Места Силы

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 11 окт 2009, 15:33

"Marsy" писал(а):практически все "места" так или иначе связаны с горами :) )
мм, верю всё-таки, что у гор есть какая-то энергетика необъяснимая ... или может всё потому, что родилась практически "в горах" ;) ))

Я родился далеко от гор и это не помешало ощутить их энергетику. А она действительно просто потрясающая! И очень рад, что живу сейчас рядом с горами и могу ходить туда каждые выходные.
А лучше всего про горы конечно расскажут туристкие песни:

Я так хочу сейчас уехать в горы,
Чтоб обрести там мудрость и покой,
Чтобы душа умчалась на просторы
И чтоб с вершин достать до звёзд рукой.
Чтобы нестись по склону вниз на лыжах
И встречным ветром губы обжигать
Быть может, я метели рёв услышу
И он заставит душу трепетать.
Так отпусти, или пойдём со мною
Ты для себя откроешь редкий мир
Я расскажу тебе, как он устроен
И ты не сможешь жить в стенах квартир.

Цацко Елена Петровна,ветеран харьковского спелеотуризма.

Аватара пользователя
АлексК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:45

Сообщение АлексК » 01 мар 2010, 10:48

"Места силы" тоже бывают разные. В сахаджа-йоге (да и вообще в индуизве) рассматриваются места в которых душа может претерпеть изменения (не обязательно в лучшую сторону), называются СВАЯМБХУ.

--------------------------(См. Википедия)--------------------------
Сваямбху — метафизический и философский термин в индуизме со значением «спонтанно само-порождённый» или «само-сущее существо». Сваям значит — «сам», «себя», а бху означает «сотворённый». В вариантах используется в тантрическом буддизме.

В Индии термином сваямбху-мурти (буквально означающее «самосущий (нерукотворный) образ») называют двенадцать Шива-лингам — Джьотирлингамов, что значит «образы, самовозникшие из света»: Соманатха, Малликарджуна, Махакалешвара, Омкарешвара, Вайдьянатха, Бхимашанкара, Рамешвара, Нагешвара, Вишванатха, Трьямбакешвара, Кедарнатха, Гхришнешвара.

А также пять Бхуталингамов — символов пяти (панча) элементов (бхут): Калахастишвара, Джамбукешвара, Аруначалешвара, Экамбарешвара, Натараджа.

У индуистов в Индии и Шри-Ланке есть ряд других сваямбху-мурти — это так называемые нерукотворные образы Ганеши, Вишну, Лакшми, Деви и др.


Известна сваямбху где прямо из скалы проступило изображение Дурги, и уже потом вокруг него был построен храм. Только идтти туда по огромной лестнице... а обувь принято оставлять внизу...
На самом деле сваябх гораздо больше. К примеру, я знаю о минимум двух в Рио.
Не оставили святые места и Россию с Украиной.
Могу сказать одно: я не верю в легенды о "тайных местах". Это все осталось в киниматографе. Сегодня все эти места не только известны, но и населены искателями в рясах, тогах, килтах, тхоти e.t.c... :biggrin:

Все остальное папюсовщина и кастанедчина. (Это когда обкуренный Дон Карлос мается животом слоняясь меж кактусов) :lol:

zommk
Опытный практик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:46

Сообщение zommk » 01 мар 2010, 13:26

"АлексК" писал(а):Все остальное папюсовщина и кастанедчина. (Это когда обкуренный Дон Карлос мается животом слоняясь меж кактусов) :lol:


Что то по моему как то жестковато ? Прочитайте свой пост ещё раз
Последний раз редактировалось Olegbsss 01 мар 2010, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 01 мар 2010, 16:59

"zommk" писал(а):Что то по моему как то жестковато ? Прочитайте свой пост ещё раз

Термины конечно же интересные.:biggrin:. Да, жестковато конечно - можно было бы и более нейтральные выражения употребить. Но в принципе правильно по отношению к тем, кто под видом духовности даёт ширпотреб.

Аватара пользователя
АлексК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:45

Сообщение АлексК » 05 мар 2010, 09:36

"zommk" писал(а):Что то по моему как то жестковато ? Прочитайте свой пост ещё раз


Дико извиняюсь, у всего сообщества и сославшись на смайлик в конце текста оправдаюсь - это была шутка.

Кроме того, те, кто знаком с работами Кастанеды знает, что основное продвижение в этой школе достигается высвобождением подсознания путем мескалиновой блокады, после чего наступает неприменная чистка. Дон Карлос так привык приходить в себя в канаве с водой, что подает это чуть ли не как атрибут протокола.
Подобные спонтанные чистки есть в любой практике выводящей энергию не через естественный канал - сахасрару, а через, скажем, третий глаз. В общем где "потребителем энергии" является не вирата, а объект воздействия.

