О реализации, о заземленности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 июн 2017, 19:14

"ари карант" писал(а):Немножечко вникания в то, что предлагает автор проекта, который упоминете вы:



современне формы, красивый дизайн, но опять вопрос: нового в техническом плане похоже нет ..Технологии старые, использование топлива - старое. Чем рентабелен этот проект пока что мне не ясно.

Йоговские планы, да я поняла, т что раньше писалось чисто интуитивно о бездуховных составляющих и некшатрийском подходе,когда не обидно за державу...

Имею ввиду не касты, а варны... это все - таки разные понятия. Если как мне видится сегодня в политику стремятся войти и диктовать вайшьи, то окромя собственной выгоду, у хозяина нет иной политики... возможно это уже прогресс - все-таки не шудра....Должен же кто-то возмутить до такой степени, чтобы создать необходимость кшатрийского правления.
Переход в алмазную югу на мой взгляд осуществляется.

да вроде бы нет... это типичный ньюэйдж модность такая... ари карант, посчитайте - на колено 30 - 40 лет... колена 3 потребуется.... про шудр Вы зря так, любое общество выстраивает правильные должности с соответствующими качествами... (это просто чья то незалеченная обида.. не более того) иначе развалится....
И еще, и еще пожалуйста обратите внимание на то, что можно двигаться в различных направлениях, как снизу вверх, так и сверху вниз... собственно, таковым реальный Путь и является

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 июн 2017, 01:01

"Taxer" писал(а):... про шудр Вы зря так, любое общество выстраивает правильные должности с соответствующими качествами... (это просто чья то незалеченная обида.. не более того) иначе развалится....
И еще, и еще пожалуйста обратите внимание на то, что можно двигаться в различных направлениях, как снизу вверх, так и сверху вниз... собственно, таковым реальный Путь и является


Кого можно назвать зомби, автоматом, роботом или киборгом? Того, кто по своим личностным качествам, по своему душевному складу, по своей варне, по своему духовному статусу не соответствует той должности, на которую его втащили. Как бы он не хотел - ну не хватает ему нужной энергии - её у него просто нет и неоткуда пока взяться. Даже если пойдёт на него извне - ей не за что будет уцепится - никого не будет дома.)) Поэтому управленцев нужно не выбирать (путём проставления галочки на против какой-то неизвестной фамилии), а приглашать со всем почётом и просить поуправлять.... конкретного и заведомо известного своими качествами, широтой своей души, своей варновой принадлежностью (кшатрия или брахмана, если тот согласится) человека, который гарантированно не станет сразу зомби, не растеряет оставшиеся человеческие качества от того, что залез не на свой шесток.
Многие проблемы сегодняшней науки берутся из-за неразборчивости комиссий, выдающих денежные гранты. Из-за чрезмерной материалистичности среднестатистического учёного (прошу не путать с религиозностью и атеистичностью!), видение мира страдает порой полным отсутствием идеалистичности. Хотя даже логически понятно, что у подлинно здоровой и гармонично развитой личности материалистичность и идеалистичность должны играть равные роли в его гибкой и подвижной сетке восприятия.
Глобальные управленцы финансовыми и информационными потоками в масштабах не отдельно взятой страны, но земного шара в целом - многие из них живут на проценты. Т.е. фактически ничего не делают, потому деградируют... но остаются на руководящих постах всея Земли. Это пришло из прошлого, есть ныне, и останется какое-то время в будущем. Из естественности сословных отношений (что является следствием варновой структуры любого общества (животных, растений, людей, богов и т.д.)) вытекает невозможность как-то вырасти человечеству из сословных различий, т.к. на этом завязана духовная эволюция. Каждый индивидуум обязан в своё время и в своей очерёдности пройти все сословия 6-ти варн. А для этого варновая и сословная структуры должны всё время сохраняться. Другими словами, невозможно человеку вырасти из своих собственных многочисленных тканей: костной, сосудистой, нервной, мозговой, жировой и т.д. Они в нём когда-то зародились, развились и выполняют жизненно необходимые функции по хранению, защите, трансформации, созиданию, связи или разрушению веществ и энергий, составляющих организм.
Последний раз редактировалось ари карант 19 июн 2017, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 июн 2017, 05:49

"ари карант" писал(а):Кого можно назвать зомби, автоматом, роботом или киборгом? Того, кто по своим личностным качествам, по своему душевному складу, по своей варне, по своему духовному статусу не соответствует той должности, на которую его втащили. Как бы он не хотел - ну не хватает ему нужной энергии - её у него просто нет и неоткуда пока взяться. Даже если пойдёт на него извне - ей не за что будет уцепится - никого не будет дома.))

