Утренний разминочно-силовой комплекс

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

kamapaka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:51

Утренний разминочно-силовой комплекс

Сообщение kamapaka » 24 сен 2012, 13:13

Всем доброго времени суток!

Нужен ваш совет по составлению утреннего комплекса йоги для начинающего.

Требования:
1) продолжительность минут на 20-30
2) мягкая растяжка всех основных связок / сухожилий / мышц и т.д.
3) наличие силовых асан на пресс, спину и ноги (как минимум)
4) отсутствие асан на сильные прогибы в позвоночнике (типа "собаки" или "кобры").

Пробовал делать "приветствие солнцу" (сурья намаскар), не подходит из-за наличия проблем с позвоночником - тяжело делать глубокие прогибы. Хотя, например, "кошку" делаю легко и она помогает.

Пробовал утренний комплекс от Родни Йи:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2540610
Комплекс неплохой, но слишком уж мягкий и нежный, все-таки молодому и относительно здоровому телу хочется нагрузку побольше.

Сам я раньше йогой не занимался, гибкость средняя (до носков пальцами достаю), достаточно спортивный (скажем, стоять на голове могу, "уголок" тоже могу сделать).
Последнее время что-то потянуло заниматься йогой решил начать с утреннего комплекса.

Буду благодарен за любые советы :smile:

Аватара пользователя
akarma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:20

Сообщение akarma » 25 сен 2012, 11:41

Если говорить о Сурья Намаскар в аштанге, то там нет глубоких прогибов. Есть собака мордой вверх - но при правильном исполнении нагрузка на позвоночник невысокая. А нагрузка весьма мощная на все мышцы.

Shoe123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:51

Сообщение Shoe123 » 11 дек 2014, 16:52

Пробовал делать "приветствие солнцу" (сурья намаскар), не подходит из-за наличия проблем с позвоночником - тяжело делать глубокие прогибы. Хотя, например, "кошку" делаю легко и она помогает.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»