Шалабхасана вопросы

Модератор: Клепа

misterfarang
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:52

Шалабхасана вопросы

Сообщение misterfarang » 27 июл 2019, 11:03

Всем привет!
Друзья вот на фото то чего я хочу достичь на данный момент времени
Изображение
Моя проблема в том, что сейчас я не могу оторвать таз от пола чтобы постепенно повышать высоту выполнения асаны. Я нашёл в интернете видео урок, где показаны подводящие упражнения (вот оно на фото)
Изображение
И хочу, чтобы вы подтвердили или опровергли их целесообразность. Если они не актуальны то дайте совет, какие упражнения делать. Любые полезные советы приветствуются.
Хочу дополнить что я именно не могу упереться плечами и шеей в пол, создав таким образом точку опоры, если кто-то надавит на плечи то я могу поднять таз не 5 секунд.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 июл 2019, 14:23

начните делать прогибы назад сидя... или позу верблюда... и тут то же самое, но с упором на плечевой пояс - руки... ноги нужно чуть согнуть, руки поставить ближе к туловищу и соответственно опереться на ладони... на самом деле ничего сложного

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 авг 2019, 01:32

У меня эта поза перестала получаться в последнее время, я так думаю из-за силовых тренеровок. Развитие мышц увы уменьшает гибкость.
Я приведу иллюстрации, думаю вы сами сможете разобраться какие мышцы следует расслаблять и не качать (если вы их укрепляли), а возможно они у вас просто хорошо развиты ...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 авг 2019, 01:34

И еще иллюстрация с полумостиком (ардхачакрасана), но мышцы, работающие на удлинение те же

Изображение

предположительно четырехглавая мышца бедра мощная ....

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 06 авг 2019, 03:05

"Taxer" писал(а):начните делать прогибы назад сидя... или позу верблюда... и тут то же самое, но с упором на плечевой пояс - руки... ноги нужно чуть согнуть, руки поставить ближе к туловищу и соответственно опереться на ладони... на самом деле ничего сложного

Taxer, когда какие - либо мышцы находятся в спазматическом состоянии, как раз легко происходит подъем, сгибание...
когда мышца расслаблена, то требуется больше усилий...

На мой взгляд мышцы поясницы.
Получается, что у misterfarang в области поясницы как раз все как идолжно быть?

misterfarang
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:52

Сообщение misterfarang » 10 авг 2019, 05:45

Дорогие друзья всем за ответы
:good:
У меня хороший прогиб дело именно в точке опоры где находятся плечи

"Larissa" писал(а):Taxer, когда какие - либо мышцы находятся в спазматическом состоянии, как раз легко происходит подъем, сгибание...
когда мышца расслаблена, то требуется больше усилий...

На мой взгляд мышцы поясницы.
Получается, что у misterfarang в области поясницы как раз все как идолжно быть?


Да поясница у меня в порядке по силе мышц, вот верхней частью тела я не могу создать опору для подъёма, вот я и думаю какие упражнения делать чтобы укрепить эти мышцы

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 авг 2019, 06:00

гм, а что - есть какие либо сгибатели в данном случае для перемещения центра тяжести? ...я же говорю - ладонями уперлись, приняли позу, и уже, когда ЦТ на правильном месте будет - расслабили то, что не работает... ;)

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 18 сен 2019, 10:51

"ари карант" писал(а):У меня эта поза перестала получаться в последнее время, я так думаю из-за силовых тренеровок. Развитие мышц увы уменьшает гибкость.
Я приведу иллюстрации, думаю вы сами сможете разобраться какие мышцы следует расслаблять и не качать (если вы их укрепляли), а возможно они у вас просто хорошо развиты ...
]


одну ногу могу поднять, но чтобы две ноги поднять, прогнувшись, -это очень тяжело

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 18 сен 2019, 15:03

"misterfarang" писал(а):Дорогие друзья всем за ответы
:good:
У меня хороший прогиб дело именно в точке опоры где находятся плечи

Да поясница у меня в порядке по силе мышц, вот верхней частью тела я не могу создать опору для подъёма, вот я и думаю какие упражнения делать чтобы укрепить эти мышцы

Если у вас нормальные мышцы плечевого пояса и большапя грудная, то тогда действительно именно так, как рекомендует Taxer - то есть уже работа с балансировкой, с центром тяжести.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 18 сен 2019, 17:05

"Larissa" писал(а):Если у вас нормальные мышцы плечевого пояса и большапя грудная, то тогда действительно именно так, как рекомендует Taxer - то есть уже работа с балансировкой, с центром тяжести.


мне еще надо многому учиться. Несмотря на то, что раньше гимнастикой занималась.
Благодарю за объяснения
Последний раз редактировалось photo2011 19 сен 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Асаны и комплексы»