Кто есть кто в Духовном мире?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Кто есть кто в Духовном мире?

Сообщение Копатыч » 02 авг 2012, 07:06

"Нитьяананда" писал(а):Или у вас не все в порядке с логикой.

Копатыч.У вас явно асурическое сознание,но похоже не сильно продвинут собственный опыт как йога.
Если бы вы долго сами позанимались Бакти йогой по отношению к Святому мастеру ,Богу и Высшим мирам,то процессы кундалини йоги у вас автоматически бы начались.От ее пробуждения ,процесса Радости,удовольствия,опыта цандали(амриты) ,тишины и т.д

Делать иногда асаны и сидеть и изобличать других на форуме -это не йога,а маструбация вашего тела и мозгов.


Да, в йоге я пока еще чайник, но вы ведь тоже не сразу стали профессионалом?
Но я - любознательный чайник..
А вы сюда пришли, как я понимаю, просвещать?
У меня куча вопросов, и если никто на них не ответит, то я так чайником и останусь..
Вот объясните мне, пожалуйста:
- что такое асурическое сознание?
- кто такой Святой мастер и чем он отличается от несвятого мастера?




PS/ Сообщения отделены от темы Кундалини йога
Клепа
Последний раз редактировалось Клепа 03 авг 2012, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Сообщение natha » 02 авг 2012, 08:43

[QUOTE=Копатыч;84929]Вот объясните мне, пожалуйста:
- что такое асурическое сознание?/QUOTE]Термины сур и асур - достояние индуизма, поэтому ответ на вопрос ...а что это такое..., нужно искать в литературе индуизма, например в Бхагавад-гите, а именно глава №16.

Эта глава целиком посвящена ответу на ваш вопрос. Мог бы привести свой перевод этой главы, но и Смирнова сойдёт.

Существует такое понятие - svabhAva=натура.
Говоря современным языком svabhAva=натура - это набор программ в буддхи, который предопределяет индивидуальное мировосприятие, поведение, пристрастия....

У асура svabhAva=натура такова, как она описана в №16

Святой мастер тот, кто не говорит, что он святой мастер и иронизирует над теми кто называет его святым мастером
:yahoo:

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 02 авг 2012, 10:01

"natha" писал(а):Святой мастер тот, кто не говорит, что он святой мастер и иронизирует над теми кто называет его святым мастером
:yahoo:


:good:

Вот это уж точно.

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 02 авг 2012, 10:03

"Копатыч" писал(а):Вот объясните мне, пожалуйста:
- что такое асурическое сознание?
- кто такой Святой мастер и чем он отличается от несвятого мастера?


Всех людей можно условно поделить на суров и асуров.

Асур - это тот самый пионер, который всем пример. Он состоит из параллелей и перпендикуляров. Все в нем добротно, основательно, продуманно и расчитано на победу. Над кем победу - не важно. Просто это альфа и победитель.

Сур состоит из хаотичных линий. Почти все суры склонны к алкоголизму, по...зму и излишней мечтательности. Всю жизнь вынужденно воюет с асурами (сам-то миролюбив, но асурам это по фигу). Моцарт и Сальери в пушкинской интерпритации отличный пример, там асур Сальери желая утвердиться в роли альфы алгеброй гармонию проверил, в том время как Бог талантом наградил не его, а безумца (с точки зрения асура) Моцарта. Причем физическое истебление сура проблемы не решило. Потому что альфы отдельно, а котлеты отдельно.

Асуры правильные, пробивные, положительные. Но у них нет амриты. А суры вообще плохо разбираются в табеле о рангах, хронические пофигисты, но у них почему-то есть амрита.

А вот кто такой Святой мастер - это загадка, ответ на которую известен только сценаристам фильмов про этих самых мастеров.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 02 авг 2012, 10:27

Божественные и демонические натуры - суры и асуры. Все негативные качества, а также воинственность, основанная на высокомерии - это природа асуров.
Демонические натуры всегда позиционируют себя как очень положительных и правильных, сталкивался с ними много раз, причём не с какими-то самозванцами, а настоящими асурами из демонического рода. Они очень сильные, с ними опасно иметь дело. Постоянно ищут возможность тебя опустить и лишить силы, но при этом многие из них обладают мистическими знаниями и стараются не нарушать закон (Дхарму), постоянно твердят: "Мы держим баланс", если человек имеет какой-то недостаток или слабое место - они наносят удар именно туда, действуют как палачи на службе у системы наказания. Не имеют сердца, холодные эгоисты, чужие страдания оставляют их равнодушными - такова их природа.
Суры - Божественные натуры, полная им противоположность.
Последний раз редактировалось Тап 02 авг 2012, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Сообщение natha » 02 авг 2012, 12:32

"Дхарма" писал(а):Сур состоит из хаотичных линий.

