Музыка сфер

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 14 июн 2019, 14:29

Мастерам сидхи может и нужны, чтобы обучать других. А обычным людям они только во вред. Поглядите "битвы экстрасенсов", всегда удивляло что люди чем то необычным владеют, а от негатива в себе избавиться не могут.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 июн 2019, 14:43

"Detonator" писал(а):Мастерам сидхи может и нужны, чтобы обучать других. А обычным людям они только во вред. Поглядите "битвы экстрасенсов", всегда удивляло что люди чем то необычным владеют, а от негатива в себе избавиться не могут.

Это не сидхи, а естество татхагаты. Зрение, слух вне создания и разрушения.
Когда ум выходит на уровень тела Бога или тела Истины, то он не опирается на физическое или тонкие тела, а начинает видеть слывшать и воспринимать реальность трансцендентно.
Битва экстасенсов это шоу, среди них нет Мастеров.

Сменим пожалуй тему. Убеждать вас, что вы не Мастер мне не хочется, для меня это скучно и время отнимает. Хотите так думать, пожалуйста, у нас демократия.
Мне Yo-yo с лихвой хватило. )))
Здесь все таки тема "Музыка сфер".

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 14 июн 2019, 14:57

"GuruDev" писал(а):Хотите так думать, пожалуйста, у нас демократия.


Так это только вы про мастеров думаете, я никогда себя подобным не считал.
Мне ближе понятие "самадхи" как "естественное состояние человека".
Именно человека, а то о чем выше говорили к человеку не относится, оно про то что останется после смерти.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 июн 2019, 15:11

"Detonator" писал(а):Так это только вы про мастеров думаете, я никогда себя подобным не считал.
Мне ближе понятие "самадхи" как "естественное состояние человека".
Именно человека, а то о чем выше говорили к человеку не относится, оно про то что останется после смерти.

Тем не менее, вы намекаете, что достигли окончательного освобождение ума. Для меня такие приравниваются к Мастерам.
Вы не глубоко зрите, а поверхностно.
То что остается после смерти это восприятие. Как думаете, что вы будете видеть и слышать после смерти тела, которое сейчас является для вас единственным окном восприятия?
Последний раз редактировалось GuruDev 14 июн 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 16 июн 2019, 05:47

"GuruDev" писал(а):Наверное все замечали, что музыка которая нравится, воздействует на весь организм, как бы настраивая чакры как гитару. Тогда и энергетика усиливается и душа блаженствует.

чакры-то может и выстраивает, но тут эмоция если приглядеться, вряд ли правильная музыка сфер на эмоции работает. Я так понимаю все композиторы и гении на чувственном раджасе и уме творили, думаю так запросто одухотворять их деятельность несколько шаблонно уже.
Помню интересовался вопросом, как слышат глухие, в частности насколько полно можно воспроизводить у себя звучание, как например Бетховен под конец жизни будучи глухим? Сейчас боле-менее понятно, здесь основной вопрос в практики, а тогда мне попалась книжка композитора Гнесина, любопытное по той глухоте и природе зарождения музыки вычитал, он много анализируя в частности утверждал, что без сомнения у всех великих мелодия возникала в уме. (С точки зрения данной темы как-то приземленно даже:lol :) Далее он повторялся о мелодии, и пишет что мол как сейчас в современности часто стали играть,- импровизации, случайные наборы нот(часто мы как раз такую музыку называем "для души", поток энергии, полет духа и проч)), - от подобной музыки те великие гении в гробу бы перевернулись наверняка, а сам бы он розгами тут же наказывал таких музыкантов и композиторов :lol:
Так что имхо вся великая музыка котоаря вне времени, - продукт интеллектуального ума как ни пародоксально, а во главе - мелодия, которая вобщем-то неважно на чем сыграна, хоть на органе, хоть на ржавом ведре,
кстати в этом даже имхо проглядывает что-то более духовное, чем какой-нибудь индийский трехчасовой эпос на сетаре, - а убери этот сетар, и музыки нет, никто и не вспомнит

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 16 июн 2019, 18:33

Я писала уже в отношении вокала, у меня именно он, причем чаще соло.
Раджас ли при этом - скорее нет... восприятие как обыденного.

О композиторах можно говорить, если в медитации конкретно вызвать и спросить как возникла та или иная музыка.

При этом надо проверять на фантазийность, прав GuruDev

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 16 июн 2019, 21:40

"Kohb" писал(а):чакры-то может и выстраивает, но тут эмоция если приглядеться, вряд ли правильная музыка сфер на эмоции работает. Я так понимаю все композиторы и гении на чувственном раджасе и уме творили, думаю так запросто одухотворять их деятельность несколько шаблонно уже.
Помню интересовался вопросом, как слышат глухие, в частности насколько полно можно воспроизводить у себя звучание, как например Бетховен под конец жизни будучи глухим? Сейчас боле-менее понятно, здесь основной вопрос в практики, а тогда мне попалась книжка композитора Гнесина, любопытное по той глухоте и природе зарождения музыки вычитал, он много анализируя в частности утверждал, что без сомнения у всех великих мелодия возникала в уме. (С точки зрения данной темы как-то приземленно даже:lol :) Далее он повторялся о мелодии, и пишет что мол как сейчас в современности часто стали играть,- импровизации, случайные наборы нот(часто мы как раз такую музыку называем "для души", поток энергии, полет духа и проч)), - от подобной музыки те великие гении в гробу бы перевернулись наверняка, а сам бы он розгами тут же наказывал таких музыкантов и композиторов :lol:
Так что имхо вся великая музыка котоаря вне времени, - продукт интеллектуального ума как ни пародоксально, а во главе - мелодия, которая вобщем-то неважно на чем сыграна, хоть на органе, хоть на ржавом ведре,
кстати в этом даже имхо проглядывает что-то более духовное, чем какой-нибудь индийский трехчасовой эпос на сетаре, - а убери этот сетар, и музыки нет, никто и не вспомнит


Музыка, стих, картина, скульптура и т.п. это уже проекция внутреннего на земное.
Как тень, как силуэт. Но даже в таком качестве, если это шло от души глубокой, то обязательно заденет чувства другого человека.

Современные композиторы и музыканты тоже глубокие есть.
Чем вам Архиповский не нравится? Почитайте отзывы простого люда, далекого от йоги и т.п.

Музыка сфер в этой теме конечно не о земной музыке, а о той что звучит в душе как не созданная. Та которая звучит, когда достигаешь совершенства. У даосов это так, у суфиев, сикхов, христиан.

Земные эмоции тоже как тень или тусклое отражение глубинных чистых идущих от души. Когда человек начинает над собой работать, то и эмоции его трансформируются и очищаются.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 16 июн 2019, 23:20

Послушала Архиповского и пришла благодарить за этот праздник души! Отзывы посмотрела - все понравились ...
Такие звуки - у меня просто как чистый поток...
Как умытая и воскресшая...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 11:11

"Taxer" писал(а): Вам бабочка не нравится? или вы ее сцапать хотите?


https://www.youtube.com/watch?v=pat2c33sbog&feature=youtu.be&t=178

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 06 июл 2019, 11:41

GuruDev
так-то бы оно так, а где-то бхаджан с мантрой бы желательно не путать))
но это конечно не всех касается


Вернуться в «Вокруг да около...»