Свобода от страха. Освобождение.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 05 июл 2008, 16:14

Я поняла, спасибо.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 07 июл 2008, 07:45

"Anatol." писал(а):

Эта цитата (о маньяках и кармическом воздействии) по сути ведь не является утверждением истины последней инстанции.

Ну и на том спасибо :)

На самом деле написанное - призвано помочь одному конкретному человеку решить одну его конкретную проблему - в данном случае - страх стать маньяком.

Чтобы он уже спокойно и с ёжьей бесстрастностью смог им стать? :rolleyes:


Однако абсолютно неправильно было бы считать, что все маньяки - такие себе мстители за предыдущие кармические нарушения. Бывает так, бывает по другому. По разному бывает. Знать истину - можеть только какой-нибудь Бог (сила), который и курирует действия маньяка. Но далеко не мы с вами.

Бог не курирует действий зла, он просто до поры до времени им не оказывает полного сопротивления, чтобы пробудить нас от спячки, наверное. Патанджали в том числе, возможно. Не удивлюсь, если его в новом перевоплощении уничтожили в газовой камере, например, чтобы нирваной не слишком увлекался и других увлекал...Так что теперь быть может работает бухгалтером... в Восточной Сибири...


Да и по большому счету - какая нам разница, что делают маньяки, тираны, народы и воители. Наша задача (задача практикующего йога), по преданию Патанжали, - достичь состояния Читта вритти ниродха.

"А на кладбище всё спокойненько
Ни людей, ни машин не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько,
- удивительная благодать :rolleyes:


Вот возникло у нас вритти "страх стать маньяком" - нужно разработать способ, чтобы СЕЙЧАС ЗДЕСЬ эту КОНКРЕТНУЮ вритти убрать.

Да не йог же этот человек, и заниматься не собирается, так пусть с "вритти" и поживёт, а то как бы чего хуже не вышло ;)


А был геноцид - небыло геноцида, кто прав, кто виноват - какая в сущности разница - для нас это разве что-либо меняет?


Для меня - да. Мне не нужна была бы йога, которая бесполезна для избежания геноцидов... хотя бы в настоящем и будущем, раз уж прошлого, к сожалению, не изменишь.


Вернуться в «Вокруг да около...»