Бог -это Я

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 янв 2018, 07:17

"GuruDev" писал(а):Под понятием "Я" имею ввиду пробужденный индивидуальный УМ оно же истинное Я.
И это Я не возникает и не рождается, оно вне создания и уничтожения как и восприятие ума. Нирвана всегда индивидуальна.
Если вы думаете что сможете выйти за пределы индивидуального опыта, то здесь вас ждет неудача, т.к. это невозможно. Невозможно не слышать или не видеть. Если у вас или у ваших знакомых есть такой опыт, опишите!
Но выйти за пределы иллюзорных органов восприятия (человеческое восприятие) можно.

А концентрация на самом себе лишь повышает осознанность и это прямой способ пробудить сове Я или Ум-Бодхи. Дело в том что Я нет в сансаре, его не найти
это природа будды. Это все равно что сказать, возникает природа будды, что есть абсурд.

...а я ничего кроме самоосознанного Ума и не вкладываю... про фрагментарные понятия типа - я, истинное я, душа, эго, сверхсознание и т.п. я уже писал ранее, из чего был сделан вывод о достижении целостности, и первым шагом к этому было предложено - исключить употребление фрагментирующих понятий... просто выкидываем то, чего не можем "потрогать"... и начинаем осознавать просто - целостность... а теперь смотрите, Вы написали: "Нирвана всегда индивидуальна" и "Дело в том что Я нет в сансаре, его не найти
это природа будды. Это все равно что сказать, возникает природа будды, что есть абсурд".... я понимаю, но Вы всетаки определитесь: с природой Будды, или же c индивидуальной природой... ))
Последний раз редактировалось Taxer 08 янв 2018, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 08 янв 2018, 08:16

"Taxer" писал(а):...а я ничего кроме самоосознанного Ума и не вкладываю... про фрагментарные понятия типа - я, истинное я, душа, эго, сверхсознание и т.п. я уже писал ранее, из чего был сделан вывод о достижении целостности, и первым шагом к этому было предложено - исключить употребление фрагментирующих понятий... просто выкидываем то, чего не можем "потрогать"... и начинаем осознавать просто - целостность... а теперь смотрите, Вы написали: "Нирвана всегда индивидуальна" и "Дело в том что Я нет в сансаре, его не найти
это природа будды. Это все равно что сказать, возникает природа будды, что есть абсурд".... я понимаю, но Вы всетаки определитесь: с природой Будды, или же c индивидуальной природой... ))

Я определился. Природа будды в нас индивидуальна, это наше истинное Я или же будда.
Мы уже будда прямо сейчас, но заблуждаемся относительно этого и воспринимаем себя человеком отдельным от мира.
Понятие целостность и недвойственное восприятие тоже индивидуально. Сансара и нирвана вместе со всеми мирами и т.п. только ваша.
Фрагментарного "я" или маленького "я" не существует, это иллюзия. Наши чувства всегда принадлежат нашему уму. Чувство "я-есть", необусловлено, оно не возникает, когда на себе концентрируешься, а лишь усиливается. (повышается осознанность)
Когда вы видите своими глазами или слышите ушами, то это будда видит и слышит.
Когда будда спит, его УМ видит иллюзорными глазами сновидения - это сансара.
Когда пробужден, то видит истинно - это нирвана.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 08 янв 2018, 08:45

"GuruDev" писал(а):Я определился. Природа будды в нас индивидуальна, это наше истинное Я или же будда.
Мы уже будда прямо сейчас, но заблуждаемся относительно этого и воспринимаем себя человеком отдельным от мира.
Понятие целостность и недвойственное восприятие тоже индивидуально. Сансара и нирвана вместе со всеми мирами и т.п. только ваша.
Фрагментарного "я" или маленького "я" не существует, это иллюзия. Наши чувства всегда принадлежат нашему уму. Чувство "я-есть", необусловлено, оно не возникает, когда на себе концентрируешься, а лишь усиливается. (повышается осознанность)
Когда вы видите своими глазами или слышите ушами, то это будда видит и слышит.
Когда будда спит, его УМ видит иллюзорными глазами сновидения - это сансара.
Когда пробужден, то видит истинно - это нирвана.



