Эмбриональное(Истинное) дыхание

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Эмбриональное(Истинное) дыхание

Сообщение GuruDev » 10 апр 2018, 08:01

Стал свидетелем продолжения этой темы на даосской площадке.
К сожалению я выбыл. Но вопросы остались.

Вопрос к текари(tot это ведь ты? ))

Спор с местными в основном возник из-за этого вопроса.
Там утверждают, что человек зародивший бессмертный зародыш(БЗ) уже не нуждается в кислороде, и не дышит.
Грубо говоря человек пробегает 2 км на время, и вообще не дышит, да и вообще живет, ходит, работает и не дышит(может жить под водой), т.к. перешел на внутренее дыхание.
Я назвал это профанацией(взаимно в ответ).

У Вас позиция как я понял несколько иная, т.е. происходит задержка дыхания лишь на время транса, когда тело в отключке.
Разделяете ли Вы мысль, что после зачатия БЗ, человеческому телу уже не нужно дышать по жизни при активности тела, а не только в трансе?
Последний раз редактировалось GuruDev 10 апр 2018, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 10 апр 2018, 13:56

Инетресная тема, поддерживаю! Если можно Гуру-Дев, ссылку почитать обсуждение? Интересно еще в том плане, как соотносится этап этого "зародыша" с йогическим развитием, то есть чему соответсвует с точки зрения разных практиков

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 11 апр 2018, 10:03

"GuruDev" писал(а):Стал свидетелем продолжения этой темы на даосской площадке.
К сожалению я выбыл. Но вопросы остались.

Вопрос к текари(tot это ведь ты? ))

Спор с местными в основном возник из-за этого вопроса.
Там утверждают, что человек зародивший бессмертный зародыш(БЗ) уже не нуждается в кислороде, и не дышит.
Грубо говоря человек пробегает 2 км на время, и вообще не дышит, да и вообще живет, ходит, работает и не дышит(может жить под водой), т.к. перешел на внутренее дыхание.
Я назвал это профанацией(взаимно в ответ).//


Доброго времени суток.
Судя по текстам на разных ресурсах господа даоссы сами не знают, что после этого происходит - соответственно фантазии рулят))
С логической тз - бабочке (БЗ) совершенно фиолетово на "обломки" кокона из которого он вылупилась.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 11 апр 2018, 17:08

Я бы сказал даже, исходя из посещения даосских форумов ,по крайней мере раньше как былт дело - градус эзотерической фантазии без проверки знаний опытом зашкаливает, причем намного больше чем в кругах йоги, такая характерность. Был даже случай появился какой-то преподаватель, якобы посветился в самую истинную секретную линию, не помню как школу свою называли. И вот там тоже все как умалишенные вторили ему, когда он рассказывал о всяких чудесах которыми якобы овладел, а кто по делу спрашивают - на того сразу набрасывались сворой, а хотя вопросы были вполне простые: ну покажите кто этот ваш Учитель, да хотя бы фотографию. На что овтечали: ты дурачок что ли, это серктная об этом никто не знает, а фото с любым китайцем можно подкинуть, как проверишь, какой смысл? Ну и в таком духе все. Потом прошло время и уже никто не помнит как и звали этих исполнителей).
Так что понятен праведный спарведливый гнев Гуру-Дева, но имхо там несерьезная несколько ситуация у них с российскими даосскими школами

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 11 апр 2018, 19:16

"Kohb" писал(а):Инетресная тема, поддерживаю! Если можно Гуру-Дев, ссылку почитать обсуждение? Интересно еще в том плане, как соотносится этап этого "зародыша" с йогическим развитием, то есть чему соответсвует с точки зрения разных практиков


https://forum.daode.ru/f821/kundalini-i-daosskaya-alhimiya-27342/index9.html

Моё видение:
Понятие зародышевого дыхания появилось в следствии такого понятия как зачатие бессмертного зародыша (БЗ).
Оно означает то, что человек после интимного союза Шивы и Шакти зачинает в себе бессмертый зародыш(дух истинного я). После зачатия в тот же миг и до конца жизни внутри человека происходит удивительные изменения.
Теперь обычное дыхание работает как меха поддерживающее внутренний огонь, который испаряет жизненность внизу живота и поднимает вверх в виде неземного ароматного пара + ментолового холодка некого нематериального эфира, накопление которого увеличивает духовную силу человека. По сути этот зародыш дух(татхагатагарбха) дышит и питается чистой жизненностью.
В йоге это можно сравнить с духовной силой накопленного оджаса.
Как я понял из своего опыта и описания из йоги, это вещество эфира нематериальное и принадлежит сфере тысячелепесткового лотоса. По сути это высший рай астрального мира. Оно столь сказочно ароматно что душа замирает от блаженства.
Слышал что, эта сфера является центром и энергетической основой для наших физических Вселенных.
В ней текут реки гармонии(я думаю что это как раз этот эфир)

Но конечно же, существуют более высшие сферы, это уже не сферы экстаза и блаженства, а чисто духовные миры.

