Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 03 ноя 2010, 10:12

Это данность.

" И придут годы, про которые ты скажешь: "Я их не хотел"....

И наестся саранча, и осыпется каперс желанья " (с)

А некоторые хотят быть " вечно молодым, вечно пьяным" - на боржоми, видать, сильно надеются. ;)

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Опытный практик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:44

Сообщение Рыжая Бестия » 03 ноя 2010, 10:17

"Юдит" писал(а):Знаю, что для того, чтобы отсрочить климакс полезны техники втягивания, поднимающие энергию на верхние чакры ( можно пользоваться этими техниками и как противозачаточными.)

Юдит, прошу прощения что не в теме, но скажите, пожалуйста - это новый вид контрацепции?

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 03 ноя 2010, 10:18

"nolik" писал(а):Это данность.

" И придут годы, про которые ты скажешь: "Я их не хотел"....

И наестся саранча, и осыпется каперс желанья " (с)

А некоторые хотят быть " вечно молодым, вечно пьяным" - на боржоми, видать, сильно надеются. ;)


Нолик, надеемся на себя и на йогу. А живые примеры - у нас перед глазами.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 03 ноя 2010, 10:29

"Рыжая Бестия" писал(а):Юдит, прошу прощения что не в теме, но скажите, пожалуйста - это новый вид контрацепции?


Думаю что наоборот - старый. Стягивая энергию с нижних чакр и перераспределяя ее на верхние - значительно снижаешь вероятность забеременеть. Помимо упражнений следует договориться со своими силами о том, что Вы пока не хотите иметь детей - в виде ритуала или просьбы. Не забудьте сделать обратный ритуал с просьбой, когда решите, что пришло время родить ребенка.
Могу назвать источник информации - инструктор из центра реабилитации Мантэка Чи в Тайланде, духовный аккушер, Марина Дадашева.

Учтите, что ни одно средство контрацепции не дает 100% гарантии. Это уже из личного опыта - умудрилась забеременеть со спиралью.
Последний раз редактировалось Юдит 03 ноя 2010, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 03 ноя 2010, 11:12

"Клепа" писал(а):Ведь страшен только страх старения.



Листья над городом не кружатся
Они плотно прижаты к земле дождем
Так и нам осталось блеснуть
Перед смертью или перед долгим сном
Эти краски – последняя память
И поэтому нам так нравятся
Кто-то придумал и дал людям время
Чтоб они точно знали что старятся
(с)

Страх смерти и старости это страх жизни.

Можно посвятить себя, все свое время и силы бегству от неизбежного.
И даже может быть чего-то в этом добиться...

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 03 ноя 2010, 13:26

"Ильгон" писал(а):Богатыри, у которых не стоит?


Странный вывод из моего поста, однако... :)
Одинокий, Вы ошиблись темой. Кажется, топикстартер хотел поговорить о сохранении молодости, а не о ментальных отмазках немощных стариков и старушек.

О,кей , отвечу не отмазками немощного старика а банальностями юнца: для продления молодости желательно вести здоровый образ жизни, жить в экологически чистом месте, заниматься духовной и физической практиками, иметь стимул в жизни в виде интересной работы или творчества... Дальше продолжать? Или может быть Вы предложите что-либо разумное вместо критиканства?
Можно быть очень состоятельным (то есть состоявшимся, выполняющим свою дхарму), но при этом совершенно не осознанным.

Можно быть очень состоявшимся с точки зрения социума и при этом совершенно духовно не состоятельным или не осознанным.

А пирамида должна иметь надёжную основу, поэтому с точки зрения здоровья и молодости гораздо важнее иметь наполненные нижние чакры, а не раздутую Аджну (последняя при слабых нижних чакрах только сносит крышу и скорее будет способствовать разрушению здоровья, а не его сохранению).

Раздуть только одну Аджну- это оригинально. :) Подобного я не предлагал. :)
Расскажите потом , как это делается. :)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 ноя 2010, 14:51

"Ильгон" писал(а):
Клепа, Вы, кажется, тоже ошиблись темой. Давайте воспоём хвалу старости со всеми присущими ей атрибутами: немощь, отсутствие желаний, болезни, боль, слабоумие, эмоциональная неустойчивость, потери памяти - и закроем тему.


Не знаю , что я воспевала, но точно не болезни, немощь, слабоумие, маразм...и тому подобные прелести.
Скорее хотела поддержать автора темы . Извините, но Вы ну как то не так:biggrin: меня поняли.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 ноя 2010, 17:41

"Ильгон" писал(а):Ну, конечно, Клёпочка, Вы не воспевали всё это. Вы просто воспевали старость.


Но! Можно отдавать почтение!
Года и старость не порок
В них мудрость, опыт и уменье
В них жизни длительный урок.

К тому ж продлить возможно младость,
Коль Вечное осознавать.
В Творце найти здоровье,радость,
Бессмертие можно в НЕМ черпать.

Есть уважение над годами,
Есть здравие в них, не только мрак.
Во всем есть плюсы! Вы не знали?
Мы все там будем как-никак.

(Клепа с любовью ко всем)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»