Прогресс и последовательность в пранаяме

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 29 дек 2018, 18:54

"Mora" писал(а):Для здорового человека нет. Но, например с повышенным давлением задержки делать не стоит.


Вы сколько занимаетесь задержками? Я с 2006 года. В случае повышенного давления, если всё делать правильно, то можно найти его причину и осознать. И давление уйдёт навсегда.

Если вы видели какие-то другие случаи, давайте их обсудим предметно.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 31 дек 2018, 22:19

"Antardhan" писал(а):Вы сколько занимаетесь задержками? Я с 2006 года. В случае повышенного давления, если всё делать правильно, то можно найти его причину и осознать. И давление уйдёт навсегда.

Если вы видели какие-то другие случаи, давайте их обсудим предметно.


Я занималась задержками с 90 годов до 2016 года, когда у меня начались проблемы с давлением. Все другие показатели, кроме давления как у космонавта. Связь задержки дыхания с повышением давления обнаружила случайно, когда носила аппарат, который каждые 5 минут меряет давление.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 01 янв 2019, 06:09

"Mora" писал(а):Я занималась задержками с 90 годов до 2016 года, когда у меня начались проблемы с давлением. Все другие показатели, кроме давления как у космонавта. Связь задержки дыхания с повышением давления обнаружила случайно, когда носила аппарат, который каждые 5 минут меряет давление.


И какая же это оказалась связь? Что за задержка и какая связь? Не томите!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 янв 2019, 08:49

"Antardhan" писал(а):И какая же это оказалась связь? Что за задержка и какая связь? Не томите!

...это элементарно, Antardhan, и даже статья имеется - https://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3762


- интересно описано, кстати, ...

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 03 янв 2019, 18:43

"Antardhan" писал(а):И какая же это оказалась связь? Что за задержка и какая связь? Не томите!


Давление повышается при задержке дыхания на вдохе.
Последний раз редактировалось Mora 03 янв 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 06 янв 2019, 03:53

"Allison" писал(а):Привет всем!

Практикую йогу второй год, раньше пранаямой отдельно не занималась, но на классах изучила основные дыхательные упражнения. Два месяца назад стала ходить на занятия в центр ваджра йоги (корректного подхода к позвоночнику), и там большая часть практики уделялась пранаямам и медитациям. Мне очень понравилось, и я решила практиковать дома. Выполняю в общем раза три в неделю апанасати пранаяму, анулома-вилома, враджана-пранаяму, капалабхати, кумбхаки.

Вопрос, собственно, касается задержек дыхания. За четыре дня практики дошла с 2-х минут до 3-х (2 мин, 2 мин, 2.40 мин, 3 мин). Потом наткнулась на статью "Осторожно, пранаяма" в группе вк (https://vk.com/wall-17867030_42191), где говорилось об опасности дыхательных упражнений.

Как стоит практиковать задержки? Увеличивая их постепенно или по ощущениям? Есть ли опасность в длительных задержках?


в пранаяме всегда диктует тело .

если телу комфортно , значит это и есть ваш настоящий предел .

эту инфу мало кто знает , обычно люди начитаются идиотских книг или гур и пыхтят ))))стараясь не дышать от 30 и более сек.

на самом деле даже 5 секнд задержки -это нормально .

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 06 янв 2019, 03:57

представьте себе , что вы подняли тяжёлую гирю без подготовки,

у вас пояснится порвется моментально .

тоже самое и с праноямой , если перестанете дышать , то просто подохните раньше времени ))))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 янв 2019, 07:12

"jenya80" писал(а):представьте себе , что вы подняли тяжёлую гирю без подготовки,

у вас поясниЦАтся порвется моментально .

тоже самое и с пранАоямой , если перестанете дышать , то просто подохните раньше времени ))))


...прикольно... ))... а если просто представите, что поднимаете сверхтяжелую гирю? Хорошо представите, с погружением в ситуацию... и у Вас ничего не порвется....

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 16 апр 2020, 16:21

"Allison" писал(а):Привет всем!

Практикую йогу второй год, раньше пранаямой отдельно не занималась, но на классах изучила основные дыхательные упражнения. Два месяца назад стала ходить на занятия в центр ваджра йоги (корректного подхода к позвоночнику), и там большая часть практики уделялась пранаямам и медитациям. Мне очень понравилось, и я решила практиковать дома. Выполняю в общем раза три в неделю апанасати пранаяму, анулома-вилома, враджана-пранаяму, капалабхати, кумбхаки.

Вопрос, собственно, касается задержек дыхания. За четыре дня практики дошла с 2-х минут до 3-х (2 мин, 2 мин, 2.40 мин, 3 мин). Потом наткнулась на статью "Осторожно, пранаяма" в группе вк (https://vk.com/wall-17867030_42191), где говорилось об опасности дыхательных упражнений.

Как стоит практиковать задержки? Увеличивая их постепенно или по ощущениям? Есть ли опасность в длительных задержках?

Если вы подходите "по спортивному" к пранаяме - то это как раз тот случай, когда "осторожно". Йога предполагает внутреннюю медитативную работу с праной, достижение особых состояний в пранаяме.
Вот в этом случае есть смысл практики йоги (йоги!), где нет целей, день у вас получается с одними задержками, а на другой день возможно нужно будет вернуться к значительно более ранним длительностям, то есть развитие идет не по прямой, а с разумным подходом и йоговскими задачами...

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 30 апр 2021, 18:35

При всём многообразии дыхательных техник необходимо понимать ,что конечная цель их применения это прямое переживание потоков праны протекающих в теле субъекта и вне его.В этот момент у него ломается картина мира и надо иметь не малое мужество чтобы принять это.Отторжение этого факта порождает религиозный фанатизм,однонаправленную узость мышления


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»