Напрягаю тело по привычке.

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Named
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:37

Напрягаю тело по привычке.

Сообщение Named » 03 дек 2012, 08:50

Я не носил очки в школе.Так как сказали что в очках глаза не работают и зрение может ухудшиться.
Я часто щурился,опускал голову чтобы что то разглядеть.
А если не помогало напрягал все тело ,нервничал,у меня повышалось давление.То есть типа "помогал себе получше разглядеть".Но непроизвольно.То есть надо было видеть с доски а я не видел.
Потом все таки очки надел.Но привычка напрягать тело осталась.
То есть я напрягаю ноги ,руки,живот,грудь вперед двигаю чтобы типа помочь себе разглядеть.
И не могу от этого рефлекса избавиться.Тело контролирую полность.Могу с закрытыми глазами обе руки к кончику носа поднести.Но привычка напрягаться осталась.
Есть ли способы в йоге избавиться от этого ?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 дек 2012, 08:54

Есть ли способы в йоге избавиться от этого ?
Шавасана и Йога-Нидра .
Но, для начала лучше освоить какой-нибудь комплекс асан для
новичков.
Удачи!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 дек 2012, 14:51

"Named" писал(а):Я не носил очки в школе.Так как сказали что в очках глаза не работают и зрение может ухудшиться.
Я часто щурился,опускал голову чтобы что то разглядеть.
А если не помогало напрягал все тело ,нервничал,у меня повышалось давление.То есть типа "помогал себе получше разглядеть".Но непроизвольно.То есть надо было видеть с доски а я не видел.
Потом все таки очки надел.Но привычка напрягать тело осталась.
То есть я напрягаю ноги ,руки,живот,грудь вперед двигаю чтобы типа помочь себе разглядеть.
И не могу от этого рефлекса избавиться.Тело контролирую полность.Могу с закрытыми глазами обе руки к кончику носа поднести.Но привычка напрягаться осталась.
Есть ли способы в йоге избавиться от этого ?


Могу рекомендовать заняться мышечно-суставной гимнастикой...

http://all-yoga.ru/page/123

При выполнении упражнений постепенно вводите разновидности - например, движения кистей рук и стоп - 1. Вверх/вниз - синхронно (движения всех четырех синхронны), 2. Не синхронны - обе кисти навстречу обеим стопам, 3. Не синхронны - левая кисть и левая стопа движутся против движений правой кисти и правой стопы, 4. Все четыре движутся в разных фазах... Это не так просто, однако эффект таков: контроль и управление отдельными группами мышц. Собственно, этот эффект - умение управлять отдельными группами мышц, является одной из целей Ха-Тха йоги...
Мышечно-суставная гимнастика заканчивается - Шавасаной.
Последний раз редактировалось Taxer 03 дек 2012, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 дек 2012, 20:44

"BETh" писал(а):Мда... уж... господа "йоги"...


Да... г-н "сионист" )) или кто вы там?... Вот так запросто, выполнением "не сложных" упражнений можно много-чего достигнуть... да, да, именно так...

Ха-Тха Йога построена на определенных принципах:

- Напряжение и расслабление
- Управление и контроль
- Концентрация и рассредоточение

в общих чертах - работа с противоположностями. Ха и Тха - это и есть противоположности, крайние проявления.
Осваивая физические упражнения на напряжение и расслабление, осваивается концентрация внимания, настойчивость, уверенность в результате... А это аспекты другого характера - тренировки ума...
Почему предлагается работать с физическим телом, а не сразу с сознанием? На мой взгляд ответ очевиден - что бы "крыша цела осталась" )). Тело должно быть подготовлено для успешной практики Йоги... Но это конечно же лирика...

Для Named,

К рекомендованной мышечно-суставной гимнастике можно добавить следующую - глазную гимнастику ( ссылку можете найти сами в сети)... Добавлю, что глазная гимнастика построена точно так же - напряжение | расслабление... концентрация | рассредоточение... И общее расслабление в Шавасане в конце упражнений,

удачной практики.
Последний раз редактировалось Taxer 04 дек 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 24 янв 2020, 17:57

"Named" писал(а):Я не носил очки в школе.Так как сказали что в очках глаза не работают и зрение может ухудшиться.
Я часто щурился,опускал голову чтобы что то разглядеть.
А если не помогало напрягал все тело ,нервничал,у меня повышалось давление.То есть типа "помогал себе получше разглядеть".Но непроизвольно.То есть надо было видеть с доски а я не видел.
Потом все таки очки надел.Но привычка напрягать тело осталась.
То есть я напрягаю ноги ,руки,живот,грудь вперед двигаю чтобы типа помочь себе разглядеть.
И не могу от этого рефлекса избавиться.Тело контролирую полность.Могу с закрытыми глазами обе руки к кончику носа поднести.Но привычка напрягаться осталась.
Есть ли способы в йоге избавиться от этого ?

поробуйте с 50-й минуты посмотреть семинар "Дыхание жизни" https://www.youtube.com/watch?v=6aLxmjXlk6A чтобы понять первопричины.
Практика йоги конечно универсальна и улчшает всегда любое состояние ...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»