Спор с даосами возник как раз по этому вопросу о зародышевом дыхании.
Они посчитали, что физическое тело после этого зачатия перестает дышать, т.к. зародыш начинает дышать чистой жизненностью.
Это все равно что сказать, что мать перестает дышать, когда у нее зачинается зародыш, т.к. он дышит через пуповину. Высмеял их и попросил доказательств. Пусть покажут своего учителя или другого чела, который живет и не дышит.
Последний раз редактировалось GuruDev 11 апр 2018, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 11 апр 2018, 19:29

"Dmitrii" писал(а):Доброго времени суток.
Судя по текстам на разных ресурсах господа даоссы сами не знают, что после этого происходит - соответственно фантазии рулят))
С логической тз - бабочке (БЗ) совершенно фиолетово на "обломки" кокона из которого он вылупилась.

Правильно. Физическое тело выступает в роли кокона. Заботится нужно не о коконе, а о бабочке. Это бабочка уходит в бессмертие.

Просто китайцам и тибетцам как воздух важны внешние чудеса в их религиях иначе не будет духа сакральности, поэтому эти чудеса прилагаются в качестве нагрузки, и оспаривать(отказываться) их нельзя, а также запрещено доказывать их существование. Поэтому никто не может их доказать и показать, это как бы вне их возможностей.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 апр 2018, 10:03


GuruDev, замечу, что тема несколько излишне мистифицирована, ... на мой взгляд внутреннее дыхание возникает в результате практики Пранаямы, что имеет достаточное распространение.
Мое мнение о дыхании без помощи легких, нет, оно не возможно ни кожей, ничем либо другим... Пожалуй исключение составит дыхание посредством жидкости на основе прфторуглеродов, которая используется в качестве заменителя крови во время операций на сердце, и ее циркуляция обеспечивается специальной аппаратурой, которая, в свою очередь, обогащает жидкость-носитель кислородом... На счет внешнего эффекта чуда - согласен, именно на этом основаны "подтверждения" некоторых направлений и религий...

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 12 апр 2018, 10:50

Пара замечаний
Во первых - на даоде в открытом доступе выкладывается далеко не вся информация..
Во вторых - есть старенький критерий для всяких-разных учителей
"проявляющийся в.. танце.. с .. дакини.."
Или танцуем или все секретные и единственно Истинные пути в топку

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 12 апр 2018, 11:12

"Taxer" писал(а):GuruDev, замечу, что тема несколько излишне мистифицирована, ... на мой взгляд внутреннее дыхание возникает в результате практики Пранаямы, что имеет достаточное распространение.
Мое мнение о дыхании без помощи легких, нет, оно не возможно ни кожей, ничем либо другим... Пожалуй исключение составит дыхание посредством жидкости на основе прфторуглеродов, которая используется в качестве заменителя крови во время операций на сердце, и ее циркуляция обеспечивается специальной аппаратурой, которая, в свою очередь, обогащает жидкость-носитель кислородом... На счет внешнего эффекта чуда - согласен, именно на этом основаны "подтверждения" некоторых направлений и религий...

Кому интересно могут просто скопировать ссылку, это не проблема.
Это дыхание другое, чисто энергетическое и не насильственное(искусственное).
Возможно даже что через технику пранаямы и бандх оно не достигается, но не уверен.
Надо текари попытать, есть у него опыт похожий на мой или нет.

Практика пранаямы и бандх являются внешним вспомогательным инструментом, но не обязательным.
Можно просто одной силой сосредоточения на аджна чакре поднять энергии снизу вверх без всяких бандх.
Но главное это конечно целомудренное воздержание с очищением жизненности, пока не произойдет "интимная встреча на небесах"

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 12 апр 2018, 11:28

"Dmitrii" писал(а):Пара замечаний
Во первых - на даоде в открытом доступе выкладывается далеко не вся информация..
Во вторых - есть старенький критерий для всяких-разных учителей
"проявляющийся в.. танце.. с .. дакини.."
Или танцуем или все секретные и единственно Истинные пути в топку

А в даосизме есть понятие "дакини"? Это же тибетсткие слова.
Для конструктивного диспута, необходимо сразу исключить "чудеса", потому что в каждой религии свой набор таких чудес. И уж если настаиваешь на чудесах, то будь любезен быть его(внешнего чуда) свидетелем лично по своей линии.
Во вторых такое понятие как "единственно истинный путь" это религиозный фанатизм.
Желание быть приверженцем этого истинного пути это в днк человека. Каждая религиозная секта(школа, учение, религия) на этом держится.


Вернуться в «Устройство мира и человека»