Йога и инфекции

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Йога и инфекции

Сообщение алексей 2011 » 23 мар 2011, 09:49

Предлагаю уважаемым йогинам поделиться своим мнением о лечении инфекций методами йоги.Можно начать обсуждение с ХатхаЙога Прадипики.В ней большое внимание уделяется различным телесным жидкостям от слюны до спинномозговой.Чаще всего автор называет их дхату.На мой взгляд межтканевая жидкость играет приличную роль в возникновении инфекций.В ней могут образовываться локальные осмотические сегменты где гнездится болезнь.Спасибо всем кто поделится опытом или напишет о своих взглядах на тему.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 23 мар 2011, 12:57

Могу сказать, что при работе с инфекциями надо помнить, что организм в принципе - разумное существо, и он зачастую знает что с ними делать лучше нас и всех просвещенных умов. Поэтому если нет времени на разбор каждой конкретной инфекции, то можно пойти путем чисток организма за счет подъема уровня вашей энергии. Попросту говоря, хатха йога (с концентрацией. Хатха без концентрации - просто гимнастика) дает солидный приток энергии, и вы можете её направить на чистку организма. Это уже ментальная работа. В ходе практики, обнаружил, что в организме есть своего рода постановка внутренних задач и потребность в ресурсах для их выполнения. И поэтому порой после хорошего занятия выскакивают недолговременные температурные заболевания. Они и являются чисткой инфекций, занятие же дало необходимое "кол-во" энергии, чтобы реализовать этот процесс.
Лууле Виилма пишет, что человек который раз в полгода проживает заболевания с температурой не болеет раком, что также вписывается в общую картину.
Важно также не останавливать эти внутренние процессы своим образом жизни и ментально.
В целом, можно сказать что тут две философии жизни. Либо борьба с инфекцией, либо борьба за здоровье. По опыту скажу, что 1я философия не работает.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 23 мар 2011, 18:59

"алексей 2011" писал(а):Предлагаю уважаемым йогинам поделиться своим мнением о лечении инфекций методами йоги.Можно начать обсуждение с ХатхаЙога Прадипики.В ней большое внимание уделяется различным телесным жидкостям от слюны до спинномозговой.Чаще всего автор называет их дхату.На мой взгляд межтканевая жидкость играет приличную роль в возникновении инфекций.В ней могут образовываться локальные осмотические сегменты где гнездится болезнь.Спасибо всем кто поделится опытом или напишет о своих взглядах на тему.


самые эффективные техники это промывать нос, чистка языка, чистка кишечника (пракщаляна, гаджакарани), и тд. они все достаточно хорошо описаны и очень хорошо работают с инфекциями....постоянно их выполняю и вижу эффекты...например когда начинает заболевать горло, можно сделать гаджакарани (питье воды и выташнивание ее обратно) за счет мощного притока крови к горлу идет сильное очищение и обычно воспаление проходит...можно долго продолжать этот список......а на темы типа "ваш энергетический уровень повысьте до чакры лба и смойте мысленно инфекцию через 3ий глаз" не обращайте внимание...все гораздо проще и яснее в йоге, есть хорошие техники очищать свое тело....

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 24 мар 2011, 00:21

"elik" писал(а):самые эффективные техники это промывать нос, чистка языка, чистка кишечника (пракщаляна, гаджакарани), и тд. они все достаточно хорошо описаны и очень хорошо работают с инфекциями....постоянно их выполняю и вижу эффекты...например когда начинает заболевать горло, можно сделать гаджакарани (питье воды и выташнивание ее обратно) за счет мощного притока крови к горлу идет сильное очищение и обычно воспаление проходит...можно долго продолжать этот список......а на темы типа "ваш энергетический уровень повысьте до чакры лба и смойте мысленно инфекцию через 3ий глаз" не обращайте внимание...все гораздо проще и яснее в йоге, есть хорошие техники очищать свое тело....


