Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 00:12   #21
текари

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...на мой взгляд, это совершенно различные позы, если одна замыкает каналы за спиной, то другая замыкает кольцом, кроме этого, именно поза лотоса позволяет максимально прямо и с полным расслаблением держать спину... кроме этого, сиддхасана сложнее в исполнении, что не совсем бывает понятно сразу...
...я и говорю --- дело навыка
текари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 08:28   #22
Taxer

Записей в дневнике: 38
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от текари Посмотреть сообщение
...я и говорю --- дело навыка
...вконечном итоге -именно навыка... правильного применения соответствующего, наилучшим образом отобранного, наиболее соответствующего инструмента, коим асана является.
Старый 26.06.2018, 20:57   #23
st331man

Цитата:
Сообщение от Клепа Посмотреть сообщение
Хотелось бы добавить в тему - про энергию, подъем энергии, брожение энергии или что там еще бывает....
И про Душу, глубину ощущения, созерцание .... Душа... Что это никто толком объяснить не может, как и впрочем трудно объяснить что такое энергия...
Одна пусть самая ураганная энергия меркнет без души.
Нужна гармония, тонкоуловимое сочетание оных с такой же едва уловимой границей между ними...
Слишком стремиться к покорению только лишь одной энергии может быть и не стоит...

Приведу здесь пример классической музыки, а именно вальса Шопена до диез-минор. Это самый известный вальс, поэтому легче будет понять разницу....

Исполняет Денис Мацуев, настоящий виртуоз с мощнейшей энергией и блестящей техникой (слушать с 40 сек).

https://www.youtube.com/watch?v=yl19nB5UwgY

Исполняет Евгений Кисин, не сказать что энергия вот прям "бьет ключом" , но зато "слышно пение Души"

https://www.youtube.com/watch?v=WVsG...Q&index=3&t=0s

Если Вы заметили разницу, то поняли о чем я говорю, когда считаю, что ставить целью работу с энергией и не обязательно....может быть...
Клепа, простите, я понимаю что вы хотите до меня донести, но музыка не для меня. Слушание едва уловимой границы, это ближе к философам, я же практик. Чисто вибрационно музыку не воспринимаю, только тишину. Разделение на душу и энергию (что мол душа это - то а энергия это - это) считаю не совсем корректным.

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...и даже более того ))... когда Практик начинает оперировать не определенными понятиями, а определенными намеками и принятыми умолчаниями, то тогда может очень долго не выходить из очередной садханы, порой длинною в жизнь.... Ибо есть только концентрация и уровень контроля Ума от которого зависит степень "высоты" исполнения текущей Практики... (я думаю, что это понятно без комментариев и пояснений)
Taxer, если не летать в облаках, а начать настоящую садхану, то вы из нее не выйдите вообще. Это точно на всю жизнь.
st331man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 21:44   #24
Клепа
Модератор

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от st331man Посмотреть сообщение
Клепа, простите, я понимаю что вы хотите до меня донести, но музыка не для меня. Слушание едва уловимой границы, это ближе к философам, я же практик. Чисто вибрационно музыку не воспринимаю, только тишину. Разделение на душу и энергию (что мол душа это - то а энергия это - это) считаю не совсем корректным.

.
Я не про разделение а про гармонию говорила, сочетание...

Впрочем, слушайте тишину это прекрасно, вы услышите себя и то что вам необходимо...
Тоже люблю тишину слушать, она многое может "рассказать"

https://www.youtube.com/watch?v=SQqxELSxoJ8
Клепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 21:10   #25
Taxer

Записей в дневнике: 38
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от st331man Посмотреть сообщение
Taxer, если не летать в облаках, а начать настоящую садхану, то вы из нее не выйдите вообще. Это точно на всю жизнь.
...понимаете, можно конечно же руку с фигой зафиксировать, да так и оставить, это конечно интересно и забавно, однако совершенно не гибко... на самом деле понять то о чем я говорю очень просто. Нет никаких "настоящих", или "не настоящих" садхан. Ибо - не ставь себе цель... разве не так? ))
Старый 02.07.2018, 07:51   #26
Kohb

без спору без драки, сиддхасана- это садхана и хатхо-йога, а лотос - халява и сахаджнное сидение
Kohb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра