Как набрать вес? :)

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

fargo8787
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:42

Как набрать вес? :)

Сообщение fargo8787 » 13 фев 2013, 21:15

Здравствуйте! Мой рост 180 см, вес - 54 кг (а иногда и того меньше). Был таким всегда. Но хотелось бы все-таки набрать хоть чуточку!! :) Хотя бы 60 весить ... В качалку ходить не хочется...

О себе: Занимаюсь йогой дома по DVD, но в скором времени буду ходить на занятия, когда деньги появятся...

Я вегетарианец, мясо не ем. Яица иногда ем, молочные продукты тоже ем

С уважением, Вадим

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 14 фев 2013, 10:16

fargo8787, вам поможет Аюрведа, рекомендую хорошо изучить книгу Травы и специи. Васант Лад, Давид Фроули. :
http://rozavetrov8.ru/travy_i_specii_skachat

обратите внимание на раздел Тонизирующие травы - Питательные тоники.

Будьте осторожны, корни и травы обладают очень сильным действием и способны вылечить тяжелейшие заболевания, но могут нанести огромный вред (при неправильном использовании), нужно точно знать свои показания и противопоказания.
Вот ещё книги по Аюрведе:

http://библиотеканародноймедицины.рф/ayurveda_knigi_skachat

http://rozavetrov8.ru/ayurveda_knigi

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 14 фев 2013, 14:45

Да, у вас некоторый дефицит мышечной массы..
Возможно у вас переизбыток Ватта-доши (чрезмерно активна центральная нервная система)
Несколько вопросов:
- давление у вас пониженное?
- пальцы рук и ног у вас обычно холодные?
- боитесь ли вы высоты?
- у вас частые смены настроения?
- вы быстро физически устаете?
- часто ли вам бывает сложно заснуть?
- вы быстро и много говорите?

Общие рекомендации для увеличения мышечной массы:
- увеличение времени сна
- питание: белково-углеводное, дробное - 4-5 раз в день небольшими (комфортными) порциями, необходимо увеличить количество животных белков, поступающих в организм.. если вы отказались от мяса, то ешьте хотя бы курицу или рыбу, яйца, морепродукты, сыр, творог, сливочное масло, молоко..
углеводы: хлеб, картофель, макароны, крупы, сладости, мёд..
- силовые нагрузки обязательно, без этого никак.. не хотите ходить в качалку, занимайтесь дома с гантелями, по другому усилить анаболизм (образование мышечной ткани) не получится..
- если желудок работает нормально, то добавляйте в еду острые специи: перец, горчицу, хрен, имбирь.. Лук и чеснок.. побольше кислого и соленого - это усиливает пищеварительный огонь.. еще из специй хорошо - куркуму, корицу, гвоздику, кардамон.. Очень хорошо красное вино.. Чай лучше чёрный и крепкий..
- сохраняйте внутреннее тепло, избегайте переохлаждений, хорошо баня, а ещё лучше - хамам..
- почаще гуляйте на свежем воздухе..

Что касается практики йоги, то она должна быть не расслабляющая, а интенсивно-силовая. Лучше всего подходят динамические практики с большим количеством силовых асан и виньяс.. (Виньяса - динамическая связка нескольких асан)
Освойте дыхание Уджайи.
Из пранаям хорошо: Бхастрика, Капалабхати, Сурья-бхедана (дыхание правой ноздрёй)
Обязательно освойте и делайте Агнисара-дхаути..

-------

fargo8787
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:42

Сообщение fargo8787 » 14 фев 2013, 15:57

"Копатыч" писал(а):Да, у вас некоторый дефицит мышечной массы..
Возможно у вас переизбыток Ватта-доши (чрезмерно активна центральная нервная система)
Несколько вопросов:
- давление у вас пониженное?
- пальцы рук и ног у вас обычно холодные?
- боитесь ли вы высоты?
- у вас частые смены настроения?
- вы быстро физически устаете?
- часто ли вам бывает сложно заснуть?
- вы быстро и много говорите?

-------


да
да
да
да
да
да
нет

П.С. спасибо за советы буду пробовать...

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 14 фев 2013, 16:05

"fargo8787" писал(а):да
да
да
да
да
да
нет


Тогда все рекомендации в силе..
Успехов в практике!

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 14 фев 2013, 20:32

"fargo8787" писал(а):Здравствуйте! Мой рост 180 см, вес - 54 кг (а иногда и того меньше). Был таким всегда. Но хотелось бы все-таки набрать хоть чуточку!! :) Хотя бы 60 весить ... В качалку ходить не хочется...

О себе: Занимаюсь йогой дома по DVD, но в скором времени буду ходить на занятия, когда деньги появятся...

Я вегетарианец, мясо не ем. Яица иногда ем, молочные продукты тоже ем

С уважением, Вадим


А может стоит принять себя таким каким являетесь?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 фев 2013, 14:12

"fargo8787" писал(а):да
да
да
да
да
да
нет


Скажите пожалуйста, вы проверяли состояние щитовидной железы?

fargo8787
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:42

Сообщение fargo8787 » 15 фев 2013, 17:52

"ари карант" писал(а):Скажите пожалуйста, вы проверяли состояние щитовидной железы?


да, она в порядке... Вообще мне кажется, что худоба из-за того что я немного нервный

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 16 фев 2013, 02:04

"fargo8787" писал(а):да, она в порядке... Вообще мне кажется, что худоба из-за того что я немного нервный

Нервное, возбудимое состояние тоже может быть причиной сбоев в функционировании щитовидной железы, посмотрите, у нас на сайте есть статья, некторые успешно прикладывают голубую глину к ней. Еще помедитируйте http://yoga-forum.ru/showthread.php?p=92900#post92900, очень действенная процедура. ) И Аюрведа дает очень глубокие правильные коррекции.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 16 фев 2013, 09:52

Определитесь какую массу хотите набрать- жировую или мышечную? :) )
А вообще, у вас гиперактивный образ мышления, эмоций и жизни. Внешне вы при этом можете быть статичны, но на мышление и эмоции привыкли тратить много энергии.
+беспокойный ментал. Мысленно постоянно куда-то мечетесь. Мне так показалось.
Такое обычно свойственно огненно-воздушному "типу" людей. Надо успокоиться. Делать расслабляющие упражнения, нарабатывать спокойные, стабильные энергии.
Нужно привести потребление и получение энергии - к балансу.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»