Возможно, что Природа (Вселенная) познает себя через человека. Но, человеческое восприятие слишком искажено, что бы природа могла осознавать себя, свою красоту, совершенство, мощь и вечность...
Может ли Природа познать себя через людей без искажений?
Возможно, это произойдет тогда, когда человек ощутит себя самой тканью Вселенной или Природы. Когда в ощущениях человек станет Природой, проявленной через его разум.
Как-то так...наверно...

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 08 янв 2018, 09:42

"Клепа" писал(а):Возможно, что Природа (Вселенная) познает себя через человека. Но, человеческое восприятие слишком искажено, что бы природа могла осознавать себя, свою красоту, совершенство, мощь и вечность...
Может ли Природа познать себя через людей без искажений?
Возможно, это произойдет тогда, когда человек ощутит себя самой тканью Вселенной или Природы. Когда в ощущениях человек станет Природой, проявленной через его разум.
Как-то так...наверно...

Допускаю такой вариант. Можно назвать безличностного Бога - Природой.
А личностного - Бога Отцом.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 янв 2018, 10:11

чего вы так всё усложняете ёпт .

неужели так тяжело понять , что всё иллюзия .

во сне много народу , глаза открыл и никого .


весь прикол в том , что когда вы просыпаетесь , то по прежнему видите умом .

вы и сон умом видите и реальность .

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 08 янв 2018, 10:40

"jenya80" писал(а):чего вы так всё усложняете ёпт .
неужели так тяжело понять , что всё иллюзия .
во сне много народу , глаза открыл и никого .

а вот здесь вы не правы.
Когда глаза открыл, то мир сновидения исчез, и на этом ваша логика остановилась.
Идите дальше. Раз вы открыли глаза, то кроме того что исчезла иллюзия, пред вам открывается более совершенная реальность.
Целостность не означает одиночество. Вы во всем и во всех, но одновременно вы часть других. Это если, перевести на христианский язык "небесная Церковь" или большая семья Бога.
Этот мир только ваш как и высшая реальность. Но и для меня мир только мой. Нет одного мира и Бога на двоих. Это принцип святой троицы.
Есть заблуждения что Бог это некая пустота, где ничего не проявлено, и там есть только Вы. Вы этой теории придерживаетесь?

весь прикол в том , что когда вы просыпаетесь , то по прежнему видите умом .
вы и сон умом видите и реальность .

С этим согласен.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 янв 2018, 10:44

есть только чистое сознание и больше ничего .

если вы этого понять не можете , то вы или идиот или животное .

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 янв 2018, 10:49

такое великое откровение людям открылось в 21 веке , а они всё тупят .

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 08 янв 2018, 10:51

"jenya80" писал(а):есть только чистое сознание и больше ничего .

если вы этого понять не можете , то вы или идиот или животное .


Пользователю jenya80 выдано нарушение, основание - оскорбление других участников.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 янв 2018, 10:54

"GuruDev" писал(а):Я определился. Природа будды в нас индивидуальна, это наше истинное Я или же будда.
Мы уже будда прямо сейчас, но заблуждаемся относительно этого и воспринимаем себя человеком отдельным от мира.
Понятие целостность и недвойственное восприятие тоже индивидуально. Сансара и нирвана вместе со всеми мирами и т.п. только ваша.
Фрагментарного "я" или маленького "я" не существует, это иллюзия. Наши чувства всегда принадлежат нашему уму. Чувство "я-есть", необусловлено, оно не возникает, когда на себе концентрируешься, а лишь усиливается. (повышается осознанность)
Когда вы видите своими глазами или слышите ушами, то это будда видит и слышит.
Когда будда спит, его УМ видит иллюзорными глазами сновидения - это сансара.
Когда пробужден, то видит истинно - это нирвана.

...отвергая "малое", Вы отвергаете и "большое"... ибо есть Целостность... одно проявляет себя через другое. Все дело лишь в уровне восприятия, которое оттачивается, не без усилий конечно же... На самом деле было бы глубоким заблуждением отбрасывать самую суть которая многократно реинкарнировала и работала как единица, имеющая судьбу... Именно поэтому Я - ощущение себя субъектом восприятия, как Вы верно заметили, усиливается, при созерцании собственной сущности... Природа которой может быть не только типа - "будда"... Повторю - вопрос выбора, возможно продиктованного прошлым Опытом... ))


Вернуться в «Религии»