Всё правильно, только с точностью до наоборот: сур - пионер, всем асурам пример...
Почти все суры склонны к алкоголизму, по...зму и излишней мечтательности. Всю жизнь вынужденно воюет с асурами (сам-то миролюбив, но асурам это по фигу).
Именно асуры склонны к алкоголизму (Гита гл.16) и самомнению, что они суры...
...там асур Сальери желая утвердиться в роли альфы алгеброй гармонию проверил, в том время как Бог талантом наградил не его, а безумца (с точки зрения асура) Моцарта...
Там сур Сальери исправил ошибку Бога (или Бог исправил свою руками Сальери) убедившись что ...не в коня корм...
...Причем физическое истебление сура проблемы не решило...
Ещё как решило - спился бы бедняга, и тосковал где-нибудь под забором (ну типа как Мусоргский).
...А суры вообще плохо разбираются в табеле о рангах,...
Суры очень хорошо разбираются в табеле о рангах, потому-то и сочиняют хвалебные гимны, например... - для Вишну (и сочинили очень даже много).
...Асуры правильные, пробивные, положительные...
Именно суры - правильные, пробивные, положительные..., именно у них амрита, а у асуров алкоголь
А вот кто такой Святой мастер - это загадка, ответ на которую известен только сценаристам фильмов про этих самых мастеров.
Да сценаристы знают, что Святой мастер - это Джеки Чан :yahoo:

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 02 авг 2012, 13:40

natha, ты был-есть-будешь абсолютным асуром и знание санскрита ни на милиметр не приблизит тебя к миру божественных бездельников с амритой. Тебе не грозит закончить свой великолепный путь под забором, но взамен ты лишен умения мечтать, фантазии, способности к творчеству. Даже выверенные тобой переводы, глубинной своей целью имеют желание, проверив азбукой гармонию, доказать, что ты единственное в природе существо, понимающее индуизм и суть йоги. И награда за сей труд - возможность искренне презирать всех, кто не удосужился выучить санскрит.

Ты, как всякий асур, стремление к фалометрии имеешь смыслом и даже топливом жизни. Оказавшись же, благодаря знанию языка, на вершине пищевой шизотерической цепочки, ты решил, что мир находится далеко внизу и ничего нового о нем узнавать нет нужды, что такое эти жалкие знания на фоне собственноручно переведенной Гиты?! Зато можно временами спускаться вниз и наслаждаться своим дивным и недоступным мирянам знанием языка. А асуру для счастья большего и не надо, лишь бы фалометрия в его пользу была. По твоим постам вполне можно изучать асурское, квадратно-гнездовое мышление.

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Сообщение natha » 02 авг 2012, 14:58

"Дхарма" писал(а):natha, ты был-есть-будешь абсолютным асуром...

Истинная правда: сур он и есть абсолютный асур, то есть, когда асур достигает, или начинает стремиться к йоге, он становится суром.
...ты был-есть-будешь...
Почти как о Владимире Ильиче...
не приблизит тебя к миру божественных бездельников с амритой.

А я и есть бездельник, взамен амриты - пиво...
но взамен ты лишен умения мечтать, фантазии,

Когда я ходил в детский сад, я много мечтал, возможно в следующей жизни, если предки будут водить в этот самый детский сад, ещё немножко помечтаю...
...доказать, что ты единственное в природе существо, понимающее индуизм и суть йоги...

Нет, я не единственный, есть ещё и Патанджали...
...возможность искренне презирать всех, кто не удосужился выучить санскрит...

Я их не презираю, а жалею...
...стремление к фалометрии имеешь смыслом и даже топливом жизни....

Насчёт ...фалометрии... не понял...
...ты решил, что мир находится далеко внизу и ничего нового о нем узнавать нет нужды,...

А мир пищи, он и есть мир пищи - тела пожирают друг-друга, совокупляются и мечтают о том, как бы ещё поесть, попить, и трах тарарах...
...Зато можно временами спускаться вниз и наслаждаться своим дивным и недоступным мирянам знанием языка...

А моё тело и так внизу, впрочем как и тела всех, кто пишет посты на этом форуме...
А асуру для счастья большего и не надо, лишь бы фалометрия в его пользу была.

Насчёт фалометрии опять не понял...
По твоим постам вполне можно изучать асурское, квадратно-гнездовое мышление.

Очень рад, что мои посты могут кому-то пригодиться, ну... типа наглядное пособие...
...что такое эти жалкие знания на фоне собственноручно переведенной Гиты?!...
И ещё на фоне 17-18000 текстов Бхагавата-пураны :yahoo:

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Сообщение natha » 02 авг 2012, 16:28

"BETh" писал(а):И когда вы тупо вклиниваете кому-нибудь чего-нибудь в голову - это орудует демон-асур - в вашей душе...
Вам лучше знать.
Я так понимаю, что это и есть главная причина ваших пространных сообщений на этом форуме. :girl_drink1:
ВНЕУМ. И ТАКОВОСТЬ-ЛЮБОВЬ. И ФИЗКУЛЬТ-УРА!

Вот с этого бы и начинали. :yahoo:


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»