Женская йога - миф или реальность?

Модератор: Клепа

Tatyana_Violet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:19

Женская йога - миф или реальность?

Сообщение Tatyana_Violet » 24 дек 2011, 18:53

Подскажите, что Вы думаете о занятиях женщинами йогой?
Предусмотрен ли для женщины путь духовного развития?
Или это чисто мужская привилегия?
Может для женщины наложены особые ограничения?
Буду благодарна за помощь в этом вопросе :curtsey:

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 24 дек 2011, 19:45

"Tatyana_Violet" писал(а):Подскажите, что Вы думаете о занятиях женщинами йогой?
Предусмотрен ли для женщины путь духовного развития?
Или это чисто мужская привилегия?
Может для женщины наложены особые ограничения?
Буду благодарна за помощь в этом вопросе :curtsey:


Женщина может духовно развиваться, но обычно ей труднее, чем мужчине. Женщине нужно духовное руководство мужчины, хорошо, когда есть муж, способный женщину возвысить. Также необходимо принять прибежище у квалифицированного духовного учителя.
Последний раз редактировалось Тап 24 дек 2011, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 24 дек 2011, 21:44

Вы это серьезно?

Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 24 дек 2011, 21:58

"Mora" писал(а):Вы это серьезно?

Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Mora, эти слова о женщинах в женском теле, к мужчинам в женских телах это не относится. :biggrin:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 дек 2011, 07:09

"Тап" писал(а):Женщина может духовно развиваться, но обычно ей труднее, чем мужчине

Каковы же основания для таких выводов? Личный опыт?
Женщине нужно духовное руководство мужчины, хорошо, когда есть муж, способный женщину возвысить

Личный опыт?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 дек 2011, 07:13

"Tatyana_Violet" писал(а):Подскажите, что Вы думаете о занятиях женщинами йогой?
Предусмотрен ли для женщины путь духовного развития?
Или это чисто мужская привилегия?
Может для женщины наложены особые ограничения?
Буду благодарна за помощь в этом вопросе :curtsey:


"Женская йога" - это конечно блажь, как и "мужская йога".
Йога для женщин - это реальность, потому что реален адресат.
Думаю, дело не в ограничениях как таковых, а в целях, которые поставлены той или иной женщиной.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 26 дек 2011, 07:55

"Tama" писал(а):Каковы же основания для таких выводов? Личный опыт?

Вопрос о серьёзных вещах, а не о детских играх, которые называют как угодно для привлечения масс:

http://yoga-forum.ru/forumdisplay.php?f=36

http://yoga-forum.ru/forumdisplay.php?f=13

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 26 дек 2011, 08:46

"Tama" писал(а):"Женская йога" - это конечно блажь, как и "мужская йога".

Поддерживаю.
Пока человек завис в своих социо-половых ролях - до йоги он еще не дорос.
Разумеется, не только до йоги, но и до любой другой серьезной системы саморазвития.

Но тут есть один момент: дородовые программы.
Как ни крути, но дородавая программа "родить и воспитать детей" у женщин намного сильнее, ну и как следствие на мозги давит сильнее.
Не у всех женщин, конечно, но у достаточно большого количества.
Поэтому некоторым женщинам приходится выбирать: или ломать эти свои программы (что лично я не считаю хорошим вариантом, да и успех такого решения сомнителен), или заниматься йогой всерьез уже после того как женщина реализует себя как мать.

С этой стороны мужчинам все же проще.
А с других сторон приблизительно одинаково; и индивидуальные особенности человека скорее играют роль более чем половая принадлежность.

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 03 фев 2012, 11:52

"3uc" писал(а):Поддерживаю.
Пока человек завис в своих социо-половых ролях - до йоги он еще не дорос.
Разумеется, не только до йоги, но и до любой другой серьезной системы саморазвития.

Но тут есть один момент: дородовые программы.
Как ни крути, но дородавая программа "родить и воспитать детей" у женщин намного сильнее, ну и как следствие на мозги давит сильнее.
Не у всех женщин, конечно, но у достаточно большого количества.
Поэтому некоторым женщинам приходится выбирать: или ломать эти свои программы (что лично я не считаю хорошим вариантом, да и успех такого решения сомнителен), или заниматься йогой всерьез уже после того как женщина реализует себя как мать.

С этой стороны мужчинам все же проще.
А с других сторон приблизительно одинаково; и индивидуальные особенности человека скорее играют роль более чем половая принадлежность.


А эти программы, которые делают женщину женщиной никак не сломаешь, хоть рожай хоть не рожай. Даже чудовищные культуристки, фоток в сети полно, существа неопределенного пола, но с пристрастием к тяганию железа и с презрением к женскому полу - они все равно женщины. Не потому что тайно красят глаза или прячут какую-то особую нежность, а потому что в них в той же мере что и в прочих, присутствует та особая дурость, о которой возможно намекал автор Бхагавад-Гиты, когда писал о том, что она доступна для постижения даже женщинам и шудрам.

Заниматься-то можно хоть чем, но не в коня корм будет.
Не видела вживую ни одной вменяемой женщины, хотя и сама женщина и негоже вроде о своих так писать. И путных философских книг, размышлений написаных женщинами тоже не видела.
Думаю, что если в этой жизни усердно заниматься "женской йогой"(ну и словечко!), то может быть в следущей жизни родишься мужчиной и хорошим, годным йогом и кудесником.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 03 фев 2012, 12:15

"Дхарма" писал(а):Думаю, что если в этой жизни усердно заниматься "женской йогой"(ну и словечко!), то может быть в следущей жизни родишься мужчиной и хорошим, годным йогом и кудесником.

Единственный способ женщине родиться мужчиной - медитировать на мужскую энергию и развить привязанность к мужчине. Привязанность к женской энергии делает из человека женщину. Поэтому любовь и преданность к мужчине очень благоприятны, чтобы родиться мужчиной.
Последний раз редактировалось Тап 03 фев 2012, 12:18, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»