Бога нет?

Модератор: Клепа

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Бога нет?

Сообщение jenya80 » 15 сен 2012, 14:13

Я много думал - если Бог есть - то как он мог создать наш мир - где люди убивают - стареют - болеют и умирают
ведь Я верю в совершенного Бога - а если он совершенство - то как он мог создать не совершенство ?
оказалось Я не один задавал себе этот вопрос = Буддисты на него ответили









С применением отрицательной диалектики мадхьямаки связаны и идеи известного «атеистического» трактата Нагарджуны («О том, что Вишну не мог сотворить мир...»), переведенного на русский язык Ф.И. Щербатским [3]. В этом трактате Нагарджуна высказывает следующие антикреационистские (направленные против теории божественного творения мира) аргументы. Во-первых, теисты говорят, что поскольку все имеет причину, то и мир в целом тоже должен иметь свою причину, и эта причина — Бог. Однако в таком случае Бог также должен иметь свою причину, она — свою и так далее до бесконечности. Совершенно непонятно, почему цепь причинной обусловленности должна заканчиваться на Боге [4]. Во-вторых, всякое действие предполагает некоторую цель, а наличие такой цели — несовершенство деятеля. Если Бог творит мир — значит, ему это зачем-то нужно, ему чего-то не хватает, а следовательно, он не является совершенным и самодостаточным, что противоречит самой идее Бога. А значит, или Бог не творит мир, или он не совершенен, то есть не является Богом в теистическом понимании. Если же Бог творит мир без мотива и цели, то он подобен маленькому неразумному ребенку, который сам не понимает, что он делает, а это также несовместимо с понятием о Боге. Наконец, идея творения сама по себе внутренне противоречива: ведь если мира нет, то он не мог и появиться, ибо из небытия не может возникнуть бытие, а из ничего — нечто.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 15 сен 2012, 14:16

оказалось наш мир создаётся самим человеком
мир это то - о чём думает человек
мир это сон или иллюзия
обычный сон рождается благодаря действию уму - ум думает и рождается сон
так и реальность = её порождает ум

вот так всё просто оказалось на самом деле
нет Бога === каждый из живых существ и есть Бог
мир никогда не был создан - всё это сон - иллюзия омрачёного ума

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 15 сен 2012, 18:56

"jenya80" писал(а):обычный сон рождается благодаря действию уму - ум думает и рождается сон
так и реальность = её порождает ум


На этом моменте учителя дзен лупили своих учеников по башке со словами: а как тебе эта иллюзия?)

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 15 сен 2012, 19:14

"jenya80" писал(а):оказалось наш мир создаётся самим человеком


Давайте попробуем избавиться от этой очередной иллюзии)
Назовите, пожалуйста, пару вещей в этом мире, которые создал Ваш ум, и которые, как истинный создатель, может разрушить в любой момент.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 15 сен 2012, 23:01

Я бы посоветовал вам не делать из логики высшего ответчика. Логика - это вспомогательный инструмент мышления: можно найти сто аргументов в пользу тезиса и 100 в пользу антитезиса. По сей день, уже веками, логика не может решить ни одного вопроса, порждая поводы для следующих противоречий. Если упомянуть логику, то она должна дополняться интуицией, для полноты. Но и логика и интуиция должны опираться на реальный опыт: жизненный опыт человека, опыт практики йога и т.п.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 16 сен 2012, 09:18

"yo..yo" писал(а):той силе которая вертит вселенной глубоко все равно...
... верит в неё кто или нет.


тогда на фиг..... эту силу

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 16 сен 2012, 09:23

"Совершенство" писал(а):Я бы посоветовал вам не делать из логики высшего ответчика. Логика - это вспомогательный инструмент мышления: можно найти сто аргументов в пользу тезиса и 100 в пользу антитезиса. По сей день, уже веками, логика не может решить ни одного вопроса, порждая поводы для следующих противоречий. Если упомянуть логику, то она должна дополняться интуицией, для полноты. Но и логика и интуиция должны опираться на реальный опыт: жизненный опыт человека, опыт практики йога и т.п.


каждый человек верит в Бога не просто так - должна быть причина - а причина возникает из логического мышления

мы люди - мы умеем думать
если Бог давал знание - которое почему то учит добру - а не злу === то сам Бог уже не дурак
если Бог умеет думать - то и мы должны

чтобы верить в Бога = надо задать себе вопрос - почему я тут - а Бога рядом нет ?
почему я верю в совершенство - а живу не в совершенстве ?
тогда ответ станет очевидным = Бога нет = этот мир никто не создавал

люди сами Боги = настоящие Боги = просто спят ))))

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 16 сен 2012, 09:59

"jenya80" писал(а):каждый человек верит в Бога не просто так - должна быть причина - а причина возникает из логического мышления

Вот это логическое мышление мы сейчас и попытаемся в Ваших словах найти.

мы люди - мы умеем думать

Мы не-люди - мы умеем думать
Мы не-люди - мы не умеем думать
Мы люди - мы не умеем думать.

Подходит любое выражение, следовательно первоначальное не несёт никакой смысловой нагрузки.

если Бог давал знание - которое почему то учит добру - а не злу === то сам Бог уже не дурак

Чей бог? Какое знание? Кому давал? А кто к нему собирается приобщаться? а документы у вас есть?) Какому добру учит? Добру для кого? Добро относительное или абсолютное? Кто назвал это добром? В какой ситуации? Как знание может учить? Знание одушествлено? Ох это зло, и сюда пустило свои мерзкие щупальца... Бог? Кто такой дурак? А если бог не дурак - то кто он?
И главное, где в этом предложении причинно-следственная связь? Где классический закон деления? Где закон достаточного основания?

если Бог умеет думать - то и мы должны

Если это Вам бог сказал - Вам в соседнюю гм.. тему, там у нас есть замечательный экземпляр жюль верна)

чтобы верить в Бога = надо задать себе вопрос - почему я тут - а Бога рядом нет ?

Чтобы верить в бога не нужно ничего кроме веры. Опишите пожалуйста все места, которые Вы обыскали в поисках бога. Мы вышлем поисковую команду Вам на помощь.
почему я верю в совершенство - а живу не в совершенстве ?

И при чём здесь бог? Вы можете верить во что угодно. И, кстати, Ваше совершенство ещё не прошло аккредитации. Может оно инфицировано трояном?)
У Вас есть бумажка, что Ваша жизнь дана богом? А что мир управляем богом? Нету?(( Тогда имейте смелость не отрицать бога как установленный факт, а продолжайте поиски. Хотя бы бумажки)

тогда ответ станет очевидным = Бога нет = этот мир никто не создавал

Не знаю.. Для кого этот ответ стал столь очевидным. Скажите, от этой мысли Вам стало легче? Что-то отпустило? Пусть тогда будет так. Мы Вам выдадим бумажку, по которой бога нет. Договорились?

люди сами Боги = настоящие Боги = просто спят ))))

мертвецким сном заметьте...

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 16 сен 2012, 10:52

люди верят в Бога - который создал этот ужасный мир
Бог учит добру = а сам создал этот мир ))))
Бога нет ))) ведь по идее он должен быть совершенством

вы сами создали свой мир - свою илюзию
Бог не мог создать такой бардак
весь бардак у вас в голове

в начале рождается мысль - потом действие - потом карма
но если вы перестанете думать - то мысль больше не родится и грех не родится

вся проблема заключена в уме - он думает и рождает мысли - перестаньте рождать мысли


Вернуться в «Религии»