ари карант, Вы смешиваете понятия и переносите... автомат - это прежде всего зависимая единица. В свое время было в ходу неплохое слово - "функционер"... или человек - функция.... как правило набор функционала был ограничен - "типа могу копать, могу не копать"... как оптимальным образом копать в нужном направлении - это вопрос не к нему.... (а может и так - может целить, а может не целить, а если аппетиты превышают возможности, то может и наобещать, содрав круглую сумму, а в последствии наврать что нить... и ноги сделать... т.е. как сделано - это уже не кнему, а ежели при этом еще и "лапша развешана", то вообще ни к кому))... такие как правило не за что не отвечают,,, Например, являясь работодателем не платят персоналу, не оформляют отношения договором, не ведут должным образом кадровый учет... в принципе такие опасны....
"ари карант" писал(а):Поэтому управленцев нужно не выбирать (путём проставления галочки на против какой-то неизвестной фамилии), а приглашать со всем почётом и просить поуправлять.... конкретного и заведомо известного своими качествами, широтой своей души, своей варновой принадлежностью (кшатрия или брахмана, если тот согласится) человека, который гарантированно не станет сразу зомби, не растеряет оставшиеся человеческие качества от того, что залез не на свой шесток.

я так полагаю, что мы с Вами обсуждаем предположение "шудрянское государство"... ))... я высказал то, что ежели такое государство просуществовало достаточно большой период времени, то собственно оно состоялось.
Понимаете, нет "управленца" в чистом виде... Я через многие темы провожу мысль, что эволюционируя, человек может проходить все ступени в любой организации... Поэтому Вы несколько утрируете, искажаете понимания... ))... вернулись на прежнюю стезю?
"ари карант" писал(а):Многие проблемы сегодняшней науки берутся из-за неразборчивости комиссий, выдающих денежные гранты. Из-за чрезмерной материалистичности среднестатистического учёного (прошу не путать с религиозностью и атеистичностью!), видение мира страдает порой полным отсутствием идеалистичности. Хотя даже логически понятно, что у подлинно здоровой и гармонично развитой личности материалистичность и идеалистичность должны играть равные роли в его гибкой и подвижной сетке восприятия.

Опять же идеалистичность вовсе не означает широту... (прошу не путать)... Я так полагаю, не нам с Вами решать тут проблемы современной науки, от которых как Вы так и я достаточно далеки... ))... это достаточно амбициозное заявление.
Сетка восприятия, ари карант, должна помогать развитию наиболее эффективным образом, однако когда она предлагает "двигать камни в удаленном космосе", то такое вызывает резонный вопрос - а к чему все это? ))
"ари карант" писал(а):Глобальные управленцы финансовыми и информационными потоками в масштабах не отдельно взятой страны, но земного шара в целом - многие из них живут на проценты. Т.е. фактически ничего не делают, потому деградируют... но остаются на руководящих постах всея Земли. Это пришло из прошлого, есть ныне, и останется какое-то время в будущем. Из естественности сословных отношений (что является следствием варновой структуры любого общества (животных, растений, людей, богов и т.д.)) вытекает невозможность как-то вырасти человечеству из сословных различий, т.к. на этом завязана духовная эволюция.

любая управляемая структура может иметь показатели эффективности... которые складываются из множества факторов (занудствовать не стану перечисляя каждый). В отношении того, что ничего не делают - это верно, т.к. любой управленец должен быть включен в процессы...
Теперь остается отбросить понятие "варны" и логично сделать переход на качества... что собственно я и предлагал в ряде постов.. )).
"ари карант" писал(а):Каждый индивидуум обязан в своё время и в своей очерёдности пройти все сословия 6-ти варн. А для этого варновая и сословная структуры должны всё время сохраняться. Другими словами, невозможно человеку вырасти из своих собственных многочисленных тканей: костной, сосудистой, нервной, мозговой, жировой и т.д. Они в нём когда-то зародились, развились и выполняют жизненно необходимые функции по хранению, защите, трансформации, созиданию, связи или разрушению веществ и энергий, составляющих организм.

