В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 авг 2010, 09:47

"yo..yo" писал(а):.. тамочка.
всяк человек, видит лишь то, что присуще ему самому. меньше скептицизма, больше внимания..

вот именно и я о том же
о! не сравнивайте.

не я сравниваю - сравнивает тот, кто его слепой сторонник и ученик:
великие души.. - все браты друг другу. и могут сравнивать друг друга. они стоят рядом друг с другом на одной ноге. на одной тропе. с ясным взором.
но что с чем может сравнить слепой? "

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 20 авг 2010, 10:24

Нет, я вообще по жизни спрашиваю, ты счастлив?

Я доволен.

Печально что ты вроде понимаешь о чем говорит ошо но не следуешь этому.

?!?!?!
Тебе печально что я не нью-эйджер? Не.... лучше сразу лоботомию и в морг ))))

но не осознаешь что лишь ум причина _всех_ эмоций и страданий

А это откуда?
Во-первых имеем 2-ю Благородную Истину: Причина страдания - "сукха", т.е. страсть, болезненное желание. Эмоции нипричем.
Во-вторых, эмоции и желания к уме вообще-то отношения не имеют: в йоговской терминологии это Свадхистана (а не Манипура).
А в-третьих я не страдаю. :)

У тебя все еще есть страх отказаться от здравомыслия?

Дай Бог памяти, то ли Вивекананда, то ли еще какой йог 50-х как-то сказал: "Европейцы (в смысле люди европейской цивилизации) - очень старнные существа: когда они слышат что нужно отбросить ум они отбрасывают здравый смысл!"
Т.е. это не одно и то же.

и продолжаешь пользоваться умом как инструментом познания.

Да, продолжаю. Ум - замечательный инструмент если им пользоваться уместно и своевременно.
Пользуюсь не только им, но и им тоже.

ощущение было что в голову вкололи новокаин и мозги онемели,

Я в недоумении.... ты что, всерьез считаешь что ум находится в мозгах?!?
Прости, но твоя психосоматика - не показатель.
Последний раз редактировалось 3uc 20 авг 2010, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: орфография

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 20 авг 2010, 10:43

Ошо говорил много толковых идей, но он зачеркивал все своим скептицизмом, имхо.

Тама, Вы ощущаете в себе достаточно силы чтобы судить Ошо?
ну... похоже у меня сегодня день недоумения.... вы с Детонатором меня просто в тупик ставите.... елы.. ну чем? Чем Вы можешь его судить?

.... Тама, уверяю Вас: Ошо не был скептиком. Он был....ммм.... но нынешнему самое подходящее слово - "приколист".
Поэтому если у человека с чувством юмора не в порядке - то его книги вообще нет смысла открывать. (я имею ввиду не Вас конкретно, а любого человека без ч.ю.).

Но ...эээ.... так, пару фактов:

Ошо за свою жизнь не написал ни одной книги. Книги под брендом "Ошо" - это публикация стенограмм его бесед с учениками. Т.е. по сути это - вырванные из контекста фрагменты.
Не лекций(!) - а бесед с конкретными людьми. Поэтому он одному говорил одно, другому другое, третьему - третье - люди были разные.
Хотя где он говорил всерьез а где прикалывался похоже так никто и не разобрался (и я тоже).

Где-то с 2000-го года изд. "Нирвана" начала интересную практику: компиляции и сокращения.
Т.е. надергивали кусочков из более старых Ошовских книг. И изд."София", кстати, тоже это делала. Эдакий занятный калейдоскоп.
В итоге что? Где-то с 2002-го года (когда тенденция набрала силу) - Ошо уже как такового - не стало (в книгах). Анекдоты есть, и слова похожи, а от Ошо там - ток бренд на обложке; содержание же - плод труда лит. редакторов.
Что, в общем-то было логическим завершением фарса "Ошо-как-тоговая-марка".

Поэтому: не надо судить о ОШО, даже если культурно добавить "имхо".
Мы с вами его просто не знаем, и уже не узнаем никогда. А книги - это всего лишь крохотный кусочек неоднозначного, но все таки великого человека.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 20 авг 2010, 10:51

3uc, не уловил смысл значит не уловил. Каждому свое.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 20 авг 2010, 11:02

"3uc" писал(а):ну... похоже у меня сегодня день недоумения....


