Шалабхасана вопросы

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 18 сен 2019, 17:20

причина может находится не только в мышцах, но это и функционирование позвоночника. Возможно в области грудного отдела что-то, например картиночка, иллюстрирующая другую позу, показывает хорошо именно прогиб в грудном отделе и как функционирует позвоночник

Изображение

или в ускоренном варианте что- то подобное салабхасане, тоже демонстрирует

Изображение

Если причина в позвоночнике, то конечно форсировать выполнение асаны не следует. Жля терапии полезно выполнять мышечно-суставную гимнастику.
Последний раз редактировалось ари карант 18 сен 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 23 сен 2019, 15:57

"photo2011" писал(а):мне еще надо многому учиться. Несмотря на то, что раньше гимнастикой занималась.
Благодарю за объяснения

Если есть над чем работать - это уже перспектива для творчества. Гимнастика в том виде, в котором она сейчас существует в обществе с ее нормативами скорее вредит позвоночнику или суставам, но если подход был благоразумным, то навыки, которые там были получены могут пригодиться в йоге, главное менять в сознании сам принцип подхода: от насилия к творчеству.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 23 сен 2019, 20:02

"Larissa" писал(а):Если есть над чем работать - это уже перспектива для творчества. Гимнастика в том виде, в котором она сейчас существует в обществе с ее нормативами скорее вредит позвоночнику или суставам, но если подход был благоразумным, то навыки, которые там были получены могут пригодиться в йоге, главное менять в сознании сам принцип подхода: от насилия к творчеству.


Лариса, благодарю за ответ.
Навыки , в результате усиленных тренировок, были получены замечательные.
Сейчас, как верно вы заметили, важно переосмыслить. Придать новое направление. И поступать с сознанием дела.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 10 окт 2019, 18:55

"ари карант" писал(а):причина может находится не только в мышцах, но это и функционирование позвоночника.
Если причина в позвоночнике, то конечно форсировать выполнение асаны не следует. Жля терапии полезно выполнять мышечно-суставную гимнастику.

При компрессии позвонков любого отдела позвоночника хорошо работает на удлинение и терапию Павана Муктасана минут 5 в такой позе (не меньше), ежедневная практика и возможно результаты освоения салабхасаны будут выглядеть по-другому

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 окт 2019, 17:20

Добавлю еще идею, так получилось в процессе практики и на картинке, где показаны мышцы видно: если спазмирована диафрагма или белая линия живота или хорошо накачана прямая мышца живота - то это все создает проблемы в выполнении асаны в желаемом виде ...

Караван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:04

Сообщение Караван » 19 ноя 2019, 10:26

"misterfarang" писал(а):Дорогие друзья всем за ответы
:good:
У меня хороший прогиб дело именно в точке опоры где находятся плечи
Да поясница у меня в порядке по силе мышц, вот верхней частью тела я не могу создать опору для подъёма, вот я и думаю какие упражнения делать чтобы укрепить эти мышцы


Если речь идёт о Хатха-Йоге и Йоге вообще, то Вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО разобраться с предметом.

Посмотрите внимательно на Ваши фото, - а именно на расположение и вид рук, кистей рук у мужчины и у женщины.
Женщина сводит локти под корпусом. Мужчина напрягает КИСТИ.
Т.е. опора создается не плечами, а руками, кистями.
Причина - компенсируется ПЕРЕВЕС нижней части туловища при подъеме ног.

Попробуйте снова сделать асану уже сконцентрировав своё внимание на руках и кистях.
На пальцах рук.
Последний раз редактировалось Караван 19 ноя 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Асаны и комплексы»