Что то мне напоминает данный стиль ответа. А, вспомнил:
" Идеи достижения расового превосходства и мирового господства евреев над другими народами через деньги и финансовый кредит в Ветхом Завете звучат так:
«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).
Естественно, стремление иудеев господствовать над другими народами вызывает ответную реакцию, которую обычно называют антисемитской, что не соответствует действительности, так как семитами являются не только евреи, но и, например, арабы, с которыми евреи постоянно ведут войны. Поэтому следует говорить не об антисемитизме, а об антисионизме. И корень его находятся в идеологии Ветхого Завета.
Разве не вызывает ненависти и презрения цитата Ветхого Завета: «Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего».(Второзаконие 14:21).
Хорош «святой» и «богоизбранный» народ и его мерзостный божок!
Доктрина скармливания отравленной «пищи» инородцам – это очень важный момент для иудеев, и он касается не только физической пищи, но и пищи духовной."

источник http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=1d22ecc04c59148406bcc986f7e9c9e3&i=9670&m=http%3A%2F%2Fblogs.mail.ru%2Fcommunity%2Fcivil%2F239C61CDAA1DE666.html&q=K3icjZLNTsJAEMd3tkUKB69yJl41oiHgsZcmvWM03DEGP6JUJfENvOrVkyY%2BgvFi4nt4aYjEYkBICCcSdWa2ZcGidpv%2BMzsz3fntTEEAPrQkvw7qAu9tIeGPoKmDlgqm%2BsNB0BXhunoZUVQ5U2hVKF2GDgEQWvihk%2BUvwCehAyDAA2FE0sad%2FGihUkTCkKwx1bszHcdGkMxKYXWNl4ghWf2B%2F%2FbaC94jqoczCkZeS2PpTCSbbBLA0fYnYTI40%2B%2F6vQjs5nIHlV2mplIpSMRGVlScRUXzRNKicv9zcbacbV82EWGq3Rq0O5OJ3tIYlW96oCqJBsoW9wyIgQnDrhANdEg%2BSb7i1POIDFXZECb%2Fe3NM0NBm7B%2BF2I0yy9XTjVKxvL4Z3comSR83aueN2kk6upZ20SETG6%2BmjhPXcVg1GQZA1aUzqrRx6HlL%2Bf2LQt2tus29rXK9eLS7XfLcg2ozZHl8vh9TZ3O%2FpOVzim9qzRnibJ8Q5RuJ3L6D

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 24 мар 2011, 03:57

Ra.Под борьбой за здоровье вы подразумеваете общее укрепление организма?И думаете что его хватит чтобы туберкулёз или холеру вылечить?Для меня проблемы выявления и идентификации инфекции оказались важнее.Во первых ментальное управление здоровьем процесс внутренний,а изнутри мир выглядит по другому.Поэтому я на данный момент выделяю два этапа.Конструкция восприятия болезни и формирование методов ментального воздействия.От природы у нас только одно чувство обращено внутрь-осязание.Можно поработать с ним чтобы видеть болезнь изнутри.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 24 мар 2011, 10:33

И да и не совсем так. Под ментальной работой я предлагаю просто информировать организм, что вот эту вот энергию мы даем ему для (список на наше усмотрение: например, борьба с инфекцией).
Конечно, такой общий неприцельный удар поможет при слабых инфекциях. При таких серьезных, типа туберкулеза, ну если человек его уже подхватил - тут уже не обойтись без глубокого копания. А это уже раздел целительства.
В любом случае чистая хатха-йога, в таком виде каком она нынче подразумевается дает лишь общее укрепление организма за счет чисток меридианов и укрепления энергетики (иммунитета).
Из отдельных асан убивающих вирусы могу выделить по мощности Триконасаны(все виды, чистят вирусы в позвоночнике).

