Профилактика гипертонии

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Профилактика гипертонии

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 11:49

Здравствуйте. Хотел бы спросить о возможности профилактики гипертонии йогой. Я всю жизнь занимаюсь спортом, сейчас мне 37 лет. Несколько раз отмечалось непривычное для меня повышенное давление. Самочувствие вполне нормальное, не жалуюсь. Чем и как можно заняться для профилактики повышенного давления и сохранения здоровья? Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 сен 2017, 11:50

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Здравствуйте. Хотел бы спросить о возможности профилактики гипертонии йогой. Я всю жизнь занимаюсь спортом, сейчас мне 37 лет. Несколько раз отмечалось непривычное для меня повышенное давление. Самочувствие вполне нормальное, не жалуюсь. Чем и как можно заняться для профилактики повышенного давления и сохранения здоровья? Спасибо.


Наиболее безопасные и доступные – это практики релаксации, эффективность которых в борьбе с гипертонией научно подтверждена. На ранних стадиях гипертонической болезни аутогенная тренировка сама по себе может быть достаточной для нормализации АД. Кроме того краеугольным камнем йогатерапии будут техники релаксации – шавасана и йога-нидра, а также доступные медитативные практики. Также применяются дыхательные техники с парасимпатическим эффектом: уджайи с удлиненным выдохом, брамари и чандра-бхедана пранаямы. В целом занятия строятся в мягком релаксационном режиме, возможна спокойная динамика в ритме естественного дыхания (цикл маджариасаны), суставные разминки без задержек дыхания и резких выдохов. Прогибы используются в мягких вариантах и в умеренных количествах — в качестве асан, предваряющих более продолжительные наклоны в доступных вариантах.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 01 мар 2020, 17:20

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Здравствуйте. Хотел бы спросить о возможности профилактики гипертонии йогой. Я всю жизнь занимаюсь спортом, сейчас мне 37 лет. Несколько раз отмечалось непривычное для меня повышенное давление. Самочувствие вполне нормальное, не жалуюсь. Чем и как можно заняться для профилактики повышенного давления и сохранения здоровья? Спасибо.

Важно понять почему в возрасте до 40 лет проявилась гипертония. Как правило предпосылками является нарушение деятельности поджелудочной железы, которая в свою очередь оказалась уязвимой из-за сбоев пилоруса, чаще всего обоснованного стрессовыми явлениями. Но так же возможным является влияние хелиобактер.

Чтобы восстановить сократительную способность пилоруса и для снятия воспаления в ЖКТ хорошо принимать квас на чистотеле (по полстакана за полчаса до еды 3 раза в день). Или через каждые 2 часа по 1 ст. ложке. Особенно это касается в ситуациях с НЯК (неспецифическим язвенным колитом). /см рецеп у Болотова/
Если пилорус работает нормально, то сколько кислотной пищи вы ни съели бы, блокировки поджелудочной железы и печени не произойдет. Для нормализации их работы через 1,5 часа после еды надо пить травяные чаи.

Хороши горькие травы, например полезна полынь. Заваривают 1 ч. ложку травы стаканом кипятка, затем настаивают 15–20 минут, процеживают и пьют подсоленный настой.

Употребление даже в самых малых количествах (0,1 г 3 раза в день) сырой или сухой травы желтушника серого с цветами в течение месяца снижает вес на 2–3 кг. При этом значительно улучшается эластичность сосудов, укрепляется ткань сердечной мышцы, выравниваются ритмы сердца, практически полностью исчезают аритмия и последствия инфаркта. Не забывайте вводить в свой ежедневный рацион горечи желтушника, хотя бы тысячные доли грамма.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 мар 2020, 03:34

я бы настоятельно не рекомендовал бы удджайи и брамари т.к. они склонны повышать давление....


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»