Наули крийя

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Наули крийя

Сообщение raido » 05 ноя 2013, 12:21

Кто - нибудь освоил? Пытаюсь делать. Пока втягиваю живот и держу, перед этим делаю агнисара крийю. Но вот ощущать жгут толком не получается пока. Я опираюсь руками на бедра и меняя давление на бедра поочередно руками, пытаюсь выделить "жгут" на мышцах живота, но он какой-то слабый. Как делать правильно?

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 05 ноя 2013, 13:06

"yo..yo" писал(а):для этого не слова нужны. а 5-10 лет проб и практики.

5-10 лет??? Сочувствую... Хотя есть у меня подозрение, что это очередной пустой трёп человека не практикующего, а рассуждающего.

Обычно для освоения Наули хватает 1-4 недель (плюс-минус). Попробуйте, кроме того, что несколько раз в день пытаться выделить центральную группу мышц, ежедневно качать пресс. Мне именно это в своё время помогло.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 30 ноя 2013, 09:50

Искренние последователи йоги практикуют наули до трех раз в неделю. Тем, кто только начинает свой путь, можно выполнять наули один раз в месяц. Основное условие - регулярность.


:eek:
я делаю каждый день 1-2 раза

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 01 дек 2013, 11:21

Наули (волна) - это самая важная из Шаткарм.
Она приводит к балансу всех дош и является главной практикой очищения в Хатха Йоге. Наули воспламеняет пищеварительный огонь, устраняет нарушения пищеварения и все беспорядки в дошах, а также рождает
счастье. Истинность последнего утверждения может ощутить каждый, кто будет практиковать наули не меньше 1080 раз в день.


http://www.liveinternet.ru/tags/%ED%E0%F3%EB%E8/

И в самом деле 1000 волновых движений в день? Интересно работает ли эта практика с апаной как-то или это уже более уровень тантры, а не хатха йоги?

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 01 дек 2013, 15:51

"raido" писал(а):И в самом деле 1000 волновых движений в день? Интересно работает ли эта практика с апаной как-то или это уже более уровень тантры, а не хатха йоги?

Индусы вообще большие любители всё преувеличивать и приписывать везде лишние нолики..))
Для поддержания мышечного тонуса и "массажа" внутренних органов брюшной полости одной сотни движений в день вполне достаточно.. впрочем, если Вы склонны к мистике и верите в сакральные значения циферок, то лучше делать 108 раз..))
Если же говорить о балансировке Дош, то тут вопрос неоднозначный, и если Для Капха-доши и Вата-доши - практика Наули очевидно полезна, то с Питта-дошей нужно быть осторожнее, ибо возможна излишняя стимуляция "внутреннего огня", коего у Питты и так бывает с избытком, а это может привести к усилению агрессивности, увеличению кислотности желудка, гастриту и другим проблемам, связанным с переизбытком Питта-доши..

0leg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 08:21

Сообщение 0leg » 15 фев 2015, 08:37

Ежедневно практикую наули утром натощак. На некоторых сайтах рекомендуется выпить перед практикой стакан воды. Есть ли в этом необходимость?

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 15 фев 2015, 09:11

Аскеты, и вообще йоги, которые питались грубой растительной пищей и часами сидели в медитации неизбежно сталкивались с запорами и чтобы помочь прохождению пищи по кишечнику и применяли различные стимулирующие упражнения брюшины. Втягивание живота - тадаги мудру, которую неправильно называют "уддиана бандхой", наули - выпячивание двух прямых мышц брюшины, по отдельности каждую, скручивание и волнообразные движения. А также и выпячивание живота. Никаких особо полезных свойств вся эта компания не имеет - просто укрепляет пищеварение. Оно у меня до сих пор отличное и проблем с ним не имею, хотя наули бросил практиковать уже лет эдак с шесть.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 фев 2015, 09:34

"Вел" писал(а):Аскеты, и вообще йоги, которые питались грубой растительной пищей и часами сидели в медитации неизбежно сталкивались с запорами и чтобы помочь прохождению пищи по кишечнику и применяли различные стимулирующие упражнения брюшины. Втягивание живота - тадаги мудру, которую неправильно называют "уддиана бандхой", наули - выпячивание двух прямых мышц брюшины, по отдельности каждую, скручивание и волнообразные движения. А также и выпячивание живота. Никаких особо полезных свойств вся эта компания не имеет - просто укрепляет пищеварение. Оно у меня до сих пор отличное и проблем с ним не имею, хотя наули бросил практиковать уже лет эдак с шесть.


...не Вел, это не все группы мышц, а по сему могу заключить - что вы теоретик, кроме этого вы попутали два различных цпражнения (так бандхи лишь составляющие части мудр)...

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 15 фев 2015, 09:46

Таксер...
так ведь цпражнениями вроде злоупотреблять нельзя...а?


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»