Самочувствие начинающих йогов

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Alf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 10:54

Самочувствие начинающих йогов

Сообщение Alf » 09 фев 2008, 12:12

Уважаемые Йогины! Не было ли у вас каких-либо изменений в организме, когда вы начинали заниматься йогой?
Я новичок, только 3 дня назад начала выполнять дыхательные упражнения утром и вечером, а на второй день появилась сильная головная боль и слабость. Может ли это быть связано с занятиями? Ведь дыхательные упражнения, в т.ч. задержка дыхания влияют на поступление кислорода в мозг, может быть следует сократить занятия до одного раза в день или приступить к каким-нибудь другим практикам йоги? Или может быть организм привыкает таким образом к новым нагрузкам и со временем все пройдет само собой? Вобщем, помогите, пожалуйста, разобраться!

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 фев 2008, 10:26

Оставьте дыхательные практики (ваш организм еще к ним видимо не готов) и займитесь укреплением физического тела. Т. е. практикой асан.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 11 фев 2008, 10:43

Наиболее часто встречающаяся ошибка новичков во многих пранаямах - задержка дыхания на вдохе посредством запирания дыхательного горла. Этого делать нельзя - дыхание на вдохе задерживается за счет напряжения дыхательных мышц.

Валерий прав - начинать лучше с подготовительных упражнений. И даже не с асан, а с динамических комплексов.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 фев 2008, 10:46

Может и с динамических. Главное- подготовить свое тело к пранаяме.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 11 фев 2008, 23:37

Alf, а зачем ты взялась за йогу? Йога и предназначена для изменения работы тела, интеллекта и сознания. Причем изменения могут быть самые разнообразные - от психологических, до генетических. Другое дело если ты не знаешь зачем, и что ты хочешь с собой сделать. Тогда это да, проблема. А если знаешь что хочешь - изучай "мат.часть", задавай вопросы, никому не верь, пробуй все на своей шкуре, и если случайно по глупости не склеишь ласты, все будет супер. А если будешь осторожничать и сомневаться, то зачем вообще тебе это нужно? Просто с интересом убивать время?
А проблемы твои от недостаточных знаний. Дыхательные упражнения это и не пранаяма и зачем они вообще нужны - непонятно. Скорее всего какой-то малограмотный в йоге балбес насочинял с потолка, да в книжку записал, а ты прочитала, и повторяешь глупости.
Последний раз редактировалось tot 11 фев 2008, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 12 фев 2008, 08:12

"tot" писал(а): А если будешь осторожничать и сомневаться, то зачем вообще тебе это нужно?

Дыхательные упражнения это и не пранаяма и зачем они вообще нужны - непонятно.


Выделенные фразы у меня вызывают вопросы. Уважаемый tot, Вы могли бы поподробнее пояснить свои мысли.

Вообще, давая советы новичкам, надо быть трижды осторожным.

Уважаемый Администратор, на одном из йога-форумов выделен специальный раздел, для вопросов новичков, так вот отвечать там могут только опытные практики, обладающие такими полномочиями. Я думаю - это правильное решение.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 12 фев 2008, 08:37

Совершенно согласен с Путником. Tot, будьте осторожны с подобными высказываниями в адрес новичков. Alf, пранаямы обладают свойством чистить энергетические каналы, и при этом даже у человека, который прозанимался, вначале могут возникнуть болезненные ощущения - всё зависит от правильности выполнения пранаям и чистоты каналов. Будьте последовательны - пранаямы никуда не денутся, всему своё время.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 12 фев 2008, 09:05

"Путник" писал(а):Выделенные фразы у меня вызывают вопросы. Уважаемый tot, Вы могли бы поподробнее пояснить свои мысли.

Согласен с тем, что Тот у следовало бы более развернуто изложить свое мнение.
В чем то прав и Тот, в чем-то Путник и LightGray.


Вообще, давая советы новичкам, надо быть трижды осторожным.
Уважаемый Администратор, на одном из йога-форумов выделен специальный раздел, для вопросов новичков, так вот отвечать там могут только опытные практики, обладающие такими полномочиями. Я думаю - это правильное решение.


Хотя иногда читая рекомендации этих т.н. опытных практиков возникает вопрос настолько ли они опытны (это я очень тактично).

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 фев 2008, 23:02

Я конкретных советов пока не давал, в отличии от некоторых. То, что занятия йогой (особенно удачные) могут быть если не опасны, то рискованы, извесно всем, и об этом нужно предупреждать начинающих в первую очередь.
То, что дыхательные упражнения с задержками и повторами так же далеки от реальной пранаямы как болото от океана, знают все практики. Так что объяснять то?

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 23 фев 2008, 17:46

Как я начинал - ) У меня например поначалу голова вообще болела всегда я даже как то привык к тому состоянию ! Даже ходил к врачу в клинику потратил мега деньги на анализы вконечном итоге они ни чего не нашли прописали какуюто успокоительную хрень и все , конечно же я не стал ничего пить а просто продолжал свою практику и как то все само устаканилось но появилось отчетливое ощущение в аджне и на макушке как будто тепло льется вниз по телу. Но все таки я тебе не советую экстремалить над собой тк это дело очень индивидуальное и лучше выбери себе систему и по ней занимайся или езжай в ашрам что еще лучше !!!! Но если такой возможности нет то я могу тебе рекомендовать преподавателя в Москве (правда не знаю от куда ты сам :) )
Пиши в личку


Вернуться в «Вокруг да около...»