Кто твой Бог-покровитель в индуизме - тест

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Lara Croft
Опытный практик
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 18:23

Кто твой Бог-покровитель в индуизме - тест

Сообщение Lara Croft » 28 окт 2009, 18:05

Вот, собственно, адрес: http://aeterna.ru/test.php?link=tests:46057

Желающим - u are welcome.

У меня результат - Сарасвати.

А у вас? :p opcorm2:

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 28 окт 2009, 18:47

Дурга
Ду́рга (санскр. दुर्ग) — «труднодоступная» — имя супруги Шивы в одной из её грозных ипостасей. Почитание Дурги первоначально было свойственно неарийским племенам, позднее, она была включена в индуистский пантеон как одно из воплощений Парвати в процессе адаптации индуизмом народных верований, в частности культа Великой богини-матери, олицетворения созидательных и разрушительных сил природы.
В шиваизме и тантризме рассматривается как шакти Шивы — манифестация его творческой энергии.
В мифах Дурга выступает как богиня-воительница, сражающаяся с демонами, защитница богов и мирового порядка. Один из самых известных её подвигов — уничтожение в поединке демона Махиши, низвергнувшего богов с небес на землю и который не мог быть побеждён ни мужем, ни животным. По преданию живёт в горах Виндхья в окружении восьми помощниц-йогинь.
В индуистской иконографии обычно изображается в виде десятирукой женщины, восседающей на льве или тигре. В руках она держит оружие, а также атрибуты различных богов — трезубец Шивы, диск Вишну, лук Ваю, ваджру Индры и др.
Каждый из богов даровал Дурге какое-либо оружие. Поэтому Дургу призывают как для защиты, так и для разрушения всего, что мешает дальнейшему развитию. Мантры, посвященные богине Дурге, не столько уничтожают отрицательные силы в прямом смысле, сколько преобразуют, трансформируют их. Дурга приносит победы над преградами, болями и страданиями.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 29 окт 2009, 10:32

Спасибо, Лара, это было интересно.
Мне покровительствует Великая Мать Парвати. Подскажите пожалуйста, как произноситься мантра HREEM?

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

слава Шиве!

Сообщение Мэйдзин » 29 окт 2009, 15:31

Любопытный тест..не старался, но получилось, прямо как чувствую- ШИВА.
Ом нама Шивайя!

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 29 окт 2009, 15:43

А у меня Ганеша. Стало быть, не даром из Индии его N-кг-ую статуэтку тащила.:boast:

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 29 окт 2009, 15:49

А меня вчера Лакшми выбрала.:redface:

А нынче, благословясь и попросив Её об подмоге, сдал экзамен к которому не готовился и не чаял сдать даже.

Может и совпало, конечно, да и коньяк ..... ("на бога надейся ....." (с)) :wink:

Аватара пользователя
Lara Croft
Опытный практик
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 18:23

Сообщение Lara Croft » 29 окт 2009, 18:16

"Юдит" писал(а):Подскажите пожалуйста, как произноситься мантра HREEM?


HREEM (ХРИ:М)
Это мантра Махамайи или Бхуванешвари. "Hа" означает Шива, "Ra" - Пракрити, "Ee" означает Махамайя, Нада - мать вселенной, Бинду - то, что рассеивает печаль.


http://tm-sekta.narod.ru/tm-japa-ioga2.htm

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 02 ноя 2009, 07:49

Лакшими

Аватара пользователя
laryc
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:19

Сообщение laryc » 27 ноя 2009, 00:25

Вишну. Полагаю верно

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 01 дек 2009, 17:33

У мя Вишну, но четко не могу написать ответ, пишу по другому - Брахма, ещё - Шива, еще - Дурга. Тогда всем молиться? Они мне все нравятся всех уважаю, можно всех почитать или выбрать обязательно любимчика?:redface:


Вернуться в «Вокруг да около...»