Вопрос по кундалини йога.

Модератор: Клепа

iona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20

Вопрос по кундалини йога.

Сообщение iona » 29 дек 2014, 14:44

Всем привет!Сат нам!Извините,если не туда написала.Я только начала заниматься кундалини йогой самостаятельно по видеоурокам канала живи.Так как спросить учителя ни о чём не могу,хочу спросить у того,кто сталкивался.Во-первых,мне почему-то очень холодно во время и особенно после занятий.Появляется "холодный" пот.И еще во время некоторых крий необычные ощущуния в теле.Сильно гудит(не болит) и "жужжит" поясница.А во время выполнения крийи в позе плуга,вернее после неё,когда легла отдыхать захотелось выть,и я к своему удивлению закричала.Так должно быть,или что-то не так делаю?Поможите?:redface:

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 дек 2014, 16:14

Ионе:Сат Вам! а что конкретно делаете-то? Ведь сегодня любую дурь стараются назвать самыми пышными титулами. Какая на-фиг Кундалини-йога, если вы только начали? Прежде вы должны пранаяму освоить, полное дыхание йогов отработать, начала медитативной практики освоить и только после этого за кундалини приниматься. Носом свободно дышите?

iona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20

Сообщение iona » 29 дек 2014, 16:33

Вел,на канале живи есть кундалини йога для начинающих.Там азы кундалини йога.Сначала мантра защитная,потом разминка,и крийи после каждой- шавасана.Я в самом начале пути и плохо ещё чувствую своё тело.Но,признаюсь честно,я чувствую много лучше,чем до.Часто ловлю себя на мысли,что у меня на лице полуулыбка.Вообще всё меняется.Скажите,а можно заниматься кундалини йогой 2 раза в день по 45 мин,или это перебор для начинающего?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2014, 16:53

"iona" писал(а):Всем привет!Сат нам!Извините,если не туда написала.Я только начала заниматься кундалини йогой самостаятельно по видеоурокам канала живи.Так как спросить учителя ни о чём не могу,хочу спросить у того,кто сталкивался.Во-первых,мне почему-то очень холодно во время и особенно после занятий.Появляется "холодный" пот.И еще во время некоторых крий необычные ощущуния в теле.Сильно гудит(не болит) и "жужжит" поясница.А во время выполнения крийи в позе плуга,вернее после неё,когда легла отдыхать захотелось выть,и я к своему удивлению закричала.Так должно быть,или что-то не так делаю?Поможите?:redface:


...я предлагаю не заниматься тем, что там называют "кундалини йога"... Лично я отношу это направление как частную узкую разновидность йоги вообще... Смотрите. Йога вообще говоря едина... Описана впервые в источнике йога-сутра Патанджали (я не говорю о множестве иных источников, включая устные передачи от Учителя к Ученику). Патанджали обобщил все то, что существовало до него.... Так вот, он рассматривает восемь ступеней йоги:

1-2) Этика (яма-нияма), изучение природных законов, ограничение в их рамках... Правильное поведение способствующее духовному росту...
3) Асана - изучение своего тела, правильного положения
4) Пранаяма - управление дыханием (ритмика и упраление энергией посредством дыхания)
5) Пратьяхара - управление чувствами, прекращение восприятия посредством чувств... Короче это управление тем, что может мешать мышлению.
6) Дхарана - концентрация внимания на одном предмете
7) Дхъяна (дхиана) - созерцание, восприятие предмета созерцания..
8) Самадхи - познание всех уровней предмета созерцания (под, сознательного, сверхсознательного)...

так вот, в йоге рассматриваются специальные центры - чакры... В методах кундалини-йоги предлагается определенная работа с ними... (детали я опускаю). Для работы с центрами минимум необходимо владеть 7 ступенью йоги.... Я так понимаю, что элементы кундалини йоги можно правильно воспринять после минимум 2-х летних интенсивных, под руководством грамотного инструктора, занятий... Так вот даже в этом случае, кундалини йога, или упражнения направленные на работу с кундалини (творческой энергией) лишь маленькая капелька общей йоги...