нет, ари карант, как только появится любая градация в виде ранжирования... именно только мелькнет, как станут на ровном месте появляться генералы без армий, ученые без наработок, и всяческие присвоители чужого... а как следствие сразу же введут наследование своего достижения... (!)

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 июн 2017, 23:01

Taxer, я как раз и подразумеваю, что у кастовости и принадлежности варнам есть существенные различия: кастовость, это когда папа генерал и сынок не ниже полковника ))
А принадлежность варне определяется конкретными умениями, нажитым опытом, ОНУ воплощенной души... а раз пути умения пройдены по ступенечкам, то и двигаться по ним в соответствии со своими умениями можно туда - сюда, выше, ниже, не важно, важнее сам подхода к делу.
Управленец и не захочет еще и быть таковым, так как уже хорошо знает меру ответственности и истинную цену подобной службе (хороший фильм на эту тему трилогия об императрице Сисси).
Или известный истории пример с римским императором, который получив неблагоприятный прогноз автрологов удалился от правления государством и стал выращивать овощи на огороде, которые являлись предметом его неподдельной гордости.
Последний раз редактировалось ари карант 19 июн 2017, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 июн 2017, 07:28

"ари карант" писал(а):Taxer, я как раз и подразумеваю, что у кастовости и принадлежности варнам есть существенные различия: кастовость, это когда папа генерал и сынок не ниже полковника ))
А принадлежность варне определяется конкретными умениями, нажитым опытом, ОНУ воплощенной души... а раз пути умения пройдены по ступенечкам, то и двигаться по ним в соответствии со своими умениями можно туда - сюда, выше, ниже, не важно, важнее сам подхода к делу.
Управленец и не захочет еще и быть таковым, так как уже хорошо знает меру ответственности и истинную цену подобной службе (хороший фильм на эту тему трилогия об императрице Сисси).
Или известный истории пример с римским императором, который получив неблагоприятный прогноз автрологов удалился от правления государством и стал выращивать овощи на огороде, которые являлись предметом его неподдельной гордости.

ари карант, я же поддчеркиваю обратное... как только возникает подобная дифференциация, то возникает порочная практика... Попробую доказать это. То о чем Вы говорите предполагает достаточно высокую организацию общественного сознания. Это с некоторым приближением хорошо рассмотрено у И.А. Ефремова в "Туманность Андромеды"... неплохие результаты были в так же в том самом "шудрянском государстве" которое умудрилось декларировать равные возможности на деле, а не на бумаге... ))... собственно мысли Ефремова не противоречили тому устройству, которое было... (!). Кроме этого есть не плохой, на мой взгляд импортный фильм... навскидку не помню, где показан способ тестирования личности в целях дальнейшего пути в социуме. Фильм имет много любопытных деталей... ;) ... Теперь обратимся к понятию "варна"... все таки это сословие, соответсвенно данная градация характерна для феодального способа производства (простите за перегруз замшелыми терминами, но без них не обойтись)... Исторический опыт говорит о том, что сословное общество так же обладает указанными недостатками... Учитывая все это я делаю вывод о регрессе связанном с введением варн...
Как только произойдет социализация данного понятия, так сразу же возникнут - правила, законы которые регламентируют нахождение в варнах, сразу же возникнут оценщики... тестеры и т.п. это все хорошо, но не забывайте о том, что я сказал в начале... очевидно возникнет возможность продвижения или непродвижения кого либо... а это уже коррупция ))
Последний раз редактировалось Taxer 20 июн 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 июн 2017, 06:52

дополню немного свою тему... а она о Реализации... Некоторое время назад тема была дополнена Реализацией Практика. На мой взгляд вполне можно повторить достаточно удачную мысль о Реализации работы с энергиями. Я думаю, что это может быть полезно для Читателей.

