Музыка сфер

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Музыка сфер

Сообщение GuruDev » 16 ноя 2008, 11:59

Приветствую всех!
Эта тема и понятие еще не были затронуты на данном форуме, поэтому справедливо её тут немного раскрыть, так как она относится к духовности.
Любовь к музыке это первоначальное свойство души, т.к. душа сама излучает музыку и свет. Причём музыка на первом месте, а свет на втором. В начале было Слово и Слово было у Бога и Бог был тем Словом! Под словом подразумевается не произношение горловыми связками слова Бог, так как не было еще создано никаких горловых связок, до этого ничего не было. Тем словом было первое творение Бога - Святой Звук (музыка) с метафизической точки зрения это самая высокочастотная вибрация - энергия. Эта музыка(энергия) живая и есть сам Бог со всеми его качествами. Затем Бог создал Святой Свет - это вторая по силе и частоте энергия, и она также является Богом (в сотни миллиардов раз ярче чем Солнце). Это Вечный день, все счастье, вся радость, вся любовь и сострадание ко всем живым существам.
Затем был создан Разум - вторая после Бога сила и является полной ему противоположностью(Вечная ночь, темнота, тишина, покой, блаженство и пофигизм). И этот разум создал копии (фальшивки) духовных Сфер (Причинный, астральный и физический). И каждая сфера имеет свою вибрацию и своё звучание. Разум использовал вибрацию света-звука и преобразовал их в прану и окутал своё царство темнотой и тишиной. Океан энергии праны - это и есть сознание Разума, так как эта энергия разумна, так же как и свет бога является чистым сознанием.
И любовь разума к музыке мы получили по наследству от души. Например Бетховен душа воплощенная с причинного плана, слышал музыку внутри себя и создавал прекрасные композиции. Или звук Аум тоже с причинного плана, которые многие в мантру превратили. А индийская классическая музыка основана не на нотах, а на импровизированном потоке музыки изнутри. Поэтому только подготовленные могут правильно её исполнять и для этого мастерства требуется несколько воплощений чтобы стать хорошим музыкантом. (Впрочем как и математиком, физиком и т.п. таланты не случайны, они работали над собой раньше).
Мой ПраМастер Сант Кирпал Сингх говорил, что если бы на земле заиграла музыка с чисто духовных планов, то ожили бы даже мёртвые, так как сила той музыки-энергии имеет колоссальную живительную силу.
Это в принципе и есть основа Сурат-Шабд йоги, о которой многие не слышали.
Последний раз редактировалось GuruDev 19 янв 2009, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 16 ноя 2008, 14:18

К сожалению любая музыка исполненная в физическом мире уже не является живой, так же ка и фотография фрукта не способна насытить и ублажить вкусом. А индийцы лишь пытаются подобрать инструменты которые похожи на звуки не рожденные ударом, например флейта, волнынка или ударный музыкальный инструмент там-там.
Но все же даже такая классическая индийская музыка способствует некоторому очищению. Я сам не музыкант и как определяется правильность её исполнения надо спрашивать профессионалов.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 16 ноя 2008, 14:51

А по поводу ударов....Почему живая музыка должна быть обязательно лишена ударов?
Я не говорил, что она лишена ударов, я же написал ударный инструмент там-там или барабаны которые подражают потустороннним звукам.
Звуки не рожденные ударом - это такое понятие (к ним относятся не только барабаны но и флейта), что звуки не от физических инструментов.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 16 ноя 2008, 16:06

Для Дарьи, на вопрос: Откуда взят критерий правльности исполения музыки?
Попробую ответить отрывком из книги ПО СЛЕДАМ БУДДЫ.

