Музыка сфер

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 01 авг 2019, 15:36

"tot" писал(а):откуда ты знаешь? Чувства есть у всех форм жизни. Чувства - это основа жизнедеятельности клеток. А что есть космос, вселенная, и все такое прочее? ХЗ. А вдруг есть там чувства? Потому как например галактики - это атомы днк какой то клетки (в плане бреда)...

Чувства присущи только человеку, у других форм жизни другое восприятие, даже у электрона и более элементарных частиц, которые тоже являются ступенями эволюции уникальной индивидуаотной души...
Всех чувств тоже существует определенное количество и это не 6 общеизвестных чувств, а их гораздо больше, причем у каждого индивидуума есть свои определяющие, более развитые чувства...
Космос скорее понятие абстрактное, а вот Вселенная... здесь вы правы, если исходить из принципов подобия, то тоже индивидуальный организм, можно сказать человеческий....

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 авг 2019, 16:03

"ари карант" писал(а):Чувства присущи только человеку, у других форм жизни другое восприятие, даже у электрона и более элементарных частиц, которые тоже являются ступенями эволюции уникальной индивидуальной души...
Всех чувств тоже существует определенное количество и это не 6 общеизвестных чувств, а их гораздо больше, причем у каждого индивидуума есть свои определяющие, более развитые чувства...
Космос скорее понятие абстрактное, а вот Вселенная... здесь вы правы, если исходить из принципов подобия, то тоже индивидуальный организм, можно сказать человеческий....

...к сожалению, ни принципов, ни законов подобия не существует - каждый уровень охватывает лишь то, что охватывает, это с одной стороны, с другой с увеличением масштабов, либо их уменьшением меняются сами законы... Поэтому сравнение с какой либо малой частью большего не корректно... и даже структурно уровни разные. Однако в силу возможностей Ума практика, различные уровни вполне могут быть познаны, но я так думаю, что ограниченность существования человека в конкретном месте - здесь и сейчас все же накладывает ограничения....... Все остальное - прекрасные домыслы ))

Аватара пользователя
Кабо
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 13:23

Сообщение Кабо » 02 авг 2019, 05:54

"Клепа" писал(а):Очень может быть, что вы правы.
Ведь я точно не знаю, только предполагаю, поэтому часто использую служебные части речи, вроде - " может быть", "наверно"....

И только представить, что аналогичным действием занято подавляющее народонаселение.
А предположение это thrue или false?
Как более кратко, можно одним единственным словом, выразить суть предположений, домыслов?
Последний раз редактировалось Кабо 02 авг 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 авг 2019, 00:32

"Human" писал(а):Москва, московская область , центральный регион России - это вообще мозги нашей планеты, поэтому нас так и тянет поразмыслить на предмет смыслов жизни...

Насколько я помню - область междубровья, конкретно Москва и сообтветственно область мозга, связанная с этой частью ...
А если конкретнее - то при общении разных народов даже в разговоре идет смысловое связывание с той анатомической частью тела, которой является данная область планеты ...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 авг 2019, 00:37

"Taxer" писал(а):...к сожалению, ни принципов, ни законов подобия не существует - каждый уровень охватывает лишь то, что охватывает, это с одной стороны, с другой с увеличением масштабов, либо их уменьшением меняются сами законы... Поэтому сравнение с какой либо малой частью большего не корректно... и даже структурно уровни разные. Однако в силу возможностей Ума практика, различные уровни вполне могут быть познаны, но я так думаю, что ограниченность существования человека в конкретном месте - здесь и сейчас все же накладывает ограничения....... Все остальное - прекрасные домыслы ))

Все смысловое восприятие идет через профессиональные наработки... Если профессиональные знания в оснвном левополушарные (имеется ввиду головной мозг), то при акценте на правое полушарие можно избежать автоматизма. А вот если и профессиональное обучение правополушарно и восприятие - то в данном случае очень сложно вытащить навязанную картину мира и отключиться от энергоинформационного паразита...
Например, если йог - целитель изучает медицинские дисциплины, то надо еще научиться отключаться от стереотипных догматичных программ ...
А собственно конкретно это как раз и относится к музыке сфер ... восприятие микрочастиц... их понимание. видимо у каждого индивидуально ... ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 авг 2019, 03:34

"ари карант" писал(а):Все смысловое восприятие идет через профессиональные наработки... Если профессиональные знания в оснвном левополушарные (имеется ввиду головной мозг), то при акценте на правое полушарие можно избежать автоматизма. А вот если и профессиональное обучение правополушарно и восприятие - то в данном случае очень сложно вытащить навязанную картину мира и отключиться от энергоинформационного паразита...
Например, если йог - целитель изучает медицинские дисциплины, то надо еще научиться отключаться от стереотипных догматичных программ ...
А собственно конкретно это как раз и относится к музыке сфер ... восприятие микрочастиц... их понимание. видимо у каждого индивидуально ... ))