Я даже не подумал, что это высказываение можно принять всерьез. Ведь разговор идет о Йоге и не скажем - Тантре, а именно о Сахадж.
Последнее время на любом заборе можно найти обьявление "школа медитации" где за "небольшую сумму" какой-то супер-мега-продвинутый, скажем Братан Свами научит вас медитировать. Вам еще не смешно?:laugh1:


Поясню. Есть как-бы базовые свойства природы:

Джалататва - и наш организм просто растворяется в большом колличестве воды(река, лучше море). На этом же основан фудсокинг. А соль символизирует связь воды с землей.

А если к этому подключить Ади Пхуми Деви - то сидя на берегу океана вы просто не можете не почувствовать просветление. (разумеется, если у вас голова не забита всякой ерундой, т.е. вы в медитации)

Горы - суть сама земля, и есть обособленное проявление Ади Пхуми Деви.
Красивый вид, покой и трудность в достижении этого места (само восхождение) и открывает сердце. Ощущения совершенно обалденные.

Но причем тут места силы?
Место силы, это место имеющее экстраординарные свойства.
Например легендарная китайская долина тысячи воинов, где неофиту после медитации передастся воинское умение предков. Вот только местоположение ее утеряно.

Мы не стремимся к воинскому исскуству. У нас свои стремления и соответственные места силы. Они есть. Ежедневно там бывают тысячи паломников.

Я пошутил только над обывателями, которым рассказывают сказки, зная, что если человек уже пришел в СахаджаЙогу, то суть моей шутки ему понятна.

Для других постараюсь обьяснить.
Различные магические практики, независимо от "приписки" (магические практики сильно зависят от региона), и духовных учителей (Соломон, Тритем, Агриппа, Папюс, Кастанеда, Раокриом и т.д.) работают на агийном уровне, своей или заемной энергией и нуждаются в примитивной подпитке.
Поэтому "место силы" для поледователя Соломона - море, Папюса - горы, Кастанеды - поле с кактусами, а Раокриома вокзал или стадион.

Но Сахаджа Йоги не нуждаются в заемной силе. Мы работает на сахасрарном уровне (хотелось бы надеятся) и не тратим своей энергии. Это трудно обьяснить. Я уже писал - это нементальный процесс. Ты это просто чувствуешь.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 05 мар 2010, 10:19

Гора Сан Мишель

Остров Мон Сан Мишель – место глубоко символичное. И не только потому, что находится в равновесии между землей, водой и небом. Его посещали христианские паломники, там отправляли свои ритуалы алхимики и тамплиеры, а еще раньше там проходили служения культа друидов. Население всех близлежащих деревень почитало это место. Когда то остров Мон Сан Мишель называли островом Мертвых: Тюмба (от галльского слова «тим», означающего и «возвышенность», и «место смерти»). Говорили, что мертвецы встречаются там друг с другом 2 ноября, в день кельтского праздника Самайн. Считалось, что в этот день время на острове останавливает свой бег.
Для того чтобы покончить со всеми связанными с островом суевериями, герцоги Нормандии в 1023 году повелели компаньонам построить там церковь в романском стиле. Церковь эта удивительна. Стоя на четырех склонах, она устремляется с востока на запад: притвором, нефом с семью пролетами и боковыми нефами, сводчатым трансептом и хорами абсиды, окруженными галереями.
Длина здания восемьдесят метров, она равна высоте скалы. Церковь, таким образом, входит в безукоризненный квадрат, начинающийся фундаментом у подножия скалы и включающим в себя все сооружение. Выбор этой геометрической фигуры не случаен. Квадрат символизирует четыре основных элемента, четыре стороны света и направление четырех обдувающих гору ветров. Кажется, что создатели церкви были вдохновлены совершенным храмом, храмом Соломона в Иерусалиме. Местонахождение паперти повторяет расположение еврейской паперти (Улям). Место для молитв (Хе каль) и Святая Святых также напоминают о храме Соломона. Семь ступеней, ведущих в трансепт, такие же, как в храме, и соответствуют количеству свечей в священном семисвечнике.
Еще один намек на Библию: монастырь Мон Сан Мишель имеет те же пропорции, что Ноев ковчег, каким он описан в Ветхом Завете: триста локтей на пятьдесят (то есть отношение длины к ширине из расчета один к шести). По образцу ковчега монастырь имеет три уровня (в ковчеге Ноя первый этаж занимали животные, на втором находились запасы пищи, третий этаж был отведен семье патриарха).
В монастыре на первом этаже находится место, где принимают странников, паломников и верующих. На втором этаже – трапезная, где едят монахи. На третьем – дортуары. Строители понимали с самого начала, что тут они имеют дело не с островом, а с олицетворением корабля, по своему плывущего к другому измерению.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 05 мар 2010, 10:25

Национальный парк Чжанцзяцзе.... Кэмерон для своего "Аватара" нашел Пандору здесь)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 05 мар 2010, 12:34

"АлексК" писал(а):Дон Карлос так привык приходить в себя в канаве с водой, что подает это чуть ли не как атрибут протокола.

Ну прямо как деревенский пьяница в селе Родниковое в Крыму. :lol: Там много таких и мало кто из них даже догадывается о том, что буквально в пару часах ходьбы находятся эти самые места Силы.


Вернуться в «Вокруг да около...»