Эффекты пробуждения кундалини "сразу" могут быть разрушительны для человека, прошу поверить мне на слово и не слушать тот бред по любым каналам который называют "кундалини йога"... С наилучшими пожеланиями
Последний раз редактировалось Taxer 29 дек 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 дек 2014, 16:54

Какике крийи вы делаете: конкретно, технику опишите. По поводу эйфории - это обычно для начинающего, которому лапши на уши инструктора навешали об эффективности и потрясающих результатах. Годика три подергаетесь без всякого результата - эйфории поубавится. Практивать вы можете, ориентирусь не на указания инструктора, а на своё самочувствие. После занятий вы должны ощущать себя как после активного ненапряженного отдыха. Если чувствуете усталость или перевозбуждение - значит перестарались, снизьте интенсивность. Зелезу на канал и посмотрю, что там рекомендуют. Потом отвечу.

Ага, посмотрел. Не парьте себе мозги всякой дурью, то, что там на этом канале показывают - обычная физкультура и даже не йога. А название дали для лохов, чтобы с них деньги качать. Никаких крий вы не делаете, а мантры можете ближайшему коту под хваст засунуть - вы что думаете, мантра какую-то силу имеет? Да никакой, вы же не правоверная индуска! Гораздо лучше, если вы бхрамари-мудру делать будете вместо мантры.
Последний раз редактировалось Вел 29 дек 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

iona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20

Сообщение iona » 29 дек 2014, 17:11

Вы знаете,мне кажется там очень грамотный и мягкий подход.Я сейчас с Шеляковым занимаюсь.До этого С Меркуловым.Просто физически я чувствую себя прекрасно и после занятий и во время.Меня просто тянет заниматься чаще,а я боюсь переборщить и не знаю стоит ли полагаться на свой организм.Вообще,я год назад начинала заниматься хатха йогой,но меня почему-то надолго не хватило,а вот кундалини-йога зацепила.Я чувствую,что это то,что мне нужно.Жалко,что не могу ходить к инструктору.
Духовно я тоже стараюсь развиваться:стараюсь не материться,прощать(самое трудное),признавать,что каждый человек уникален и не судить по себе(ещё труднее).
Последний раз редактировалось iona 29 дек 2014, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 дек 2014, 17:19

Причем тут мягкий подход? Мягко стелят, жестко спать. Шеляков вон сидит колени на метр от пола подняты. А должны на полу лежать. И что это за кундалини йога, если крутятся, вертятся, приседяют и так далее. бег на месте ещё не рекомендуют? А то не страшны дурные вести, мы от них бежим на месте. Кундалини-йога - это чудовищная визуализация, когда вы должны "крутить дыхание" по всему организму, потом вы должны его ощутить, потом накопить силу в области пупка и ударить этой силой в корень позвоночника. Тогда открыть муладхара чакру и далее подниматься по позвоночнику. Крайне опасная практика, специалистов по которой в мире сегодня нет. Одни заумные тексты остались. А то, что у вас настроение повышается - ради бога, активный отдых всегда его повышает. Только это даже рядом с кундалини не стояло.

iona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20

Сообщение iona » 29 дек 2014, 17:27

Спасибо Вам за исчерпывающую информацию.Но скажите мне тогда,почему комплексы упражнений и крий,по которым я сейчас занимаюсь,почти везде одинаковы представлены:что в книге,что на этом канале,что у других.Не могут же все быть одинакого неправы?Что думаете по этому поводу?Лучше вообще не заниматься йогой,раз всё так сложно?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2014, 17:37

"iona" писал(а):Спасибо Вам за исчерпывающую информацию.Но скажите мне тогда,почему комплексы упражнений и крий,по которым я сейчас занимаюсь,почти везде одинаковы представлены:что в книге,что на этом канале,что у других.Не могут же все быть одинакого неправы?Что думаете по этому поводу?Лучше вообще не заниматься йогой,раз всё так сложно?


Если хотите заниматься йогой найдите инструктора, Школу... Займитесь физическими упражнениями. И когда нибудь сможете заниматься кундалини.
По каналу - нет не смотрел т.к. жалко времени... Я не пенсионер, поэтому время ограниченно.

iona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20

Сообщение iona » 29 дек 2014, 17:40

Всё ясно.Я так и думала.Спасибо!


Вернуться в «Асаны и комплексы»