Плавный переход к правильному питанию

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Плавный переход к правильному питанию

Сообщение Мистер Бин » 02 сен 2012, 18:20

Прочитал все, что было на форуме про питание, много написано про отдельно взятые аспекты правильного питания, но нет целостного подхода.

Поделитесь своим опытом перехода с обычного на здоровое питание.

Арсений
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 21:43

Сообщение Арсений » 02 сен 2012, 19:21

начал с отслеживания 3х часов после приёма пищи до сна, которые постепенно переросли в 4-5 часов, а то и больше. потом прислушался к организму и понял, что тянет к овощам и фруктам. не стал ему перечить. потом просёк фишку с наращиванием голода (жду, пока не включатся инстиктивные позывы к поиску пищи, потом ем), в перерывах между потреблением еды не ем, ибо сорву весь кайф от большого поглащения пищи. вот и всё.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 сен 2012, 08:18

Если без фанатизма и по-простому, то самые основные и важные, на мой взгляд, правила питания:
- не есть после 18;
- не переедать (должно после еды легкое чувство голода оставаться);
- если переходить "безмясный" режим, то самое мягкое: не есть мяса, но есть рыбу. ограничить яйца и пшенично-булочные изделия.
- по возможности, раздельное питание. О нем много инфы в инете.
- прием питья за 15-20 минут до еды, либо 30 после. Заливать еду нельзя.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 03 сен 2012, 10:18

еще: начинать день с выпивания 1-2 стаканов теплой воды (можно слегка подсоленной) и завтрак через пол-часа.

постоянно слышу о том, что завтрак должен быть самый объемный и калорийный. Зачем? особенно если организм этого не хочет.
Последний раз редактировалось Ania 03 сен 2012, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 03 сен 2012, 12:55

завтраки придумали французские дамы в 18 веке, до этого такого понятия не было.
Касательно принятия пищи - мы дневные создания, как я бы не любил йогу - я буду слушать врачей, а они говорят, что утром ничего не переваривается, днём другое, вечером третье. Разум никто не отменял.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 03 сен 2012, 14:13

"Ra" писал(а):Если без фанатизма и по-простому, то самые основные и важные, на мой взгляд, правила питания:
- не есть после 18;


Это один из камней преткновения, я позавтракать могу одним бананом или яблоком, пообедать - столько сколько в одну ладонь поместится. Все это для меня норма.
Вот вечером всегда любил поесть, тем более желание пожрать дикое. Как с этим бороться не знаю и не могу. Если ограничиваю себя вечером - злой и голодный.
Как это преодолеть не знаю
Последний раз редактировалось Мистер Бин 03 сен 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 03 сен 2012, 14:15

"Ania" писал(а):еще: начинать день с выпивания 1-2 стаканов теплой воды (можно слегка подсоленной)


Зачем вода, стул активизировать?

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 03 сен 2012, 14:20

"Ra" писал(а): пшенично-булочные изделия.


Из 7 дней в неделю 5 - я вегатарианец, по выходным позволяю себе немного мяса или рыбы.
трудно отказаться от хлеба без него не могу есть салаты ((

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 03 сен 2012, 14:30

Кроме того, хотелось бы узнать ваш опыт в отношении соли, я всегда любил все солить (особенно салаты), ни каких отрицательных последствий в связи с ее употреблением за 44 года не замечал.
Стараюсь употреблять только морскую.
Как вы думаете, стоит ли бороться с привычкой почти все солить?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 сен 2012, 18:49

Я ничего не солю. В простых продуктах и так содержится соль. Когда хочется увеличивать дозу вкусовых усилителей (Излишки сахара, соли, специй) это означает, что организм зашлакован и вкусовые ощущения ослабли (норма - как в детстве, ее можно вновь почувствовать на голоде), а т.к. организму требуется ощутить вкусы, поэтому мы и начинаем больше сыпать...
Это один из камней преткновения, я позавтракать могу одним бананом или яблоком, пообедать - столько сколько в одну ладонь поместится. Все это для меня норма.
Вот вечером всегда любил поесть, тем более желание пожрать дикое. Как с этим бороться не знаю и не могу. Если ограничиваю себя вечером - злой и голодный.
Подобное было тоже. Когда ел на ночь - утром есть не мог ничего вплоть до обеда, т.к. после 18 пища практически не переваривается и лежит в желудке до утра, киснет. Посему организм утром уже имеет еду в желудке и не требует другой пищи.
Когда перешел на новый режим, то 2-3 дня было трудно, а потом пошел хороший эффект. Пробуждение стало бодрым и хорошее настроение утром - обычное дело.
Когда наедался на ночь, то классическое утро: просыпаться тяжело, закисшие нос, глаза, аппетита нет.
Но без фанатизма. Бывает и ем в 19 и 20 по ситуации (в гостях, либо не было возможности обедать и ужинать). Нельзя себя загонять жестко в рамки (будет "колбасить"), но все же стремиться к дисциплине.

По поводу хлеба, я стараюсь есть поменьше пшеничного и максимально - ржаной. В идеале бездрожжевой. У нас тут как раз сейчас простой хлеб так пекут круглый - Дарницкий. Там минимум пшеничного и без дрожжей.
Да, и если совсем трудно не есть после 18 то уж точно надо ограничивать слизистые продукты. Особенно молоко. У взрослых вообще молоко плохо усваивается, лучше употреблять кисломолочные.
Последний раз редактировалось Ra 03 сен 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»