....Никто не нарушал молчания, и внезапно молодой человек протянул флейту Будде и попросил:
– Уважаемый монах, теперь вы сыграйте, пожалуйста, для нас.
Будда улыбнулся, а несколько молодых людей разразились смехом, считая своего
друга настоящим глупцом. Разве монахи играют на флейте? Но, к их удивлению,
Будда взял в руки флейту. Все собравшиеся обратили взоры к Будде, не скрывая
любопытства. Будда несколько раз глубоко вдохнул и поднес флейту к губам.
Образ молодого человека, играющего на флейте много лет назад в королевском
саду в Капилаваттху, возник в сознании Будды. То была ночь полнолуния. Он видел
Махападжапати, она тихо слушала, сидя на каменной скамье. Там была и Ясодхара,
зажигавшая благовония из ароматного сандалового дерева. Будда начал играть на
флейте.
Возникший звук был тонок, как легкий дымок, поднимающийся над крышами
Капилаваттху в час ужина. Постепенно этот звук сгустился в пространстве, подобно
собирающимся облакам, образующим тысячелепестковый лотос, каждый лепесток
которого переливался другим цветом. Казалось, что один флейтист превратился в
тысячу музыкантов, и все чудеса вселенной преобразились в звуки – звуки тысяч
цветов и форм, звуки, легкие, как ветерок и быстрые, как капли дождя, ясные, как
пролетающие в небе журавли, нежные, как колыбельная песня, сверкающие, как
бриллианты, и возвышенные, как улыбка того, кто преодолел все мысли о
приобретениях и потерях. Лесные птицы прекратили петь, чтобы послушать эту
возвышенную музыку, и даже ветер перестал шелестеть листьями. Лес был
погружен в атмосферу всеобщего мира, безмятежности и чуда. Молодые люди,
сидевшие рядом с Буддой, почувствовали, как что-то омывает и обновляет их, их
взгляды, подобно взглядам детей заново открывали чудеса окружающего мира:
деревья, Будду, флейту, музыку – чудеса, существующие непосредственно в
настоящий момент. Даже когда Будда отложил флейту, они все еще слышали звуки
музыки
. Никто из них больше не думал о девушке или пропавших драгоценностях.
Долго все пребывали в молчании. Потом молодой человек, которому принадлежала
флейта, спросил Будду:
– Мастер, вы так замечательно играли! Я никогда не слышал того, кто мог бы играть
так хорошо. Кого вы обучаете? Не примете ли вы меня в ученики, чтобы я мог
научиться у вас игре на флейте?
Будда улыбнулся и ответил:
– Я научился играть на флейте, когда был еще мальчиком, и не играл почти семь
лет. Но, кажется, теперь она звучит лучше, чем раньше.
– Как же это может быть, Мастер? Как же вы смогли сыграть лучше, если вы не
упражнялись семь лет?
– Игра на флейте зависит не только от упражнений. Я теперь играю лучше, чем
раньше, потому что нашел свою истинную сущность. Нельзя достичь значительных
вершин в искусстве, если сначала вы не обнаружите непревзойденную красоту в
вашем собственном сердце. Если вы действительно хотите хорошо играть на
флейте, вы должны сначала найти свою истинную сущность на Пути Пробуждения
.
Последний раз редактировалось GuruDev 16 ноя 2008, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 16 ноя 2008, 16:46

Попробую ответить на сколько хватит моей компетенции в этом вопросе.
Если сравнивить с абсерваторией где обучают профессионалов, то там свои рамки и понимание.
Но все равно человек должен уметь играть изначально и у него должен быть слух, чтобы переносить это на физический план.
Если у кого то уши вянут от вашей игры, хотя вы раньше играли и обучались, и вы просто передате свою песню души, то наверное найдутся и те, кому эта музыка понравится. Подобное притягивается к подобному. Например у людей у которых демоническая природа возобладает, будут уши вянуть от классической индийской музыки, потому что она чистит, и демонам внутри их она жутко не нравится.
А вот музыка от обдолбанных наркоманов на рокконцерте их привлечет.
Последний раз редактировалось GuruDev 22 дек 2008, 15:59, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»