Заниженная самооценка.(

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Заниженная самооценка.(

Сообщение Снежана » 21 ноя 2011, 13:59

Привет всем!
Читала недавно, что проведенные научные исследования указывают на то, что причиной лишнего веса является заниженная самооценка.
И еще, что большинство женщин страдают заниженной самооценкой и как результат проблемы с весом, карьерой и в семейной жизни.
Действительно ли это так? И как повысить самооценку?
Советы психологов для повышения самооценки просты и сводятся к следующему: нужно полюбить себя, таким , какой ты есть. Для этого нужно хвалить себя, не винить себя ни в чем, делать себе подарки, не замечать свои недостатки, прощать себе все и вся и так далее.
Но, разве это любовь? Это скорее потакание собственному эгоизму и полный тормоз в развитии. Ведь если я принимаю себя такой какая я есть, значит я не оставляю себе шансов на работу над собой.
Так, что значит любить себя? Хотелось бы понять это для того, что бы повысить самооценку и жить долго и счастливо.)

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 21 ноя 2011, 15:43

часто причина в неврозе///ведь лишний вес - это заедание ,а это оральная стадия невроза

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 21 ноя 2011, 15:52

Заниженная самооценка - это невроз? Правильно ли я Вас поняла?
По статистике около 90% женщин имеет заниженную самооценку. Что у всех невроз?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 21 ноя 2011, 15:54

есть разные случаи про статистику лучше не думать...лучше о себе...и да вы правы неврозы очень распространены

Аватара пользователя
florissia
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:56

Сообщение florissia » 22 ноя 2011, 07:27

Советы психологов для повышения самооценки просты и сводятся к следующему: нужно полюбить себя, таким , какой ты есть. Для этого нужно хвалить себя, не винить себя ни в чем, делать себе подарки, не замечать свои недостатки, прощать себе все и вся и так далее.

я полностью согласна, что винить себя нельзя, а вот недостатки замечать нужно..что бы их потом исправить. Заметила недостаток\несовершенство (которое можно изменить, т.е. например внешность сюда не подходит) отметь существование и подумай, правда ли хотела бы это исправить, стала бы ты счастливее, как бы это помогло по жизни.Т.е. нужно ориентироваться на себя - будет ли мне лучше, а не на общество - потому что так кто-то сказал

Но, разве это любовь? Это скорее потакание собственному эгоизму и полный тормоз в развитии. Ведь если я принимаю себя такой какая я есть, значит я не оставляю себе шансов на работу над собой.

А я научилась)) как раз таки, когда принимаешь себя какая ты есть, то появляются мыслишки - а мош я могу стать ещё лучше..?)) Я же МОГУ)) я знаю, что могу..ведь я такая умная\классная\добрая\интересная\осознанная.. И начинаешь меняться в чём-то ещё...
К примеру, можешь спортом заняться, илина диету сесть..потому что это уже не проблема, потому что ты научилась себя хвалить за дела, за свои задания, решения, за выполнение решений..тебе всё по кайфу теперь..И просто нет проблемы :wink:

Человек вообще может измениться в _лучшую_ сторону -только если он в хорошем настроении и расположении духа)) а это возможно, как раз с помощью одобрения себя и похвалы..Похвалил себя в чём-то, реально понял, что ты хороший человек, что ты делаешь всё что можешь, что ты стараешься .. - и на душе стало хорошо и спокойно))
Т.е. тут дело во внутреннем ребёнке ещё, надо его найти..Все дети любят, что бы их хвалили учителя и родители. Так вот, мы взрослые - как дети, ребёнок внутри нас по прежнему есть..и нужно найти к нему подход, стать себе родителем, ласковым и любящим :air_kiss:

Успехов вам в поисках любви..к себе))

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 22 ноя 2011, 10:00

"florissia" писал(а):Успехов вам в поисках любви..к себе))

Спасибо за пожелание и содержательный ответ !:air_kiss:
Я задала данный вопрос/тему что бы узнать как йоги понимают , что означает " любить себя".

florissia Вы можете сказать, что любите себя в контексте темы " Энерго-подключка"?

Аватара пользователя
florissia
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:56

Сообщение florissia » 22 ноя 2011, 11:27

ну я не йог..но всё равно ответила :)

Про энерго-подключку, скажу, что это никак вообще не связано с любовью-не любовью к себе. Это отстранённая тема..влюбиться в человека противоположного пола может каждый и это нормально вполне, и нормально так же, что если полюбишь - то не сумеешь разлюбить, пока не будет достаточных оснований для этого (ну например, любимый не станет вести себя по хамски).
А то что кто-то там в теме насочинял, про мои садо-мазохиские фантазии...про то, что мне нравится чувствовать себя жертвой и тд - это уш их личное дело. Я ничего подобного в теме вообще не писала. Ни слова просто...)) Но разубеждать людей не стала, мне всё равно кто и что думает..это их право, понимать по своему :acute:

Аватара пользователя
florissia
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:56

Сообщение florissia » 22 ноя 2011, 11:58

BETh
..неужели моя тема всем так интересна? Я же сказала - ушла с темы, нечего мне больше обсуждать. И вообще написала на форум зря..не знаю даже зачем, ясно было и так что никто ничё умного не подскажет, но не правильно поймут -точно..
Если не было опыта в астральной любви - то поверьте..НЕЧЕГО сказать будет вам и кому бы то ни было ещё..человек подсказать что-то дельное может только опираясь от своего опыта, если нету его в этой сфере, то и..:nea:

Я бы не прочь развить тему автора..про любовь к себе...Лучше поговорить об этом, тема очень важная, может быть даже самая важная в жизни...)) Ведь без хорошего к себе отношения, вечно будешь прибывать в плохом настроении, а от сюда магнитить к себе плохие события и людей
..только вот, не все это понимают..Я ещё лет 7 назад прочла книги Луизы Хей и др. подобных ей авторов, пыталась осмыслить, как-то применить в жизни - и нуль эффекта.. И видимо, так у всех...и это довольно грустно, ведь большинству людей надо всё с сразу, ну или хоть какие-то положительные результаты..хотя бы намёки..А если их нет..? Вот у меня не было))) но я просто стояла на своём..довольно долго..

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 22 ноя 2011, 12:37

"florissia" писал(а):BETh


Я бы не прочь развить тему автора..про любовь к себе...Лучше поговорить об этом, тема очень важная, может быть даже самая важная в жизни...))

:good:

Ага, вот только бывалые йоги молчат. Странно да, florissia? А ведь заниженная самооценка это не только женская проблема.
Сказали бы, что любовь к себе - это любовь к богу или ЧВН ( на крайняк ОВД) это есть любовь , или что-то там про Саттву )))))


Вернуться в «Йога для Дам»