1. Ритмичность дыхания

Ритмичность обусловлена известным явлением резонанса. Немного поясню. Резонанс бывает двух видов: первый тип - прямое колебательное воздействие на энергетическую систему, и в случае совпадения частоты с собственной частотой системы, эффект, амплитуда многократно возрастает. Второй тип - параметрический резонанс, когда изменяется с соответствующей частотой параметр системы (например, для маятника - изменение длины подвеса).
Таким образом ритмическое упражнение будет иметь наибольший эффект.

2. Концентрация внимания

Обеспечивает устойчивость и непрерывность во времени процесс ритмической "раскачки" энергетической системы. Практики меня поддержат т.к. хорошо знакомы с этим непременным условием успеха пранаямы.

3. Связности процесса дыхания и "энергетики"

Для наилучшей реализации первых двух, концентрация внимания направляется на процесс дыхания.

4. Визуализация

силивает эффект, а правильная визуализаци с хорошим представлением происходящего - наилучшим образом помогает Реализации Практики пранаямы. В таком случае можно говорить о точности визаулизации.

5. Ритуальность выполнения (правильная последовательность)

В классической системе йоги принята ступенчатая последовательность Реализации достижения состояний:

- Гармонизация состояния на уровне баланса с Миром (Йама-Нияма). - Асана - устойчивое комфортное состояние тела, достижение расслабленного состояния, или лучше сказать - не напряженного состояния.
- Пранаяма - работа с энергиями.
- Пратьяхара - отвлечение от чувственного восприятия.
- Дхарана - концентрация внимания.
- Дхиана - непрерывное течение концентрации внимания (отключено чувственное восприятие и мыслительный процесс. В обыденном понимании - Практик не переключается между различными приходящими мыслями, более того, он их "не промысливает" т.е. обычный автомат - "подумать-попереживать" о чем-то остановлен...)
- Состояние непрерывного нахождения в предмете концентрации внимания....
Все эти ступеньки хотя и выполняются одновременно, однако Практики начинают с физики-асан, узнавания того как надо правильно находить комфортные отношения в Мире...

Со временем Практик учится быть в состояниях в любых условиях...

В качестве примера достаточно сильных, и требующих подготовки, энергетических упражнений можно назвать:

1. Наули-крийя... достаточно сильное упражнение которое выполняется на задержке на выдохе. Подъем энергии в нем как раз и связан с распределением по энергетическим каналам и чакрам.
2. Сукх-пурак пранаяма. В ней как раз проводится подъем энергии по центральному каналу.
3. Маха-мудра, Маха-бандха, Маха-ведха...
4. Целая группа вспомогательных упражнений динамического характера - малых или "номерных" пранаям...

Резюмирую, для успешной и эффективной Практики все таки необходимо соблюдение определенной последовательности... Мои пожелания - хорошей Практики и достижений.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 авг 2017, 16:12

...делая какую либо Практику добиваются определенных результатов. Я так понимаю, что реализацию можно рассматривать в качестве Санкальпы... Соответственно, реализуя что либо малое, получая положительный Опыт, реализуется саморазвитие... по шагам, по немногу...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 04 ноя 2017, 17:21

Taxer, вы утверждаете, что любой поиск для открытия у ученых - это йоговская медитация и сосредоточение?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 ноя 2017, 15:30

"Larissa" писал(а):Taxer, вы утверждаете, что любой поиск для открытия у ученых - это йоговская медитация и сосредоточение?

...нет, не любой, а именно тот, который сопровождается спонтанным выплеском в виде сатори - решения... Такое бывае, когда творец, перебрав все варианты в соответствии с наукой логики, отключает поисковик в Уме... и выходит на уровень несколько иного плана... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 06 ноя 2017, 19:16

"Taxer" писал(а):...нет, не любой, а именно тот, который сопровождается спонтанным выплеском в виде сатори - решения... Такое бывае, когда творец, перебрав все варианты в соответствии с наукой логики, отключает поисковик в Уме... и выходит на уровень несколько иного плана... ))

То, что надо отключить поисковик, как вы выразились (на мойвзгляд точно) и даже или пойти в другом направлении или просто принять ситуацию - я убедилась...
И что так можно перейти на другой уровень. А вот спонтанный выплеск как мне показалось слишком долго приходится ждать... может у меня так только, но иногда требуется даже несколько лет, чтобы нашлось решение ...


Вернуться в «Вокруг да около...»