Как похудеть?

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Как похудеть?

Сообщение Detonator » 27 фев 2010, 20:18

Вопрос, может не так актуальный для йогов, но актуальный для меня.
Образ жизни и работы сидячий, времени на спортзал последнее время не стало и начал снова потихоньку набирать вес. Как скорректировать жизнь и питание чтобы начать систематически худеть и потом не поправляться снова.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 27 фев 2010, 21:32

Не увлекаться фастфудами. Кушать меньше, больше овощей сырых. Больше двигаться. Париться в бане. Выводить шлаки очистительными йоговскими способами, особенно классно чиститься пракшаланой. Хорошо раздельное питание. Как можно меньше жиров употреблять в пище, особенно мясной пищи, жаренной, копченой, жареной. Уменьшить углеводы (мучное и сладости). Исключать что-либо из рациона питания лучше последовательно, закрепляя привычку меньше кушать и здоровую еду. Хорошо бы просчитать свою суточную норму каллорий, белков, углеводов и жиров по таблицам в интернете (есть сайт "диета онлайн"). Больше бывать на свежем воздухе для лучшего обмена веществ. Пить больше обычной воды (не чая, кофе, ситро и т.д.) 1,5 - 2 литра за сутки, вода хорошо растворяет и выводит шлаки и соли. Кушать лучше так, чтобы между двумя приемами пищи за сутки был перерыв более 15 часов, например в 19.00 ужин, а завтрак после 10.00, ещё лучше один-два раза кушать, но не перед сном. Ночью организм отдыхает, кстати мясо переваривается от 8 до 20 часов, с ним поаккуратнее, а лучше исключить. Главное настрой - не всё сразу, но обязательно буду себя контролировать, через пару месяцев жду свой первый результат, а результат закреплять постепенно. Лишний вес от лишней слизи в организме, хорошо употреблять специи острые, тот же имбирь можно ложить почти во все блюда, и даже в чай, он мне больше подходит, чем чеснок.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 27 фев 2010, 22:53

"Detonator" писал(а):Вопрос, может не так актуальный для йогов, но актуальный для меня.
Образ жизни и работы сидячий, времени на спортзал последнее время не стало и начал снова потихоньку набирать вес. Как скорректировать жизнь и питание чтобы начать систематически худеть и потом не поправляться снова.

Чтобы систематически худеть, надо систематически недоедать. :mamba:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 28 фев 2010, 04:45

К советам Валентинки добавить практически нечего,если только более жесткие меры:

Ой!!!Похудеть так просто-не мечты
Могу помочь ,коль этого хотите,
Что б не было Вам денег для еды-
Свою зарплату мне переводите. :smile:

от Клепы с любовью и пардон за шутку.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 28 фев 2010, 06:58

Спасибо, Клепа! Но я бы еще добавила:redface:. Например, есть утверждение, что лишний вес от суетливости человека появляется, и нужно упорядочить свои дела так, чтобы внутри был покой, а йога как раз в этом помогает. Есть еще такой хитрый момент: если свою порцию еды (желательно, чтобы она не превышала горсти ладоней, для этого объем пищи постепенно надо уменьшать, сужая размеры желудка, операции по сшивания желудка за рубежом не показали нужный результат) разделить взором примерно на три части, две трети съесть сразу, а одну треть отложить на 20 минут. В мозг за это время поступит информация, что желудок получил нужное количество еды, и желания доедать не возникнет. Этот метод особенно подходит очень голодным после работы людям, когда желание поесть превышает возможности желудка по вмещению пищи, и желудку придется увеличиться. К тому же желудочный сок выделяется на обработку только одной горсти еды, а для дополнительных горстей нужно время, чтобы он выделился еще, а необработанная пища разлагается или откладывается в шлаки. Это примерная теория, для уточнения описанного механизма обращайтесь в достоверные медицинские и психологические источники:curtsey:. Есть еще одно: Если пить до и после еды за 20 минут, то желудочный сок не разбавляется жидкостью и лучше обрабатывает пищу. Почему чай-кофе считают напитками - потому что в организме происходит процесс разъединения на воду и компоненты чая/сока/кофе, а это дополнительная нагрузка на организм. И еше, кушать надо спокойно сидя за столом, тщательно пережевывая и думатьтолько о хорошем. Мы есть то, что пьем и едим, а едим для того, чтобы жить, а не наоборот.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 28 фев 2010, 07:05

"Detonator" писал(а):Видимо склонность такая, с детства был полным, и мать/сестра такие же, и сын похоже тоже будет.
Хи-хи, это отмазки (как и отмазки о гормональном сдвиге, мне об этом не говорите, я прямое доказательство, что все это отмазки), не надо себя оправдывать, просто создайте очень сильное намерение похудеть во что бы то ни стало, и всё. И не ругайте себя за лишний пирожок - пирожок поступает в топку с единственной мыслью, что он лишний и обязательно должен добавить аж целый килограмм. А вы съешьте с мыслью, что вечером этот пирожок пойдет на оформление красивой мышцы во время качания пресса или отжимания.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 28 фев 2010, 07:55

В данном случае - сурья намаскар.

Несколько раз в день и по несколько серий. Ну и на голове не вредно (перевернутые позы)
Но это только моё личное видение этой ситуации.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 28 фев 2010, 16:23

"Zmey G" писал(а):Чтобы систематически худеть, надо систематически недоедать.


Имхо, это не всегда работает.
Я неделю не общаюсь с холодидьником, а весы подло смеются мне в лицо.
Правда, может быть, их кто-то подкручивает...:vampire:

Детонатор, а кто у вас готовит?
Знаете, салат салату рознь...Особенно заправка для салата...Можно ТАКОЕ накрутить...
Моему мужу, например, я нравилась толстенькая, поэтому он готовил всегда все исключительно калорийное, но зато вкусно очень... :girl_wacko: И говорил, что мол, ты мне всякой сгодишься, зато никто другой на тебя не посмотрит.

Кроме того, как сказала Валентинка, примите себя. Смотрите на себя в зеркало и представляйте себя стройнее. Ну и фото найдите, где у вас нет лишнего веса, поставьте рядом с монитором.

Вот, может быть так...

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 01 мар 2010, 19:34

"Detonator" писал(а):О, я само совершенство, и главное - меня много :)


Как вариант... :smile:
А почему бы и нет?


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»