Очистительные практики йоги и мясо.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 29 окт 2015, 20:03

Мясоедение в "светлые" эпохи всегда считалась болезнью, и тогда была добрая традиция: раз в определенное количество времени собирались брахманы и совершали ритуал благодаря которому у всех пораженных болезнью вызывалось бесплодие. Так очищали общество.
Во времена Кали Космос допустил мясоедение, т.к. это неотъемлемый атрибут общества со страхами, войнами, страданием. И это страдание необходимо душам воплотившимся в Кали-Югу, они за ним рождаются. Тут дело не только в карме, а еще и в том, что такой опыт никак иначе не получишь. Есть такие должности в Космосе, для которых Душа должна пройти опыт страданий, страхов, злобы и т.д.
В современное время: если живешь в экопоселении и практикуешь - можно смело от мяса отказываться. По желанию иногда можно рыбу (у нее астрала как такового почти нет, т.е. и энергии злобы и страха в мясе)... если же в мегаполисе и на социальной работе, то стоит раз в неделю его есть просто, чтоб не выделяться энергетически... Я, например, если не затемняюсь мясом, то начинаю своим полем чистить окружающим и из них лезет на меня все подряд. А так, съел кусочек - и вроде как все. ;)
(до этого был опыт вегетарианства 8 лет).

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 29 окт 2015, 21:04

Я не в мегаполисе живу, но все равно лезет и лезет. А можно как-нибудь заблокироваться, а то я мясо совсем не могу переваривать?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 30 окт 2015, 23:25

"Mora" писал(а):Я не в мегаполисе живу, но все равно лезет и лезет. А можно как-нибудь заблокироваться, а то я мясо совсем не могу переваривать?

Можно, но абсолютного решения нет. Только всякие техники на каждый день. Женщине закрываться сложнее. Более чистого часто интуитивно воспринимают как мусорное ведро и скидывают. В идеале выходить на безусловную любовь и в ней всё "пережигать".
Стоит воспринимать ситуации именно как стимул к развитию (учиться любить безусловно). Если же как противостояние и пытаться защищаться будет только жестче.
Есть еще понятие баланса Души конкретно здесь, в материальном теле.
Баланс высветления и затемнения. Свет- уже наработанное. Тьма - потенциал, который надо переработать. Если баланс сбивается, то Мир старается его выровнять. Чистюлями можно побыть после смерти, а тут надо трудиться. И всё для этого обеспечивается.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 04 ноя 2015, 03:26

"Эри ..." писал(а):Мой знакомый Гуру после многих лет аскезы все таки пришел к тому что он ест иногда мясо, аргументируя это тем что нужно поддерживать организм в тонусе, Он не гедонист, не ради удовольствия, он вообще мало ест...


В тантре разрешается есть мясо,и некоторыек тибетские буддисты также его едят,предварительно его энергетически очищая.
Если вы его заряжаете,то свойство продукта оч.сильно меняется.

narayana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:02

Сообщение narayana » 28 дек 2015, 21:40

"rukanoga" писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли сочетать очистительные практики йоги(праноямы, крийи) с употреблением мяса? Если у кого то есть подобный опыт, то хотелось бы узнать, как правильно подойти к этому вопросу чтобы избежать интоксикации. Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п

P/s Меня интересует исключительно практический аспект этого вопроса)

спасибо


Тридцать лет практиковал вегетарианство и снова решил есть мясо.
На занятиях йогой и пранаямой в частности никак не сказывается.
А вот анемия, недостаток аминокислот, дистрофия ногтей и хрупкость волос, - вещи вполне себе ощутимые.

Я бы рекомендовал полностью отказаться от сладкого. Вот это, действительно, извращает пищеварение и создает дискомфорт в кишечнике.

Излишек мяса вызывает несколько большую сонливость и чувство грузности в теле, но не более того.
Совершенно очевидно, что лучше есть вареное мясо, но и жареное в умеренных количествах никак особенно не вредит.
У вас должен быть хороший тонус кишечника, который возникает при постоянной практике асан. И вы должны хорошо высыпаться, чтобы был так называемый "пищеварительный огонь". А если будете практиковать длительное расслабление в шавасане, то, вообще, замечательно.
Ну и конечно, в пище должны присутствовать фрукты, овощи и молоко по возможности.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»