Как научиться расслабляться?

Модератор: Клепа

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Не получится

Сообщение Мэйдзин » 13 апр 2008, 19:48

"Suvarna" писал(а):Хорошие результаты в этом направлении дает пранаяма. Рекомендую заниматься в группе с опытным инструктором, через пару месяцев забудете о своей проблеме.

Здравствуйте, дамы и господа!
Уважаемая Суварна, позвольте "обрезать" ваш комментарий: вряд ли человека, который с трудом выполняет асаны, может получиться сколько-нибудь полноценная пранаяма, независимо от наличия учителя, недаром Патанджали или, например, Айенгар, ставят пранаяму как более позднюю и сложную составляющую йоги. Когда тело напряжено и сковано, дыхательные практики обречены на провал, как мне видится.
Что касается расслабления: нужно найти нечто "своё", удобное, незатейливое, ествественное. это может быть, например, звук- журчание ручья, или какой-то особый ментальный настрой. Тогда возможно "усилие без усилия", и тело начнёт раскрепощаться

Аватара пользователя
Suvarna
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 17:26

Сообщение Suvarna » 17 апр 2008, 19:41

"Мэйдзин" писал(а): вряд ли человека, который с трудом выполняет асаны, может получиться сколько-нибудь полноценная пранаяма, независимо от наличия учителя,

Да, вы правы, конечно, но в хорошей группе по пранаяме начинают с практики правильного сидения, и ментальный настрой тоже не обходят стороной. :)

Аватара пользователя
Tavi Tum
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:02

Сообщение Tavi Tum » 18 апр 2008, 06:21

"Suvarna" писал(а):Асаны на равновесие получаются, когда ум спокоен. Если ум в равновесии, спонтанно происходит расслабление в тех участках, которые не поддерживают асану, например лицо... работают мышцы, поддерживающие асану, остальные расслабляются. Ну вы сами ответили на вопрос :)

Спасибо, Suvarna, за слова "например, лицо".
Я пошла от обратного.
Во время выполнения асаны расслабляю мышцы лица (почему-то именно они легче отзываются на такое предложение, более податливые). Появляется ощущения ясного и светлого выражения на лице, и, как ни странно, передается всему телу.

А впрочем, ничего странного. :)

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Мэйдзин

Сообщение Мэйдзин » 18 апр 2008, 07:18

90 % всех напряжений тела- это напряжение лица (с, Ошо Раджниш)
Трудно с этим спорить: выражение лица у нас меняется постоянно, а уж если и речь добавить.. :)
Если научиться расслаблять голову, "отключать" ненужную мимику, например, во время перевёрнутых асан- это уже большой успех.
Помню как раньше кипел эмоциями во время физических упражнений. Уставал довольно сильно. Когда лицо "каменное"(это не совет, только личный опыт), легче управлять нужными участками тела, и , соттветственно, выполнять те или иные вещи.
Удачи!

Аватара пользователя
Tavi Tum
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:02

Сообщение Tavi Tum » 18 апр 2008, 07:20

"Мэйдзин" писал(а):...вряд ли человека, который с трудом выполняет асаны, может получиться сколько-нибудь полноценная пранаяма, независимо от наличия учителя...

Уважаемый Мэйдзин, давайте я конкретизирую мою ситуацию.

У меня от природы отлично тянутся ноги и гибкая поясница, поэтому некоторые асаны просто в кайф. Но вот плечи - просто беда. :( И главное, асаны на равновесие.
Конечно же, это связано с психотравмами и блоками, и т.д. И сразу, на первых же занятиях йогой, я увидела понятную, как рентгеновский снимок, картину себя во всех разрезах и взаимосвязях. Спасибо йоге, она работает, и я развиваюсь (громко сказано :) ).
Но, скорее всего, не я первая иду этим путем, вот и захотелось послушать продвинутых.

