Духовность.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Духовность.

Сообщение Странник » 01 сен 2009, 23:53

Заявляю новую тему.
"Духовность"
Выскажитесь, пожалуйсто, кто и как понимает этот термин?
Возможно, что "духовности" НЕТ!
Есть лишь этичное поведение человека. Всё остальное лишь вера в сверхествественные, в сказки.
И само понятие "духовности" лишь ограничивает человека в его развитии, делая для него достижение "наивысших высот" (иллюзорно - сказочных) невозможным. Тогда как человек мог бы быть уже сейчас счастливым и "духовным" просто будучи этичным по отношению к себе и к другим.
Может быть так?

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 02 сен 2009, 02:33

Просветленным вроде полагается отвечать на вопросы, а не задавать их.
Похоже на новую попытку оправдать гомосексуализм, как естественную форму человеческой сексуальности.
Я видела массу людей, много и долго рассуждающих о духовности, и даже считающих себя таковыми. Один из них даже пытался играть роль Ведущего. Вот только по факту - развратный тухляк, преследующий своекорыстные цели оказался.
Мои наблюдения - люди в большинстве своем понятия не имеют о чем говорят, поскольку выдают чужие мысли, не пропущенные через собственный опыт.
Важно быть честным по отношению к себе, заявлять определенный уровень (пусть даже пока еще низкий) и 100% соответствовать ему. Не нужно выдавать желаемо за действительное. Если ты большая коричневая какашка - то, только признание этого факта реально поможет изменить положение дел.

Видела, как проводится тест на определение духовности. Поднимается правая рука вверх, голова наклоняется в сторону обнажившейся подмышки и делается глубокий вдох. Так вот, степень духовности определяется степенью насыщенности источающегося духа. Зависимость прямая.
Последний раз редактировалось maona 02 сен 2009, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 сен 2009, 04:32

"maona" писал(а):Просветленным вроде полагается отвечать на вопросы, а не задавать их.

Это типичное заблуждение. У просветленного в этом плане нет никаких ограничений или отличий от других людей. Он может спрашивать, отвечать, говорить или молчать. Никаких ограничений.

"maona" писал(а):Похоже на новую попытку оправдать гомосексуализм, как естественную форму человеческой сексуальности.

Нет смысла оправдовать сексуальность. Это природа. Человек не может так же оправдать свой цвет кожи, глаз, национальность и т.п.

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 02 сен 2009, 05:57

"Странник" писал(а):Нет смысла оправдовать сексуальность. Это природа. Человек не может так же оправдать свой цвет кожи, глаз, национальность и т.п.


Смысла нет, а все же оправдываете. Все это уже было изложено вами в другой теме ранее.
Я думала, вы тут про духовность разговор завели, а реагируете на невесть что.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 02 сен 2009, 06:04

Внимание суть энергия. Когда человеку хочется внимания -он заявляет темы. Не важно какие и с кем (иногда способен как-то формировать пространство, но чаще получается как получается ввиду собственных заблуждений).
Философские диспуты сильно отягощают и нагромождают много хлама в без того задымлённые всякой ерундой головы.
При всей любви к йоге- могу и традициям Индии мне безумно нравится дзен и даосы. Ничего лишнего, только суть. Предельная и глубочайшая простота, из которой происходит та самая "духовность".
Назовём духовностью отсутствие понтов и самоутверждения...Духовен тот кто не претендует на духовность.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 02 сен 2009, 07:27

"Мэйдзин" писал(а):При всей любви к йоге- могу и традициям Индии мне безумно нравится дзен и даосы. Ничего лишнего, только суть. Предельная и глубочайшая простота, из которой происходит та самая "духовность".
Назовём духовностью отсутствие понтов и самоутверждения...Духовен тот кто не претендует на духовность.


Согласен ибо сама суть духовности, заранее замечу, как я считаю-это отсутствие каких либо претензий. Претензии диктует эго нашего ума. Духовный же человек или существо это тот кто принимает мир таким какой он есть. Познавший законы вселенной никогда не станет их доказывать ибо доказывать надо лишь то в чём сомневаешься.

polli
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:12

Сообщение polli » 02 сен 2009, 10:33

На мой взгляд "духовность" это преобладание для конкретного человека идеального над материальным. Чем более духовно развит человек (мы не говорим о интеллектуальном развитии) тем менее зависим он от материальных составляющих жизни, а значит более свободен и счастлив.

____________________

юридический адвокат

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 сен 2009, 10:39

"Detonator" писал(а):Я думаю духовность это когда рядом с таким человеком чувствуешь себя наполненно спокойно внутри. Это ощущение или есть или нет. А как он себя ведет или рассуждает о себе уже вторично.

Так могут себя чувствовать разные люди с разными людьми. Например можно взять пример того что так может себя чувствовать сын рядом с отцом, при том, что отец может не отличаться особой духовностью. Не думаю, что данное определение может сгодиться.
"maona" писал(а):Смысла нет, а все же оправдываете. Все это уже было изложено вами в другой теме ранее.
Я думала, вы тут про духовность разговор завели, а реагируете на невесть что.

Зачем же вы это "невесть что" пишите?
"polli" писал(а):На мой взгляд "духовность" это преобладание для конкретного человека идеального над материальным. Чем более духовно развит человек (мы не говорим о интеллектуальном развитии) тем менее зависим он от материальных составляющих жизни, а значит более свободен и счастлив.

Т.е. духовность это уход от материального в идеальное?
Т.е. получается, что чем более человек "не здесь" тем более он духовен?
А может вернее было бы сказать, что "духовность" это когда человек чувствует себя душой и живёт в соответствии с этим ощущением?
Последний раз редактировалось Странник 02 сен 2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 02 сен 2009, 11:01

"Странник" писал(а):

А может вернее было бы сказать, что "духовность" это когда человек чувствует себя душой и живёт в соответствии с этим ощущением?


Что значит чувствовать себя душой? Душой кого или чего? Т.е. я могу предположить , что если человек почувствует себя душой животного, например кота, он например начнет гадить за креслом, ведь никто не видит , а если увидит "Я ж закопаю" подумает он. Я честно не понимаю, что значит чувствовать себя душой и жить в соответствии с этим ощущением.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 сен 2009, 11:17

"gifted_boy" писал(а):Что значит чувствовать себя душой? Душой кого или чего? Т.е. я могу предположить , что если человек почувствует себя душой животного, например кота, он например начнет гадить за креслом, ведь никто не видит , а если увидит "Я ж закопаю" подумает он. Я честно не понимаю, что значит чувствовать себя душой и жить в соответствии с этим ощущением.

Вы правы. Что то не совсем понятно с этим определением...
Что такое эта самая душа...???
Наверное, остаётся только лишь одна этичность поведения.


Вернуться в «Вокруг да около...»