Тьма в людях.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Тьма в людях.

Сообщение Вайкунтха » 08 июл 2012, 20:27

Одна вездесущая человеческая особенность.
В любой группе каждый самец перманентно считает себя самым крутым (вне всякой объективности), а остальных опускает, как может, ниже себя. Данное качество однозначно находится на тёмной стороне психики.
Но по некой причине эта потребность постоянно вызывает взаимный дискомфорт и становится источником всех войн на планете. Выглядит так, как бут-то одного одеяла не хватает на всех, и кто-то обязательно должен быть принесён в жертву. Но человеку всё мало: он хочет сам обладать всем. Но если каждый хочет, то значит результат не возможен, а усилия тратятся. Ведь угнетённый никогда по настоящему не прогнётся под угнетателем и будет искать удобного случая сбросить доминантного самца. Самки вовсе не безвинные, т.к. создают причины этого мужского движения. Они хитро по женски и молчаливо "за". Ими движет жажда размножения. Наконец, не нужно забывать, что женщины - это те же мужчины, только в ином воплощении иного пола. Продолжая тенденцию в воображении мы увидим только гонку вооружений и страданий. Здесь явно содержится корневая ошибка.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 08 июл 2012, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 09 июл 2012, 13:02

"Совершенство" писал(а):Одна вездесущая человеческая особенность...Продолжая тенденцию в воображении мы увидим только гонку вооружений и страданий. Здесь явно содержится корневая ошибка.


Что ожидается на смену этому капитализьму?
И какой практикой человечество сможет это пройти?
Последний раз редактировалось Пескарик 09 июл 2012, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 09 июл 2012, 13:53

Бетх. А йогу ты тоже считаешь глюками чьего-то эго?
О системе моей забудь. Система пусть остаётся у меня, а упомянутые тобой глюки оставь при себе. Не нужно тебе - не нужно и всё. Не нравится тебе, значит не для тебя. Забудь.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 09 июл 2012, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 09 июл 2012, 13:59

"Пескарик" писал(а):Что ожидается на смену этому капитализьму?
И какой практикой человечество сможет это пройти?


Гонка вооружений ведь не от капитализма проистекает, а от эры, которая находится на тёмной стороне.

Что конкретно придёт на смену капитализму - этого я не знаю (я не политолог), но могу сказать уверенно и с верой: всегда будет что-то получше; недостатки всегда обнаружатся, но изменения происходят тогда, когда позитивный полюс больше предыдущего, и когда новым импульсом движения решаются существующие проблемы.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 09 июл 2012, 14:16

Йога не проста.
И вас простыми людьми никак не назовёшь. Все заумные-переумные.
А с простыми людьми у нас как раз всё нормально.
А тут всяк ово-имущий сразу хочет в короли. Хотя, как ни странно, банально ума не хватает. Темнота в голове у тебя. Ты иногда даже мысли в порядок не можешь привести. Знаешь, не-ум - он для того, кто умный. Для ОШО, например.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 09 июл 2012, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 09 июл 2012, 14:34

Совершенство, ты судишь исключительно по себе и своих сверстниках. Т.е. необъективно.
Это по молодости все так активно ведутся на давление инстинктов. Самоконтроля мало, гормонов много.
С возрастом люди меняются. Кто то находит свое место в жизни, кто то нет. Кого то с головой поглощают семейные дела, кого то работа, кого то творчество...
Грубые инстинкты перестают управлять человеком. Начинаются более тонкие игры ума, желаний, насущной необходимости, мимолетных слабостей, совести и рассудка.
Пройдет много лет, прежде чем ты поймешь, насколько невинно и наивно то что ты сейчас называешь "тьмой". Ведь по сути это всего лишь детские игры.


Вернуться в «Вокруг да около...»