Пожалуйста, поделитесь подобным опытом и мыслями.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

пожалуйста

Сообщение Мэйдзин » 18 апр 2008, 07:28

Тави Тум, моё почтение!
Продвинутые- это те которые "там" йогинов учат :D
Мне сразу вспомнились слова Айенгара, которого сам считаю своим учителем:
"сильные и развитые части тела должны подтягивать за собой слабые. До тех пор, пока всё не будет развито равномерно и хорошо"- по смыслу так. По себе знаю, что развитие мышечное и силовое напрямую зависит от развития "нервного", т.е. чувствительности. Можете попробовать поднять чувствительность плеч, отдельных частей грудной клетки. Может быть, чуть "нагрузить", затем расслабляя.
У меня была большая проблема с ногами: не тренировал их несколько лет, они стали очень слабыми. После нескольких месяцев тренировок (не йога) они стали слушаться, затем стали сильнее. Конечно, до совершенства далеко, но ощутимый прогресс чувствую.
Есть ещё у того же Айенгара замечательный принцип: "завтра лучше, чем сегодня". Это означается пытаться каждый последующий раз выполнить упражнение ЛУЧШЕ чем предыдущий. Повышать осознанность, силу, всё- постепенно :)
Надеюсь, что-либо из сказанного Вам поможет :)

Аватара пользователя
Tavi Tum
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:02

Сообщение Tavi Tum » 18 апр 2008, 07:48

"Мэйдзин" писал(а):...Продвинутые- это те которые "там" йогинов учат :D ...
Надеюсь, что-либо из сказанного Вам поможет :)

О, Мэйдзин! :) Какую силу порой имеют слова, сказанные без значительности!

В разговоре родился еще один вопрос. Есть ли асаны, скажем, на ноги, воздействующие на плечевой пояс? Как в акупунктуре, колем в ухо, а лечим печень.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Ответ

Сообщение Мэйдзин » 18 апр 2008, 07:59

Тави Тум!
Конечно же, есть! :) На любую группу мышц и отдел тела в хатха-йоге найдутся асаны. То что практикую сам- Вам вряд ли подойдёт..Тут я Вам не сильно большой советчик, т.к. понятия не имею, каково "состояние пациента" :) Есть очень сильная асана: поза змеи(бхуджангасана), она прекрасно развивает руки, плечи, лёгкие- всю грудную клетку. Выполнять нужно ПРАВИЛЬНО, иначе это грозит травмами и очень серьёзными. Описание Вы найдёте , например, в книге Свами Шивананды "Йога-терапия". Очень подробное, грамотное и "дотошное", где учтены мелочи.
Есть характеристика, чтобы узнать, как дела с плечами: обычное, непринуждённое состояние. Опущены-приподняты, зажаты-свободны, развёрнуты-сутулость. Кто в повседневной жизни "правильно держит" корпус, тому вообще легко :)

Аватара пользователя
Tavi Tum
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:02

Вопрос

Сообщение Tavi Tum » 18 апр 2008, 08:22

"Мэйдзин" писал(а):90 % всех напряжений тела- это напряжение лица (с, Ошо Раджниш)...

Лет десять услышала про тибетских лам, что они не отражают свои эмоции на лице, не поднимая энергию выше чакры на уровне горла.
Так ли это? Эта информация всплывает в моем мозгу по разным поводам, а вот проверить ее достоверность не удается.
Кто-нибудь знает направление для поиска? Скажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Tavi Tum
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:02

Спасибо за отличный совет

Сообщение Tavi Tum » 18 апр 2008, 08:29

"Мэйдзин" писал(а):... :) Есть очень сильная асана: поза змеи(бхуджангасана), она прекрасно развивает руки, плечи, лёгкие- всю грудную клетку. Выполнять нужно ПРАВИЛЬНО, иначе это грозит травмами и очень серьёзными. Описание Вы найдёте , например, в книге Свами Шивананды "Йога-терапия". Очень подробное, грамотное и "дотошное", где учтены мелочи. ...

Спасибо, Мэйдзин :) , это одна из поз, в которых мне комфортно.
Возможно, Ваш совет пришел в нужное время, надо проверить.


Вернуться в «Вокруг да около...»