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 24 мар 2011, 14:59

В чистом виде хатха-йога не лечит серьёзные инфекции согласен.Однако йога не есть набор раз и навсегда установленных методов.Медицина лечит болезни отдельно одну от другой.Мои внутренние исследования привели меня к тем же выводам.В случае серьёзных заболеваний есть смысл лечить конкретную болячку а не организм в целом.Проблематика внутренней самодиагностики не поставлена в йогатерапии и не раскрыта должным образом.Этим я и занимаюсь практически в данный момент.Ищу методы внутреннего неприборного диагностирования болезней.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 24 мар 2011, 19:37

Ну само диагностирование на мой взгляд довольно простая штука. Тут и медицина может помочь. Да и много сейчас всякого такого. Я, например, иногда руками диагностирую. Но это не сильно прицельный метод. А вот что делать с конкретной болезнью... Это уже целый большой раздел - целительство. Тут можно бы и поделиться знаниями, да если ли толк, ведь каждая болезнь при соприкосновении с каждой уникальной личностью приобретает неповторимый "идентификационный номер".
В плане лечения, йога - огромное подспорье именно как общая поддержка, поднятие иммунитета, выравнивание энергетики. Ведь если болезнь уже возникла - следовательно человек своим образом жизни её заработал. И ухудшение физическое начинается, когда нарушения в энергетике довольно серьезные. А что такое нарушения в энергетике? Это неправильное обращение с мыслями и эмоциями. А что такое мысли и эмоции?.. Это надо пересматривать образ жизни, взгляды на мир, отношения с людьми.
Если не заниматься уровнем мышления и эмоций, а пробовать исправить болезнь физически - той же хатха-йогой, то эффект будет. В принципе, если хорошо заниматься, можно просто за счет постоянной подпитки энергетики амортизировать свои же нарушения. Однако, тут есть и опасность. Ведь чем сильнее мы энергетически, тем сильнее эмоции и мысли. А значит - сильнее последствия от наших ошибок. Т.е. сильнее себя бьем. Этот механизм предусмотрен Природой (или Богом, кому как нравится) для того, чтобы люди не уклонялись от уроков, коими болезни являются.

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 26 мар 2011, 05:17

Не думаю что болезни чему-то учат.Они могут протекать незаметно для сознания.А по поводу инфекций интересным является то что они передаются в основном в рамках одного вида.Т. е. для инфицирования необходима схожесть в строении тел.А насчёт образа жизни....Разве мы сами его определяем?До 20 лет до нас это в основном делает общество.Далее для того чтобы изменить свою жизнь необходимы воля интеллект специфическая одарённость(для йоги к примеру).У всех эти качества есть?Все способны их самостоятельно развить? В плане лечения инфекций йога пока не внесла существенного вклада сравнимого с медициной.Помимо сложных методов лечения наука оформила представления о диете и гигиене.Отделила заботу о здоровье от исполнения ненужных и обременительных обрядов чем грешат иудаизм и индуизм.В этом направлении могла бы двигаться и йога,т.е. изобретать простые удобные методы превентивного ухода за телом не обременяя их морализмом.Как сказал Христос "Будем совершенны как совершенен наш Отец небесный посылающий солнце и грешным и праведным".

Alice
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 05:06

Сообщение Alice » 07 июл 2011, 06:03

Здравствуйте всем! Соглашусь с Ra, что мышление и болезни - вещи взаимосвязанные.
жизненный пример: Мой брат 23 года, не курит, не злоупотребляет алкоголем, приличный молодой человек,но , мягко говоря, очень эмоциональный, с тяжелым характером. Он смотрит на людей "с высока"...
Сейчас лежит в туб диспансере. Кто бы мог подумать, что с ним такое произойдет. Самое страшное, что ему не только физически тяжело, но и морально ( он лежит среди бывших уголовников, которых презирает). Я читала, что есть асаны, которые могут помочь при туберкулезе. Но брат никогда не занимался йогой, да и в больнице не получится заниматься. Как вы считаете , возможно ему надо индивидуально или в группе заниматься в центре йоги с учетом его приема лекарств? (естественно при закрытой форме туб). Может глупый вопрос но :как ему изменить его отношение к миру, людям? Как до него достучаться?


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»