это очень не хорошо, если восприятие, понимание у каждого свое... так мы будем топтаться очень долго, и лишь иногда принимая чью либо точку зрения за истину в конечной инстанции, и с радостными возгласами, вдруг начинаем куды то двигаться.... )) Однако, это скорее шутка, если же немного начать углубляться в масштабы, то например с уменьшением, мы вдруг заметили бы, что вода стала бы похожа на упругий кожаный диван, и на ней уже можно прыгать.... С увеличением же масштабов, вязкость воды все боле и более будет уменьшаться (эт так к слову). Наработки же... вполне могут оказаться жизненным опытом, используемом в профессиональной сфере, но никак не наоборот... путание подчиненности одного в другом это очень часто бывает по первой... )

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 12 авг 2019, 10:51

"Larissa" писал(а):GuruDev, все то, что вы написали как раз для меня очень важно, я еще нашла притчу о том, что надо находиться не в состоянии между мыслями (тогда они будут приходить). Как это я не совсем поняла, постараюсь эту притчу снова разыскать, а вот то, что вы пишете


Мысли это не враги, это наш инструмент осмысления и понимания окружающего мира. И мысли это не только проговаривание слов про себя, а скорее понимание возникающее от восприятия.


я нашла у Ошо:

Человеческое Сердце – это музыкальный инструмент, оно содержит великую Музыку. Она спит, но она здесь, ждёт подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через Любовь. Без Любви человек никогда не узнает, какую Музыку он носил в своём Сердце. Только через Любовь эта Музыка становится Живой, Пробуждённой... Из возможной становиться действительной.

Ошо.

Поэтому ваши слова справедливы!

Ошо говорит образно, он под Музыкой здесь понимает выражения что-то типа "душа поет". Так говорят про людей которым сейчас хорошо на душе.
Я же говорил чётко про восприятие слышания музыки. К сожалению Ошо не о том.

то есть это как раз те ступени, которые нужно пройти, чтобы услышать Эйлуа?

Примерно так.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 авг 2019, 04:33

"Taxer" писал(а):это очень не хорошо, если восприятие, понимание у каждого свое... так мы будем топтаться очень долго, и лишь иногда принимая чью либо точку зрения за истину в конечной инстанции, и с радостными возгласами, вдруг начинаем куды то двигаться.... )) Однако, это скорее шутка, если же немного начать углубляться в масштабы, то например с уменьшением, мы вдруг заметили бы, что вода стала бы похожа на упругий кожаный диван, и на ней уже можно прыгать.... С увеличением же масштабов, вязкость воды все боле и более будет уменьшаться (эт так к слову). Наработки же... вполне могут оказаться жизненным опытом, используемом в профессиональной сфере, но никак не наоборот... путание подчиненности одного в другом это очень часто бывает по первой... )


Мне кажется, что прекрасный принцип матрешки - это частное следствие из принципа подобия, т.к. применяется к строению отдельно взятой особи, и повествует о вложенности тел одно в другое, мал мала меньше.
Если учесть, что электрон является представителем 5 эволюционного уровня, нейтроны с протонами -6, атомы -7, молекулы простых неорганических соединений -8 и т.д., то мало ли в жизни бывает проблем, вдруг жизнь заставит людей изыскать возможности и изучать 4 уровень. На 24 уровне эволюционирует сама природа.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 авг 2019, 06:04

"ари карант" писал(а):Мне кажется, что прекрасный принцип матрешки - это частное следствие из принципа подобия, т.к. применяется к строению отдельно взятой особи, и повествует о вложенности тел одно в другое, мал мала меньше.
Если учесть, что электрон является представителем 5 эволюционного уровня, нейтроны с протонами -6, атомы -7, молекулы простых неорганических соединений -8 и т.д., то мало ли в жизни бывает проблем, вдруг жизнь заставит людей изыскать возможности и изучать 4 уровень. На 24 уровне эволюционирует сама природа.

не, ари карант, я бы отнес "принцип подобия" к наивной интерпретации. И вот же. Деление на уровни 1,2,...24 как раз и имеет ввиду, что для каждого уровня должны быть характерны свои законы... иначе, если они подобны, зачем такое деление? (в этом случае оно условно, и весьма условно). Именно поэтому можно вообще усомниться в существовании этого принципа ("Матрешка"), что вполне вытекает из сказанного...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 15 авг 2019, 23:25

"GuruDev" писал(а):Мысли это не враги, это наш инструмент осмысления и понимания окружающего мира. И мысли это не только проговаривание слов про себя, а скорее понимание возникающее от восприятия.

Вы правы, но я имела ввиду контроливание процесса, уметь останавливать сознательно при необходимости...

"GuruDev" писал(а):Ошо говорит образно, он под Музыкой здесь понимает выражения что-то типа "душа поет". Так говорят про людей которым сейчас хорошо на душе.
Я же говорил чётко про восприятие слышания музыки. К сожалению Ошо не о том.

Наверное, когда поет сердце мы становимся восприимчивыми и тому, какая музыка исходит от других... Я упустила эту цепочку в логическом звене, как и положено при женском изъяснении...

"GuruDev" писал(а): Примерно так.


только я предполагала ступени не испытаний, а ступени для повышения духовного статуса, то есть это конечно и испытания тоже, но вероятно больше уроки...


Вернуться в «Вокруг да около...»