Физиология - психология - йога

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 14 фев 2015, 10:15

...Таксер, как Вы все успеваете? У меня такое ощущение...что работы не-початый край...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 фев 2015, 14:09

"Рыбка" писал(а):...Таксер, как Вы все успеваете? У меня такое ощущение...что работы не-початый край...


...Рыбка, я прочитываю и сразу пишу ответ... это занимает очень малое время. Работы до черта

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 фев 2015, 18:18

"Taxer" писал(а):....если тот врач - Мулдашев, то это бред... не верьте ему, зачем вам это?

Я не помню фамилии, но в любом случае, врач имеет образование, знание анатомии, физиологии, вы пока что этих знаний не имеете и это очень заметно.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 06 май 2023, 15:19

"BETh" писал(а):Основную проблему и жизненную задачу, которую должно человечество проработать и отработать (переболеть этим и выработать "иммунитет") давно и точно сформулировал А. Грибоедов: "Горе от ума".

Но нужно эту формулу понять точнее.

Речь идет о Системе как "головной боли" №1 современного человеческого цивилизованного существа.

Система - это ментально-энергетическая структура, обладающая определенными постоянными характеристиками.
Системы возникают в следствии участия сознания в решении жизненных проблем и задач.

Проблема не в самих системах, а когда они возводятся в абсолют.
Любая система негуманна, если не учитывается ее значительная условность и относительность.

Поэтому пока человечество в форме цивилизаций пробует жить по разным системам - будут изъяны, порождающие патологию.
Одним всегда будет лучше, а другие будут попадать "под нож" системы.


Доводилось слышать смелое: «я йог» или «посмотрите, он йог». ... )))
Порой достаточно одного взгляда, чтобы волна горькой обиды за человека подступила к сердцу. Какой же йог, если лицо серое, взгляд тусклый, живот над ремнем, талии не видно. За столом мало одного ужина. Берет добавку, съедает все подряд. Спит, пока солнце не напечет затылок, позволяет себе дерзости и нетерпимость к окружающим, не добр и не щедр душой, не раскроет рта без платы за знания, что обещает подарить людям... :redface:

В Древней Руси сказители и ворожеи часто ходили от селения к селению и за «сказы» свои ничего, кроме хлеба и крова на ночь, не брали. Великий русский мыслитель Н. А. Бердяев образно предсказал моральный и физический кризис человека, если он перестает верить в великое предназначение свое и в сверхсознание и бесконечно могучие силы Вселенной, к коей принадлежит. Своим нынешним существованием мы отвергли все не познанное нами и стали жить по принципу «Живу один раз. Жизнь короткая. После меня хоть потоп и т. д.». А Природа и Вселенная не терпят хамов. Они должны обожраться, нахапать и уйти со сцены. Согласно «Теории космических эр» К. Э. Циолковского, человек — сущность бессмертная. Вечная. И может он существовать в двух видах — в виде белковой формы, вечно хворый телом и духом, и в виде вечной лучистой энергии Информационного Поля Индивидуума. В белковой форме приходят на Землю, чтобы аккумулировать энергию Солнца и совершенствоваться в познании земного бытия; как говорится, «пройти искусы» столь жадного до комфорта и излишеств тела. Лучистая энергия никогда не исчезает и не появляется вновь. После смерти человека его Информационное Поле возвращается в Единое Информационное Поле Галактики.
Философия К. Э. Циолковского гуманна, она оптимистична, наполняет все человеческое существование большой ответственностью за поведение свое в обществе, на Земле и в Великом Космосе (из Семёновой)

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 07 май 2023, 05:17

BETh :
например, йога-сутру патанджали.
Задумывались-ли вы, что этот сборник сутр мог быть сформулирован в те времена именно чтобы адаптировать понимание йоги под тот контекст?
Под те условия - в которых жили люди на тот момент?

Это не так. Йога-сутра и Бхагават-Гита более чем современны. Они как бы написаны как раз для 21 века. Проблема в том, что индусы не понимают их.
Я написал комментарии к Йога-сутрам и вижу, что психология и физиология тогда были хорошо развиты. Индусы же не видят связи с современной наукой и философией.


Вернуться в «Йога и психология»