Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Общение на произвольные темы > Вокруг да около...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.08.2019, 04:37   #241
ари карант

Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...к сожалению, ни принципов, ни законов подобия не существует - каждый уровень охватывает лишь то, что охватывает, это с одной стороны, с другой с увеличением масштабов, либо их уменьшением меняются сами законы... Поэтому сравнение с какой либо малой частью большего не корректно... и даже структурно уровни разные. Однако в силу возможностей Ума практика, различные уровни вполне могут быть познаны, но я так думаю, что ограниченность существования человека в конкретном месте - здесь и сейчас все же накладывает ограничения....... Все остальное - прекрасные домыслы ))
Все смысловое восприятие идет через профессиональные наработки... Если профессиональные знания в оснвном левополушарные (имеется ввиду головной мозг), то при акценте на правое полушарие можно избежать автоматизма. А вот если и профессиональное обучение правополушарно и восприятие - то в данном случае очень сложно вытащить навязанную картину мира и отключиться от энергоинформационного паразита...
Например, если йог - целитель изучает медицинские дисциплины, то надо еще научиться отключаться от стереотипных догматичных программ ...
А собственно конкретно это как раз и относится к музыке сфер ... восприятие микрочастиц... их понимание. видимо у каждого индивидуально ... ))
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2019, 07:34   #242
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ари карант Посмотреть сообщение
Все смысловое восприятие идет через профессиональные наработки... Если профессиональные знания в оснвном левополушарные (имеется ввиду головной мозг), то при акценте на правое полушарие можно избежать автоматизма. А вот если и профессиональное обучение правополушарно и восприятие - то в данном случае очень сложно вытащить навязанную картину мира и отключиться от энергоинформационного паразита...
Например, если йог - целитель изучает медицинские дисциплины, то надо еще научиться отключаться от стереотипных догматичных программ ...
А собственно конкретно это как раз и относится к музыке сфер ... восприятие микрочастиц... их понимание. видимо у каждого индивидуально ... ))
это очень не хорошо, если восприятие, понимание у каждого свое... так мы будем топтаться очень долго, и лишь иногда принимая чью либо точку зрения за истину в конечной инстанции, и с радостными возгласами, вдруг начинаем куды то двигаться.... )) Однако, это скорее шутка, если же немного начать углубляться в масштабы, то например с уменьшением, мы вдруг заметили бы, что вода стала бы похожа на упругий кожаный диван, и на ней уже можно прыгать.... С увеличением же масштабов, вязкость воды все боле и более будет уменьшаться (эт так к слову). Наработки же... вполне могут оказаться жизненным опытом, используемом в профессиональной сфере, но никак не наоборот... путание подчиненности одного в другом это очень часто бывает по первой... )
Непрочитано 12.08.2019, 14:51   #243
GuruDev

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
GuruDev, все то, что вы написали как раз для меня очень важно, я еще нашла притчу о том, что надо находиться не в состоянии между мыслями (тогда они будут приходить). Как это я не совсем поняла, постараюсь эту притчу снова разыскать, а вот то, что вы пишете
Мысли это не враги, это наш инструмент осмысления и понимания окружающего мира. И мысли это не только проговаривание слов про себя, а скорее понимание возникающее от восприятия.

Цитата:
я нашла у Ошо:

Человеческое Сердце – это музыкальный инструмент, оно содержит великую Музыку. Она спит, но она здесь, ждёт подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через Любовь. Без Любви человек никогда не узнает, какую Музыку он носил в своём Сердце. Только через Любовь эта Музыка становится Живой, Пробуждённой... Из возможной становиться действительной.

Ошо.

Поэтому ваши слова справедливы!
Ошо говорит образно, он под Музыкой здесь понимает выражения что-то типа "душа поет". Так говорят про людей которым сейчас хорошо на душе.
Я же говорил чётко про восприятие слышания музыки. К сожалению Ошо не о том.

Цитата:
то есть это как раз те ступени, которые нужно пройти, чтобы услышать Эйлуа?
Примерно так.
GuruDev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2019, 08:33   #244
ари карант

Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
это очень не хорошо, если восприятие, понимание у каждого свое... так мы будем топтаться очень долго, и лишь иногда принимая чью либо точку зрения за истину в конечной инстанции, и с радостными возгласами, вдруг начинаем куды то двигаться.... )) Однако, это скорее шутка, если же немного начать углубляться в масштабы, то например с уменьшением, мы вдруг заметили бы, что вода стала бы похожа на упругий кожаный диван, и на ней уже можно прыгать.... С увеличением же масштабов, вязкость воды все боле и более будет уменьшаться (эт так к слову). Наработки же... вполне могут оказаться жизненным опытом, используемом в профессиональной сфере, но никак не наоборот... путание подчиненности одного в другом это очень часто бывает по первой... )
Мне кажется, что прекрасный принцип матрешки - это частное следствие из принципа подобия, т.к. применяется к строению отдельно взятой особи, и повествует о вложенности тел одно в другое, мал мала меньше.
Если учесть, что электрон является представителем 5 эволюционного уровня, нейтроны с протонами -6, атомы -7, молекулы простых неорганических соединений -8 и т.д., то мало ли в жизни бывает проблем, вдруг жизнь заставит людей изыскать возможности и изучать 4 уровень. На 24 уровне эволюционирует сама природа.
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2019, 10:04   #245
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ари карант Посмотреть сообщение
Мне кажется, что прекрасный принцип матрешки - это частное следствие из принципа подобия, т.к. применяется к строению отдельно взятой особи, и повествует о вложенности тел одно в другое, мал мала меньше.
Если учесть, что электрон является представителем 5 эволюционного уровня, нейтроны с протонами -6, атомы -7, молекулы простых неорганических соединений -8 и т.д., то мало ли в жизни бывает проблем, вдруг жизнь заставит людей изыскать возможности и изучать 4 уровень. На 24 уровне эволюционирует сама природа.
не, ари карант, я бы отнес "принцип подобия" к наивной интерпретации. И вот же. Деление на уровни 1,2,...24 как раз и имеет ввиду, что для каждого уровня должны быть характерны свои законы... иначе, если они подобны, зачем такое деление? (в этом случае оно условно, и весьма условно). Именно поэтому можно вообще усомниться в существовании этого принципа ("Матрешка"), что вполне вытекает из сказанного...
Непрочитано 16.08.2019, 03:25   #246
Larissa