Большой путь начинается с первого шага :)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 авг 2010, 12:05

"3uc" писал(а):Тама, Вы ощущаете в себе достаточно силы чтобы судить Ошо?
ну... похоже у меня сегодня день недоумения.... вы с Детонатором меня просто в тупик ставите.... елы.. ну чем? Чем Вы можешь его судить? .

Кто судит? Тот, кто обожает приколы
Какое отношение приколы имеют к йоге, ну елы... (ваше междометие).
Я говорила как раз о подаче идей, об игре с незрелыми эго, а не о самих идеях.
Ув. 3uc, все же прочитайте мои посты внимательнее. Кажется, вам не хватило терпения их дочитать,хотя они и короткие. Нет ни капли осуждения, есть неприятие Ошо как учителя и мысли о нездоровом резонансе его учения.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 20 авг 2010, 14:40

"3uc" писал(а):1) Чтобы сделать качественный шаг - надо перестать цепляться за управление ситуацией, перестать бояться своего будущего, и перестать бояться выйти из ума.
Тот кто сам выходит из ума - сумасшедший; но только такой человек имеет возможность пойти дальше написанного в книгах ...


Нужно смотреть не за пределы ума, а за пределы обусловленности ума разного рода привязанностями...
таких как привязанность к телесному отождествлению, привязанность к ложной отреченности.
Ум как таковой - это промежуточное состояние сознания, а сознание - это ментальное пространство, которое может сужаться и расширяться...
в зависимости от способности к самоосознаию.

Где бы ты не находился ум будет носителем памяти и разума...
Хотя разум боле высокая категория организация ментальной энергии, между ним и мозгом есть промежуточный ум...
Придет время разум расширит ум, (делаю акцент на то что разум именно расширит ум а не устранит его),
тогда тело ума буде легко управляемо,
проницательность разума заменит то что мы называем медитацией на самадхи, т.е произойдет качественный прорыв состояния самоосознания.
Это означает то, что промежуточный ум просветляется и не создает препятствий для восприятия (понимания), более тонких энергий...
Что значит восприятие более тонких энергий?
Это не обязательно ощущение чего - то теплого и волнообразного…хотя и это не исключено при соответствующей практики.
Восприятие тонкой энергии – это осознанность Самости,
Единство в Атмане, т.е концептуальное расширение самосознания.
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 20 авг 2010, 16:16

ну почему..

Потому что он умер.

Каждому свое.

Представь 2-х художников, котрые рисуют апельсин. Один нарисовал его желтым, второй - красным.
Подходит чел и говрит первому (про его рисунок): надо добавить красного; второму: надо добавить желтого.
Он вроде говоил об одном и том же - о апельсине; но сказал как-бы совсем разное - ведь у людей была разная ситуация.

Кто судит? Тот, кто обожает приколы

Вы опять изволите отмазываться и называть белое черным?
Ваши слова:
ИМХО он играл душами людей и спекулировал на их незрелых эго, и это все же он делал зря.

Может для Вас это откровение, но в Ваших словах есть и суждение и осуждение.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 20 авг 2010, 16:25

Нужно смотреть не за пределы ума, а за пределы обусловленности ума разного рода привязанностями...

Вот это вот - игры ума, котрый боится потерять контроль. Не "нужно" - своерешнно необходимо вызйти за пределы ума - сдвинуть фокус внимания сначала в Анахату а потмо и еще выше. Иначе так и останется человек - умным и ифнормированным но без качественных изменений в психике.

Ум как таковой - это промежуточное состояние сознания,

Ум - это одна из 7-ми основных сфер психики

Где бы ты не находился ум будет носителем памяти и разума...

Нет ))))))
Носитель памянти - тонкие тела (от эфирного по причинное).
Разум - это Манипура и Аджна, но Аджна - это от ума далеко )))

Восприятие тонкой энергии – это осознанность Самости,

Поэтично, но бестолково.
Восприятие энергий к осознанности отношения практически не имеет.

Единство в Атмане, т.е концептуальное расширение самосознания.

Таки точно День такой.
А может флюиды Йо-Йо такйно снуют по головам людей и подивают их на нелепости ))))

Едиснтво - это фунадментальный принцип сущесмтвования нашего мира.
При чем тут самозсознание?!?!?!


Вернуться в «Вокруг да около...»