В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 03 сен 2010, 07:44

"sense" писал(а):Вы свой выбор сделали, или за вас Бог его сделал?
Марионеточное существование…
Я в глубине сути своей не согласен, потому я здесь в материальном мире…
А почему вы здесь?


выбор свой делаю я сам, это безусловно, дух обладает свободой в том числе и выбора, вот все духовные учителя и всякие книжки рекомендуют, а не заставляют, выбрать волю бога, точнее найти ее сначала а потом выбрать, ну а вы уже делайте как знаете.


почему вы в материальном мире? да какая разница? - забейте, живите да и все, че трындеть, просто живите... :biggrin:

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 03 сен 2010, 10:51

"sense" писал(а):Я в глубине сути своей не согласен, потому я здесь в материальном мире…


А вы уверены что вы именно здесь? Чем вы это ощущаете?

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 03 сен 2010, 12:35

"Detonator" писал(а):А вы уверены что вы именно здесь? Чем вы это ощущаете?


Кто ощущает, свое бытие?
«Я»
Здесь и сейчас я в материальном теле.
Почему?
Я ощущаю свое тело.
Материальное тело, чувствительно, потому что ваше сознание прибывает в нем.

В материальном теле есть чувствительность.
Возьмите иглу, и наколите палец… что больно…почему?
Ваше ощущение сконцентрировалось в точке укола,
это сознание через прану, взаимодействует с нервной системой физ.тела.
И потому, есть ощущение целостности сознания и тела.
Но я отличен от тела.
Если у вас есть вне телесный опыт, вы поймете свое отличие от физ.тела.
Ощущение бытия, переносится в «сферический ум» (астральную или ментальную оболочку), теперь ваше сознание более свободно…но все так же находится на уровне материального существования.
Почему?
Потому что, вы ощущаете:
а. нет абсолютной свободы, вы не можете проникать всюду, куда желаете.
б. вы не можете ощущать духовное бытие, и тело все так же отлично от вас…
Но вы уже много можете.
Воплощать свои желания, и созидать свой мир, в пределах Бытия Бога на материальном уровне…

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 03 сен 2010, 13:59

"sense" писал(а):Материальное тело, чувствительно, потому что ваше сознание прибывает в нем.


В теле пребывает лишь часть вашего внимания достаточная для осознания, а где остальное?

"sense" писал(а):вы не можете ощущать духовное бытие


А это что?

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 03 сен 2010, 15:10

"Detonator" писал(а):В теле пребывает лишь часть вашего внимания достаточная для осознания, а где остальное?



А это что?



Вам известно образное выражение «Я весь во внимании»,
«Мы там, где наше внимание»,
но это не совсем так.
Почему?
Из - за кармической связи проявленности сознания. Карма рассеивает силы «устраняя» личность…
Так вот, тело это только фокус нашего внимания, мы сенситивно воспринимаем свою связь с телом и миром вещественной материализации.
Тело есть часть вещественного мира, наше сознание только взаимосвязано с ним, но не через наше внимание, а через чувствительность самого тела, а тело чувствительно, потому что ваше сознание прибывает в нем.
Здесь самый главный момент; сознание привязано к телу - тело чувствительно – внимание проявлено как осознанность «Я».
Внимание может быть проявлено как осознанность «Я» и без привязки к телу, тогда что связывает осознанность и тело?
Жизненное дыхание ПРАНА, которая поддерживает кармическую связь проявленности сознания.
Когда еще ментальное тело слабо, жизненное дыхание, не выпускает сознание за пределы бытия тела, потому внимание сконцентрировано на телесных потребностях.
Когда ментальное тело приобретает силу, сознание постепенно высвобождается из-под оков сугубо телесной осознанности, поэтому есть впечатления неполноценности бытия.
Где же «Я» Целостный!?
Но парадокс в том, что «Целостность Я», достигается через некую жертвенность отрешенности, либо мудрость распознания…
Через жертвенность отрешенности, ты разжигаешь огонь Духа, который «растворяет», ложные привязанности и отождествления, следуя йогическим принципам практики.
Через мудрость распознавания, все твое внимание постепенно входит в Дух, ты не просто отсекаешь свои привязанности, пытаясь, стать бескачественным и лишь благостным, ты отождествляешь себя с Духом, просто игнорируя все наносное…
И здесь срабатывает наше волевое устремление, оно «разрывает» узы кармических связей и высвобождает Дух который «воплощается» в Крияманарупе в тонкой форме творческой потенции...

Духовное Бытие – это миры духовного царства Бога.
Последний раз редактировалось sense 03 сен 2010, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 03 сен 2010, 16:29

Наконец-то нашла время прочитать тему с красивым названием "В потоке вечности". Увы, большинство сообщений напоминает "бред сивой кобылы". А вам знакома теория сингулярности? И ей подобные? Почему задаю вопрос здесь? Просто интересует йога и все, что с ней связано.По моему, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы оперировать такими понятиями, как вечность, как-то ближе здесь и сейчас.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 03 сен 2010, 17:08

А вы оперируйте самой вечностью а не понятиями о ней :)

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 03 сен 2010, 17:15

А это как? Научите.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 сен 2010, 17:40

"таис" писал(а):А это как? Научите.

Оперировать Вечностью это примерно то же что шунтировать Бесконечность. :smile:

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 03 сен 2010, 18:23

"таис" писал(а):Наконец-то нашла время прочитать тему с красивым названием "В потоке вечности". Увы, большинство сообщений напоминает "бред сивой кобылы". А вам знакома теория сингулярности? И ей подобные? Почему задаю вопрос здесь? Просто интересует йога и все, что с ней связано.По моему, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы оперировать такими понятиями, как вечность, как-то ближе здесь и сейчас.


Бегущий
Ум
Наполнен шумом
Знакомые буквы
За строками
Мысль
За мыслью
Высь
Разума
Ключ
Открывает
Смысл
Созидая свою Вселенную


Ели взять единицу сознания в виде одной мысли…
Если взять одну строку слов…
Если взять одну жизнь…
МЫ увидим в этом СМЫСЛ?
ВСЕ ВЕРОЯТНО
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
К чему стремится человек - к осмыслению ЖИЗНИ
И В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ - СОЗДАТЬ ЕЕ СМЫСЛ.
ЦЕЛАЯ ВЕЧНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА НАМ
ДЛЯ СОЗИДАНИЯ СМЫСЛА…

Но есть индивиды, которые опровергают это, и в этом их СМЫСЛ.
ОМТАТСАТ


Вернуться в «Вокруг да около...»