Цитата:
Сообщение от GuruDev Посмотреть сообщение
Мысли это не враги, это наш инструмент осмысления и понимания окружающего мира. И мысли это не только проговаривание слов про себя, а скорее понимание возникающее от восприятия.
Вы правы, но я имела ввиду контроливание процесса, уметь останавливать сознательно при необходимости...

Цитата:
Ошо говорит образно, он под Музыкой здесь понимает выражения что-то типа "душа поет". Так говорят про людей которым сейчас хорошо на душе.
Я же говорил чётко про восприятие слышания музыки. К сожалению Ошо не о том.
Наверное, когда поет сердце мы становимся восприимчивыми и тому, какая музыка исходит от других... Я упустила эту цепочку в логическом звене, как и положено при женском изъяснении...

Цитата:
Примерно так.
только я предполагала ступени не испытаний, а ступени для повышения духовного статуса, то есть это конечно и испытания тоже, но вероятно больше уроки...
Larissa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 13:43   #247
GuruDev

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
Вы правы, но я имела ввиду контроливание процесса, уметь останавливать сознательно при необходимости...
Согласен с вами, Larissa. Мантры и внимательное сосредоточение как раз призваны успокаивать и останавливать неконтролируемый мыслительный процесс. Это важнейший этап любой практики, тогда внимательность, ясность и осознанность усиливаются как если тряпочкой вытереть мутное стекло.

Но даже если человек достиг абсолютной ясности и остановки мыслей в самадхи, то это не означает что он не может мысленно анализировать своё состояние. Как только он направит внимание на анализ своего состояния то осмыслительный процесс тут же включится, но это будут подконтрольные мысли, а не скачущие туда сюда без контроля как мусор.
Просто есть много людей, наивно предполагающие, что осмыслительный процесс это корень зла, и в самадхи он с корнем вырывается и ум застынет в коме бессознательной.
Именно поэтому я хотел подчеркнуть, что осмыслительный процесс он и в нирване есть, потому что это входит в вечную природу ума как и чувства.

Цитата:
Наверное, когда поет сердце мы становимся восприимчивыми и тому, какая музыка исходит от других... Я упустила эту цепочку в логическом звене, как и положено при женском изъяснении...
Согласен, конечно когда человеку легко на душе, то он и к другим более добродушен.
Просто ОШО крайне хитрый, почти как Детонатор ))))) и использует переносные смыслы в качестве приёма, с помощью которого подстраивается под любые учения и смыслы.
Но в одном месте он прокололся, когда открыто в одной своей книге выразил насмешку над методом медитации на внутренний звук, т.к. просто не понимал что это, для чего это и думал что это все ерунда, т.к. он стал совершенным и без этой ерунды и без Бога и даже без себя. Намекая что он даже больше понял духовные смыслы чем Христос.
В этом смысле он привлекает аудиторию, которая легко ведется на подобную подтасовку смыслов. Он застрявший в городе "потерявших себя".

Цитата:
только я предполагала ступени не испытаний, а ступени для повышения духовного статуса, то есть это конечно и испытания тоже, но вероятно больше уроки...
Я тоже про ступени имел в виду, а не испытания.
Каждая остановка на пути, это как бы подготовка пройти на следующую ступень.
Последним этапом здесь будет очищенное восприятие слуха, когда можно услышать реальную музыку духом. Но чтобы дойти до этой чистоты восприятия, нужно было пройти предварительные ступени.
Непрочитано 04.09.2019, 03:24   #248
photo2011

Цитата:
Для Дарьи, на вопрос: Откуда взят критерий правльности исполения музыки?
Даже когда Будда отложил флейту, они все еще слышали звуки
музыки
.
флейте, вы должны сначала найти свою истинную сущность на Пути Пробуждения[/B].

-а та музыка, что звучит в голове по памяти- она живая????
photo2011 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2019, 23:19   #249
GuruDev

Цитата:
Сообщение от photo2011 Посмотреть сообщение

-а та музыка, что звучит в голове по памяти- она живая????
Нет. Если идти в этом направлении, то скорее отклонишься не в сверхсознательность, а в шизофреническую реальность связанную с пониженной осознанностью.
Живая, это та, которая звучит без опоры на материю, и слышать её может только ум на уровне сознания духа. А это очень высокий уровень сознания и его очень трудно реализовать. Сверхсознательный, сверхясный ум вышедший за пределы органов чувств уха. Т.е. орган слуха человека должен быть отделен от слышания умом-духом.
Или душа должна пробудиться в высшей реальности.
Непрочитано 07.09.2019, 14:31   #250
photo2011

"Живая, это та, которая звучит без опоры на материю, и слышать её может только ум на уровне сознания духа. "
как-то не понятно.
Музыка звучит, кем-то проигрывается или нет??
photo2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра