Янтра-йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Янтра-йога

Сообщение Ania » 06 окт 2014, 16:49

Можно ли, имея опыт практики хатха, немного кундалини, начать самостоятельно осваивать янтра-йогу?
В моем городе нет занятий этого направления.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 окт 2014, 18:20

"Ania" писал(а):Можно ли, имея опыт практики хатха, немного кундалини, начать самостоятельно осваивать янтра-йогу?
В моем городе нет занятий этого направления.


...вот в этой теме --> http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=376

представлены картины, по сути представляющие из себя янтры.... В изображение можно мысленно "войти", понять: кем оно нарисовано, кем передано, как привезено, и еще раз передано... Кто передавал, с каким статусом, на каких условиях они представлены, и наконец кому принадлежат.... какую миссиию исполняют.... (это только часть понятийной сетки).... Все что я написал можно понять не только в этой форме, в форме осознания, но и интуитивно.

...

Янтры вообще широко используются в любой йоге.... Поэтому мне не понятно как можно заниматься отдельно янтра-йогой...

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 06 окт 2014, 19:46

Спасибо Тахеr, меня интересует янтра-йога в движении, как часть Дзогчен.
Я понимаю, что йога одна, "стартовые площадки" разные. Мне просто хочется попробовать новые ощущения от практики.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 окт 2014, 03:45

"Ania" писал(а):Спасибо Тахеr, меня интересует янтра-йога в движении, как часть Дзогчен.
Я понимаю, что йога одна, "стартовые площадки" разные. Мне просто хочется попробовать новые ощущения от практики.


...причем тут визуализация?..., ну да ладно ))......

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 07 окт 2014, 09:26

Визуализация - это часть древней системы тибетской йоги, включающей также движения тела и дыхательные упражнения. Мне тоже странно, что Вы рассматриваете только одну часть, когда их ...три.
Ну да ладно :)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 окт 2014, 10:20

"Ania" писал(а):Визуализация - это часть древней системы тибетской йоги, включающей также движения тела и дыхательные упражнения. Мне тоже странно, что Вы рассматриваете только одну часть, когда их ...три.
Ну да ладно :)


...мило... )).... позвольте поинтересоваться на каких янтрах, каких форм планируете визуализацию?

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 07 окт 2014, 10:30

начала читать Чогьял Намкай Норбу – Янтра-йога. Тибетская йога движения.
Планирую начать с начала книги и одновременно все три аспекта - янтры, движение, дыхание. Впрочем как и в любой практике.

Вы можете посоветовать с каких янтр начинать, если практикуете это. И не только в голове конечно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 окт 2014, 12:59

"Ania" писал(а):начала читать Чогьял Намкай Норбу – Янтра-йога. Тибетская йога движения.
Планирую начать с начала книги и одновременно все три аспекта - янтры, движение, дыхание. Впрочем как и в любой практике.

Вы можете посоветовать с каких янтр начинать, если практикуете это. И не только в голове конечно.


...гляньте книжку в таком ключе... Янтра - это визуальный образ или реальное изображение (картинка)... Работа с ней точно такая же как и с мантрой. По сути это образ, своеобразная эмблема, символ... Либо перевод не точен, либо важные детали преднамеренно выпущены...... ;)

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 09 окт 2014, 07:25

Или Вы, Таксер, что-то упускаете. Ведь можно судить о практике и по ее плодам.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 окт 2014, 08:20

"Mez" писал(а):Или Вы, Таксер, что-то упускаете. Ведь можно судить о практике и по ее плодам.


...не, Mez, книжка не плохая, но ничего там иного чем из ХаТха йоги я не увидел... кроме этого неплохо было бы все таки янтры для асан опубликовать ))...


Вернуться в «Асаны и комплексы»