Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Общение на произвольные темы > Вокруг да около...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.07.2019, 00:35   #11
ари карант

Записей в дневнике: 2

Добавлю притчу о чае в изложении Ошо.

Профессор философии пришёл к Мастеру дзэн Нан-Ину и начал спрашивать его о Боге, медитации и многих других интересных вещах. Мастер выслушал молча и затем сказал:

— Вы выглядите усталым. Вы пришли издалека, вы взошли на высокую гору. Позвольте мне сначала предложить вам чашку чая.

Профессор ждал чая, но в нём кипело множество вопросов. Пока вода вскипала, пока аромат чая разливался в воздухе, Мастер смотрел на профессора, словно говоря ему: «Подожди. Не спеши. Кто знает? Даже чаепитие может стать ответом на твои вопросы».

Тем временем профессор стал подумывать, что его путешествие было напрасным: «Этот человек выглядит сумасшедшим. Как могут вопросы о Боге получить ответы во время чаепития?» Но он очень устал, и, в общем, было бы неплохо выпить чашку чая перед возвращением.

Тут Мастер принёс чайник. Он начал наливать чай в чашку. Когда чашка наполнилась, он продолжал лить. Чай полился в блюдце. Потом блюдце наполнилось тоже, но Мастер продолжал лить, и горячий чай полился на пол… Профессор воскликнул:

— Что вы делаете?! Разве вы не видите, чашка полна, блюдце тоже?!

А Нан-Ин сказал:

— Точно то же и с тобой. Твой ум так переполнен вопросами, что даже если я отвечу, в тебе не будет пространства, чтобы принять ответ. И я говорю тебе, пока ты здесь — твои вопросы переполняют этот дом. Эта маленькая хижина полна твоими вопросами. Возвращайся, освободи свою чашку, а затем приходи. Сначала создай маленькое свободное пространство в тебе.

Dmitrii, у меня конкретный вопрос, какие сорта зеленого или цветочного чая вам известны хорошие.
Если на коробочке написано только "Жасминовый чай", то там только цветы жасмина?
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2019, 14:30   #12
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ари карант Посмотреть сообщение

....
А Нан-Ин сказал:

— Точно то же и с тобой. Твой ум так переполнен вопросами, что даже если я отвечу, в тебе не будет пространства, чтобы принять ответ. И я говорю тебе, пока ты здесь — твои вопросы переполняют этот дом. Эта маленькая хижина полна твоими вопросами. Возвращайся, освободи свою чашку, а затем приходи. Сначала создай маленькое свободное пространство в тебе.
...есть несколько иная интерперетация... Мастер слегонца был в медитации, потому замедлил действия и пропустил момент когда надо было отпустить руку... а когда понял, что обмешурился... вот тогда и возникла притча. Главное быстро сообразить... за это плюс, и это так же всегда ценилось... ))
Непрочитано 17.07.2019, 00:33   #13
ари карант

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...есть несколько иная интерперетация... Мастер слегонца был в медитации, потому замедлил действия и пропустил момент когда надо было отпустить руку... а когда понял, что обмешурился... вот тогда и возникла притча. Главное быстро сообразить... за это плюс, и это так же всегда ценилось... ))
Тогда получается что и сообразил быстро и еще и верно, как раз видимо то, что нужно было ответить этому вопрошающему.
Вот такие результаты как мне кажется и получились, потому что мастер был в медитации...

Непрочитано 17.07.2019, 00:39   #14
ари карант

В отношении чая, хотелось бы добавить, что ранее народ пил иван-чай, причем именно этот чай шел в большом количестве на экспорт.
чай ферментировали (что значительно усиливало его полезные и вкусовые качества). И такой чай был полезен для здоровья и медитативных состояний(без энергетики раджас, которую вызывают кофеиносодержащие сорта чая) - саттвических.

Сейчас народ возрождает традиции предков. Люди сами заготавливают и ферментируют иван-чай и другие растения (как правило листья фруктовых кустарников или деревьев)

В некоторой степени это вселяет оптимизм, так как эти именно растения родной природной полосы считаются наиболее подходящими.

Непрочитано 17.07.2019, 21:09   #15
Dmitrii

Цитата:

Dmitrii, у меня конкретный вопрос, какие сорта зеленого или цветочного чая вам известны хорошие.
Если на коробочке написано только "Жасминовый чай", то там только цветы жасмина?
Доброго времени суток.

Из жасминовых (лично я) предпочитаю Фэн Янь (глаз Феникса)
Все ассоциации ( или их отсутствие) с птичкой можно проверить на себе. Было бы желание.

Ари Карант, добираемся до ближайшей лавки - где чаем торгуют. И выбираем или на нюх или на вкус - то что нравится. А кто, что и когда насыпает в коробки и как это-оно хранится - анализу как-то не поддается.
Dmitrii вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 21:31   #16
Dmitrii

Кстати. Одной из отличительных особенностей Чайной Колесницы является то, что отделенные чаи - чайные кустики, сорта и тд получили прямое и решительное одобрение и-или благословение у реально существующих личностей - Бодисаттвы, Гуань Инь , больших и малых драконов со свитой из яошу ..
Непрочитано 17.07.2019, 21:34   #17
ари карант

Dmitrii, спасибо, Вам за информацию. у меня есть возможность покупать чай непосредственно в магазине, получающем товары из восточных стран, в том числе из Китая.
покупаю только там и, любой оказывается прекрасным (покупаю сейчас зеленый, а раньше очень нравились гранулированные шарики из разных растений, действительно, реальное благотворное воздействие на пищеварительную систему, нервную, у них даже по показателям разные чаи). но в тех прекрасных гранулах, еще и как оказалось, содержался сахар, от которого отказалась по причине сверхвысокого (опасного) гликемического индекса. поэтому остались только сорта зеленого чая, а у них даже самый дешовый прекрасен.
Жасминовый зеленый очень нравится.

Но цветы растений не ферментируют из-за большого количества эфиров. А их, китайский жасмин благоухает особенно (у нас, например я нашла кустик жасмина и запах был даже неприятный), видимо в разных местностях жасмин разный.

Читать китайские иероглифы я не умею поэтому и спрашиваю вас, так как иногда на упаковках только иероглифы ))
Непрочитано 17.07.2019, 22:20   #18
GuruDev

Цитата:
Читать китайские иероглифы я не умею поэтому и спрашиваю вас, так как иногда на упаковках только иероглифы ))
Ари карант, сейчас нет ничего проще прочитать иностранный текст с упаковок или вывесок. Достаточно поднести телефон с программой Google Translate для андроид, и камера сфоткает и тут же распознает текст на фотке и переведёт в таком же шрифте и размере.
Очень удобная вещь.
Будущее наступило.

Сделал случайный пробел, (потом исправил) получилось "Будущее нас тупило", и это знак свыше, что техника нас отупляет))))
GuruDev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 23:02   #19
Dmitrii

Цитата:
Dmitrii ...реальное благотворное воздействие на пищеварительную систему, нервную,...
Если Вы заваривайте вкусный чай и делитесь им - почему бы яошу Вам не помочь?
Или дракону. Невзирая на всякие индексы.
" Напои ближнего своего, как самого себя" никто не отменял
Непрочитано 18.07.2019, 11:12   #20
Dmitrii

Рs попробуйте взять на пробу стандартные и желательно свежие - Колодец дракона, ТеГуаньинь, ДаХунПао. И что-нибудь из шу пуэров с выдержкой более 8-10 лет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра