Йога при заболеваниях Жкт. Помогите, пожалуйста!

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Ева2018
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 04:53

Йога при заболеваниях Жкт. Помогите, пожалуйста!

Сообщение Ева2018 » 30 ноя 2018, 05:07

Здравствуйте. Я попала в больницу почти год назад с болями в сердце (экг показало тахикардию ) , в больнице выяснилось, что с сердцем все нормально, это гипертонический криз (хотя я гипотоник по жизни). До этого за несколько лет набрала 40 кг и никак не могла их сбросить—не помогали ни диета, ни спорт.Ненавидела свое тело,что ужасно,тело меня услышало и видимо обиделось. Еще у меня гипотиреоз (списывала вес на гормоны, которые пью). В больнице лечили от давления, в итоге пошла аллергия, затем панкреатит... давление с трудом встало на место, зато проблемами в жкт мучаюсь уже 9 месяцев! Сейчас не могу ничего есть, не усваивается пища, боли, улетели 40 кг. О чем мечтала—сбылось, но какой ценой? Как сейчас всё нормализовать? Как то знакомая сказала, что это психосоматика. Прошла всех врачей, знахарей, бабок, колдуний, пошла на психотерапию (прошла 16 сеансов), а мне всё хуже и хуже... гастроэнтеролог провел 3 курса лечения, помогает, но после каждого сеанса психотерапии сносит жкт напрочь опять. Плюнула на психотерапию и понимаю, что только я сама должна себе помочь! Но как?
Прочитала миллион книг по психосоматике, психологии, медитациям.. а как теперь себе помочь ? Йога может мне помочь выздороветь? И какой вид йоги? Очень жду вашего участия, помощи и совета. Опустились руки, уже не знаю что делать, я в отчаянии.... заранее Вас Благодарю!
Последний раз редактировалось Ева2018 30 ноя 2018, 05:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 30 ноя 2018, 08:30

Начните с Хатха-йоги для новичков. На ютубе полно роликов.
Должно помочь.
Пример. Когда-то очень давно я никак не могла вылечить хронический пиелонефрит, антибиотики только убивали ЖКТ , но не помогали, точнее помогали на короткое время.
Я совсем молодая была и поняла, что если не решу эту задачу, то со временем стану инвалидом.
Вот Хатха йога помогла, но только очень медленно и с обострениями всякой хрони, которая успела накопиться за время болезни.

Если хотите что бы йога помогла готовьтесь к длительному труду и терпению, потом понравится, когда появится осмысление процесса.
Удачи!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 ноя 2018, 10:00

...проконсультируйтесь с эндокринологом (с эндокринологами, как впрочем и с остальными - правильными врачами сейчас проблем), попросите проделать узи щитовидки и пр. Обратите внимание на эмоциональный фон... и стиль жизни. Исключите черный кофе (только утром и только по необходимости), крепкозаваренный чай, если еще не исключили, а так же прочие стимуляторы...

Когда будете подбирать комплексы Хатха-йоги обратите внимание на воздействие на эндокринную систему, а именно - випарита карани, вообще перевернутые позы, уджайи- пранаяма (перечисленное с осторожностью)... Если была тахикардия, то с осторожностью задержки дыхания... При этом постарайтесь обращаться к опытным инструкторам очно.



С наилучшими пожеланиями.
Последний раз редактировалось Taxer 30 ноя 2018, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Ева2018
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 04:53

Сообщение Ева2018 » 30 ноя 2018, 13:19

Спасибо большое. Буду пробовать хатха—йогу. Надеюсь, мне именно это поможет.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 дек 2018, 00:05

"Ева2018" писал(а):Здравствуйте. Я попала в больницу почти год назад с болями в сердце (экг показало тахикардию ) , в больнице выяснилось, что с сердцем все нормально, это гипертонический криз (хотя я гипотоник по жизни). До этого за несколько лет набрала 40 кг и никак не могла их сбросить—не помогали ни диета, ни спорт.Ненавидела свое тело,что ужасно,тело меня услышало и видимо обиделось. Еще у меня гипотиреоз (списывала вес на гормоны, которые пью). В больнице лечили от давления, в итоге пошла аллергия, затем панкреатит... давление с трудом встало на место, зато проблемами в жкт мучаюсь уже 9 месяцев! Сейчас не могу ничего есть, не усваивается пища, боли, улетели 40 кг. О чем мечтала—сбылось, но какой ценой? Как сейчас всё нормализовать? Как то знакомая сказала, что это психосоматика. Прошла всех врачей, знахарей, бабок, колдуний, пошла на психотерапию (прошла 16 сеансов), а мне всё хуже и хуже... гастроэнтеролог провел 3 курса лечения, помогает, но после каждого сеанса психотерапии сносит жкт напрочь опять. Плюнула на психотерапию и понимаю, что только я сама должна себе помочь! Но как?
Прочитала миллион книг по психосоматике, психологии, медитациям.. а как теперь себе помочь ? Йога может мне помочь выздороветь? И какой вид йоги? Очень жду вашего участия, помощи и совета. Опустились руки, уже не знаю что делать, я в отчаянии.... заранее Вас Благодарю!

Здравствуйте. На мой взгляд в вашей жизни настал момент для "второго рождения". Вам предстоит "отстрадать" некий объем, который очистит долги, после чего необходимо будет строить Новую Жизнь. Для этого нужно менять свою философию мышления, ценности, освобождать стрессы, программы и страхи, иногда даже приходится переезжать и менять работу и даже семью. В общем, перелопатить всю свою жизнь.
Помочь в такие моменты может глубокое погружение в своё Я. Правдивое признание своих страхов, злобы, гнева и прочих стрессов и работу с ними. Рекомендую ознакомиться с трудами Лууле Виилма и arbeit, arbeit, arbeit...
Такие кризисы в жизни говорят о том, что Высшие Силы в Вас верят. Верят в способность трансформировать свою реальность уже в этой жизни. Если человек не способен, его просто убирают, чтобы менять его уже в новой жизни с младенчества. Так обычно проще, но дольше.

Ева2018
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 04:53

Сообщение Ева2018 » 03 дек 2018, 12:05

Ra! Спасибо большое за совет ) Вы знаете, в данный момент я как раз погружена в себя как никогда и все страхи осознаю и гнев. Но одно это осознание мне никак не помогает, я не могу вылезти из болезни, уже совсем ничего не ем и нет сил и конца и края этому не вижу и не знаю, с какой стороны еще себе помочь. Потому и обратилась к йоге, поможет ли она мне решить все проблемы? Поможет ли она мне выздороветь?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 дек 2018, 12:21

"Ева2018" писал(а):Ra! Спасибо большое за совет ) Вы знаете, в данный момент я как раз погружена в себя как никогда и все страхи осознаю и гнев. Но одно это осознание мне никак не помогает, я не могу вылезти из болезни, уже совсем ничего не ем и нет сил и конца и края этому не вижу и не знаю, с какой стороны еще себе помочь. Потому и обратилась к йоге, поможет ли она мне решить все проблемы? Поможет ли она мне выздороветь?

Ра всегда пишет и рекомендует очень вдумчиво, осознанно и (не побоюсь этого слова) интуитивно. Подумайте над его постом.
Но, все же рекомендую начать именно с Хатха-йоги. При чем с самых простых комплексов, очень осторожно, без фанатизма, прислушиваясь к себе.
Вы почувствуете сами, но впереди долгая работа, обострения (как и говорит Ра) будут и на уровне физического тела и на более тонких уровнях.
Самое главное не торопитесь ...

Ева2018
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 04:53

Сообщение Ева2018 » 03 дек 2018, 13:48

"Клепа" писал(а):Ра всегда пишет и рекомендует очень вдумчиво, осознанно и (не побоюсь этого слова) интуитивно. Подумайте над его постом.
Но, все же рекомендую начать именно с Хатха-йоги. При чем с самых простых комплексов, очень осторожно, без фанатизма, прислушиваясь к себе.
Вы почувствуете сами, но впереди долгая работа, обострения (как и говорит Ра) будут и на уровне физического тела и на более тонких уровнях.
Самое главное не торопитесь ...


Спасибо большое. Я как раз начала заниматься и мне так плохо, ухудшение. Значит так может быть (обострение), это нормально? 4 дня как занимаюсь. Первый день —такой прилив энергии был. 2—ой день —боли прошли, а после 3 и 4 дня—ухудшение сильное, боли в жкт и есть не могу. Значит в моем случае это норма?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 дек 2018, 16:00

"Ева2018" писал(а):Ra! Спасибо большое за совет ) Вы знаете, в данный момент я как раз погружена в себя как никогда и все страхи осознаю и гнев. Но одно это осознание мне никак не помогает, я не могу вылезти из болезни, уже совсем ничего не ем и нет сил и конца и края этому не вижу и не знаю, с какой стороны еще себе помочь. Потому и обратилась к йоге, поможет ли она мне решить все проблемы? Поможет ли она мне выздороветь?


Ключевым для Вас вижу осознанную работу со стрессами.
Осознание их как живые энергии, общение с ними, высвобождение их на Волю.
Наилучшие техники для этого ищите в вышеупомянутых трудах. Как только начнет реально получаться высвобождать из Души стрессы, облегчать и очищать её - тело начнет плавно отвечать улучшением здоровья.
Йога может помочь на этом пути. Но не ищите "спасителя" ни в ней, ни в ком-то. Такая установка не даст двигаться. Причина болезни - в Вас, на 90% в мыслях и эмоциях и на 10% в теле.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 дек 2018, 16:21

"Ева2018" писал(а):Спасибо большое. Я как раз начала заниматься и мне так плохо, ухудшение. Значит так может быть (обострение), это нормально? 4 дня как занимаюсь. Первый день —такой прилив энергии был. 2—ой день —боли прошли, а после 3 и 4 дня—ухудшение сильное, боли в жкт и есть не могу. Значит в моем случае это норма?

Да, если сразу, резко на йогу "навалиться" ))))), то могут быть обострения, при чем даже тех заболеваний о которых вы забыли.
Не форсируйте практику, прислушивайтесь к себе. Почитайте что-то из йоги для новичков.
Для начала самые простые рекомендации.
Виктор Бойко вот почитайте...

http://all-yoga.ru/section/kompleks-dlja-nachinajucshih-vbojko


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»