Восстановительная йога после родов

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Anacta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 21:26

Восстановительная йога после родов

Сообщение Anacta » 28 дек 2017, 21:29

Здравствуйте! Может, кто-нибудь может дать мне полезные советы в моей ситуации. Я занималась йогой уже около лет 10, но не постоянно. Вообщем, уровень, будем считать, начинающий. После родов прошло 3 мес, и чувствую, что это как раз то что мне сейчас нужно, очень хочу возобновить практику. Но тут возникла проблема - боль в позвоночнике в области поясницы, в месте, где была поставлена эпидуралтная анастезия. Роды были сложными, без неё не удалось обойтись.. я сначала не связывала боль и анестезию, пока сестра не сказала. В прямом положении не болит. Болит только при прогибах назад и при выпрямлении из согнутого положения. Боль возникает непосредственно в позвоночнике и мешает растяжению в пояснице. Как считаете, можно ли заниматься, не обращая на неё внимания особого, или какие-то асаны вовсе не стоит делать?

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 28 дек 2017, 22:28

БОли в области поясницы указывают на сильные забитости свадистаны чакры.А эта чакра имеет прямое отношение в тому чем вы занимались ранее.
Само посебе секс,беременность ,рожание детей приводит к загрязнению этой области энерг каналов и опусканию энергии апана..
Поэтому и у вас такие последствия в виде болей.
Начните постепнно практиковать асаны регулярно.При прохождении потока энергии возможно будет возникать боль.Это нужно перетерпеть.ПОстепенно таким образом можно очистить эту обрасть.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 29 дек 2017, 03:38

"Anacta" писал(а): Как считаете, можно ли заниматься, не обращая на неё внимания особого, или какие-то асаны вовсе не стоит делать?


Можно заниматься, но очень осторожно, прислушиваясь к сигналам организма.
Через боль делать не стоит, войти в асану до появления боли, потом - задержаться, если нет дискомфорта, потом осторожно выйти и далее - очень медленно осваивать асану.

Вот хорошие асаны для пояницы.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2017, 04:23

"Anacta" писал(а):....Как считаете, можно ли заниматься, не обращая на неё внимания особого, или какие-то асаны вовсе не стоит делать?

...я бы порекомендовал массаж и физио по назначению, среди асан не плохо подойдут - маха мудра, поза треугольника, ардха-бхуджанг-асана (с разновидностями - поворотами), поза рыбы (матси-асана).... Кроме этого, не слушайте бред о том, что роды противоречат Практике... Это в корне не верно, напротив... все открывается именно после (интуитивно это знает каждая женщина)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 29 дек 2017, 04:37

"Taxer" писал(а):... Кроме этого, не слушайте бред о том, что роды противоречат Практике...



И.. совет автору темы: если кто-то назвал чужое мнение бредом, то это заявление само по себе бред. Так что это предложение считайте тоже бредом.)))))))


А если серьезно.
Прочитав несколько мнений можно сделать вывод подходящий именно вам, а еще лучше составить собственное мнение размышляя и практикуя, имея некоторый опыт и знания.
Последний раз редактировалось Клепа 29 дек 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 29 дек 2017, 07:39

Из опыта и наблюдений за практикой других.
Главное - плавный вход в каждое занятие с постепенным разогревом мышц.
Первоначально, большинство асан (по распределению времени) выполнять в положении лежа (на животе, спине), чтобы укрепить мышечный корсет, снизить гравитационную нагрузку.
Избегайте вначале сильных боковых скручиваний и прогибов - это усиливает нестабильность поясничных позвонков.
Первоначально, не делайте сильных прогибов: тоже, из-за детренированности, усиливает нестабильность поясничного сегмента.
Главное постоянство в выполнении. Почему?
Если Вы три-четыре дня занимаетесь - мышцы постепенно гипертрофируются, межпозвонковый диск "разгружается", меняются углы "лордозов-кифозов" (естественно сложившихся у Вас, с Вашей конституцией и послеродовыми изменениями, изгибов позвоночника). А вот если потом на три-четыре дня прекратите - мышцы начинают терять тонус, хрящевой диск снова проседает под тяжестью позвонков. А зачем Вам такие "качели".
Осторожно с занятиями утром. Про "потоки энергий" грузить Вас не буду, сложно все это.
Просто, бывает у практикующих преимущественно утром, что частота обострений-болей (ухудшений) немного выше, чем у тех, у кого основное занятие в период 11-30 до 19 часов.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2017, 09:09

"Клепа" писал(а):И.. совет автору темы: если кто-то назвал чужое мнение бредом, то это заявление само по себе бред. Так что это предложение считайте тоже бредом.)))))))


А если серьезно.
Прочитав несколько мнений можно сделать вывод подходящий именно вам, а еще лучше составить собственное мнение размышляя и практикуя, имея некоторый опыт и знания.

...ничто не бред, кроме самого бреда... по теме добалю. Послеродовый период особенно подходит для занятий в связи с тем, что женский организм находится в стадии обновления...)

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 дек 2017, 09:22

"Taxer" писал(а):Послеродовый период особенно подходит для занятий в связи с тем, что женский организм находится в стадии обновления...)

К сожалению, ничего не могу сказать по этому поводу, здесь важна достоверность.
Но вот ведь какое дело, участница пишет что занимается нерегулярно, а это кое-что да значит. Не значит, что пользы от её занятий нет, а то что так или иначе на данном этапе на процесс каждый раз должны затрачиваться определенные услия. Здесь тот же случай, что и в бизнесе, чтобы получить большее, нужно сначала что-то вложить.
Получается неким образом можно и помешать самостийному процессу обновления, если практика не налажена на непрерывное взаимодействие.
Но подчеркну, что это тоже только мнение, ведь нужно самому родить, чтобы знать наверняка! не стоит ведь забывать и об индивидуальных особенностях

-----------------
думаю что шавасана никому не повредит. Для начала. она может и прорабатывать проблемное место без нагрузки. А загибаться в ту и обратную сторону нагружая сразу пробелмный участок это слишком, имхо. даже если как будто по чуть-чуть.
Последний раз редактировалось Kohb 29 дек 2017, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2017, 11:18

"Kohb" писал(а):К сожалению, ничего не могу сказать по этому поводу, здесь важна достоверность.
Но вот ведь какое дело, участница пишет что занимается нерегулярно, а это кое-что да значит. Не значит, что пользы от её занятий нет, а то что так или иначе на данном этапе на процесс каждый раз должны затрачиваться определенные усилия. Здесь тот же случай, что и в бизнесе, чтобы получить большее, нужно сначала что-то вложить.
Получается неким образом можно и помешать самостийному процессу обновления, если практика не налажена на непрерывное взаимодействие.
Но подчеркну, что это тоже только мнение, ведь нужно самому родить, чтобы знать наверняка! не стоит ведь забывать и об индивидуальных особенностях


...кстати, веское замечание... однако, я основываюсь на собранных данных некоторых знакомы рожаниц... так же не могу проверить, но подобные состояния обновления приходилось наблюдать. Да, конечно, нужны более обширные исследования... Однако, замеченное может легко подбодрить человека и подвигнуть его на занятия собой... это не плохо )

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 30 дек 2017, 10:10

я недавно наткнулся на один прикол .

когда сидя делаешь наклон вперёд , то ноги нужно согнуть , чтобы легче было .

-------

или

набираешь ютуб , и ищешь свою проблему


Вернуться в «Йога для Дам»