время имею в виду злость/язвительность, но и искренность/прямоту - как составляющие характера, которые я не хочу как-то преобразовать, забивать в себе, вышивая крестиком или отмывая полы.

У этой злости есть энергетическая и смысловая составляющая.
Смысловая: то, что я думаю и хочу сказать вслух "Я тебя не люблю, а просто жалею", "Я не верю в ваш брак", "Тебе не идет эта юбка", "Мне надоело всем этим заниматься, это трата времени", "Ты мне врешь сейчас, я вижу", "Я тебя люблю, но твой совет мне не нужен" или безотносительно других людей, а относительно себя. И т.д. и т.д. Это утрированные фразы.

Все эти слова и мысли формируются не потому, что я злюка, а потому что я хочу говорить о том, что вижу и о чем на самом деле думаю. А вижу я много и не всегда позитив. Видеть негатив/болячки - в себе, в других, в событиях и вещах - не самый полезный навык, но мне нравится, иногда помогает увидеть суть и решить проблему или сделать для себя правильные выводы и не связываться с кем не надо.
Энергетическая: наорать, хлопнуть, топнуть или что-то более позитивное - рассмеяться, например (хотя это уже не про злость, но тоже про высвобождение энергии).


Вышеперечисленные фразы - я так не говорю и не делаю, в первом сообщении объясняла почему: нехорошо делать больно; я могу быть не права на 100%; со мной больше не захотят связываться; какое вообще мое дело до чужих проблем и болячек; я не истеричка (я действительно не она и мне сложно крикнуть, например или швырнуть и у меня нет цели ею стать - "ты же женщина, тебе положено истерить") и т.д.
Отлично, я вежливый человек - чем это плохо? Для меня плохо тем, что
1.люди не видят во мне ту сторону, о которой я говорю, для них становится огромной неожиданностью внезапная прямота или гнев; значит надо, чтобы эти качества всегда хотя бы немного считывались в моем поведении - так будет честно по отношению к другим и к себе;
2. энергетический застой, именно словесный застой - обратная сторона выдержки;

И основная моя задача, которую я сейчас походу обсуждения сформулировала: найти средний вариант - и энергетически и по смыслу. Чтобы примирить меня вежливую/сочувствующую людям со мной правдорубом/язвой.
Достигается это, как всегда, дисциплиной и упражнениями.

Мне очень понравились эти направления мысли:
1. Быть авторитетом для себя и других в чем-то, знать тему (тогда прямота будет оправдана, а слово убедительно и емко);
2. Не уходить в болтливость, не быть рабом своей эмпатии, оставаться в теле, действовать в своем интересе, быть осознанной, не разбрасываться словами (а значит и энергией);

Я думаю, что я продолжу: сливать "злые мысли" на бумагу (пока что это самое эффективное) и анализировать их, прорабатывать словарный запас, запасаться своими словесными находками, формулировками, тренироваться формулировать быстро и емко, тренировать дикцию. Также постараюсь не говорить лишних комплиментов, не делать интонационного сглаживания, больше думать о себе, о том, что представляю из себя. Следить за тем, чтобы не было физического застоя энергии.
Последний раз редактировалось Saraswathi 05 июл 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и психология»